Производство № 2-5234/2025

УИД 28RS0004-01-2025-010694-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2025 года город Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Кузьмина Т.И.,

при секретаре Бурниной Ю.Н.,

при участии в заседании представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в лице территориального отдела в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах к обществу с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» о признании действий противоправными, возложении обязанности,

установил:

Управление Роспотребнадзора по Амурской области в лице территориального отдела в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах обратилось в суд в интересах неопределенного круга потребителей с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Арт-Маркет опт», в котором просит суд признать действия общества с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» (ИНН <***>), выразившиеся в осуществлении розничной торговли табачной продукцией по адресу: <...> на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг - противоправными, обязать общество с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) прекратить противоправные действия, выразившиеся в осуществлении розничной торговли табачной продукцией в магазине «Авоська» по адресу: <...>, обязать общество с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации или иным способом в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в адрес Управления Роспотребнадзора по Амурской области поступило обращение потребителя, содержащее сведения об осуществлении общество с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» розничной торговли табачной и никотиносодержащей продукции с выкладкой и демонстрацией указанной продукции в торговом объекте, а также общество с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» находится на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки до территории муниципального общеобразовательного автономного учреждения средняя общеобразовательная школа № 2 города Свободного, расположенного по адресу: <...>. Согласно информации первого заместителя главы администрации города Свободного ФИО2, представленной по запросу Управления (вх.№ 617 от 15.07.2025), расстояние от магазина «Авоська» ООО «АРТ-МАРКЕТ ОПТ», расположенного по адресу: <...> по прямой линии без учета искусственных и естественных преград до ближайшей точки границ территории образовательной организации МОАУ СОШ №2 г.Свободного составляет 50,2 метра, что является нарушением п.2 ч.7 ст.19 ФЗ от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции». В целях полной и всесторонней проверки поступившей от потребителя информации, 20 августа 2025 года сотрудником Управления Роспотребнадзора на основании протокола осмотра от 20 августа 2025 года осуществлен выезд в магазин «Авоська» (ООО «Арт-маркет ОПТ»), расположенный по адресу: <...>. В ходе осмотра установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» в магазине «Авоська», расположенном по адресу: <...>, осуществляет розничную торговлю табачной и никотиносодержащей продукцией с выкладкой и демонстрацией указанной продукции в торговом объекте. При этом, определить и индивидуализировать круг лиц, приобретающих товары в магазине «Авоська», расположенном по адресу: <...>, не предоставляется возможным. На момент осмотра от 20 августа 2025 года на всех витринах, стеллажах размещена информация с надписью «Табачные изделия не продаются». При осмотре витрин, стеллажей выявлено, что внутри них отсутствует табачная продукция, альтернативная табачная продукция, никотиносодержащая продукция, а также устройства для потребления никотиносодержащей продукции. Таким образом, ответчик общество с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» в этой части в добровольном порядке исполнил требования истца.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области в судебном заседании не явились, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя, заявленные требования поддерживают в полном объеме, по основаниям изложенным в исковом заявлении.

Дополнительно поступило заявление от стороны истца об отказе исковых требований в части прекращения противоправных действий, поскольку торговый объект общество с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ», расположенный по адресу: <...>, в настоящее время прекратил полностью торговлю табачной продукцией, что подтверждается протоколом осмотра от 20.08.2025 года с фотоматериалами.

Судом в порядке статьи 39 ГПК РФ отказ истца от требований в части возложения на ответчика обязанности прекратить противоправные действия, выразившиеся в осуществлении розничной торговли табачной продукцией в магазине «Авоська» по адресу: <...>, не принят, поскольку такой отказ подписан представителем по доверенности ФИО3, не наделенным полномочиями по совершению этого процессуального действия (в доверенности от 09.01.2025 № 17 нет права на полный или частичный отказ от требований), требования истца рассмотрены судом по существу.

Представитель ответчика ФИО1 КонстА.вна в судебном заседании исковые требования истца признала в части признания противоправными действий ООО «Арт-маркет ОПТ», выразившихся в осуществлении розничной торговли табачной продукцией по адресу: <...> на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, а также возложении обязанности на ООО «Арт-маркет ОПТ» довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации или иным способом в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу. В части возложения на ответчика обязанности прекратить противоправные действия, выразившиеся в осуществлении розничной торговли табачной продукцией в магазине «Авоська» по адресу: <...>, пояснила, что такие действия прекращены, розничная реализация табачной продукции по адресу: <...>, полностью прекращена, весь ассортимент товара был удален из специальных витрин и стеллажей и в рамках внутреннего оборота организации перемещен в другую торговую точку.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, МРУ Росалкогольтабакконтроль по ДФО явку своего представителя не обеспечило, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежаще по правилам ст. 113 ГПК РФ.

Заслушав представителя ответчика ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.40 Закона РФ «О защите прав потребителей» федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 года №1005 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей» установлено, что федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Согласно Положению об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области, утвержденному приказом Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.07.2012 г. №752 на территории Амурской области Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области(п.8.18).

В соответствии с п. 8.19 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.07.2012 г. № 752 на территории Амурской области, управление предъявляет иски в суды о прекращении противоправных действий продавца, в отношении неопределенного круга потребителей.

Пунктом 7 ст.40 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей" установлено, что орган государственного надзора вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (неопределенного круга потребителей), а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя за грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

В соответствии со ст.46 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, регулируются Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Указанный Федеральный закон закрепляет приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций в качестве одного из основных принципов охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (п. 5 ст. 4), а также в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения его потребления предусматривает осуществление такой меры, как ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями (п. 8 ст. 11).

Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции отражены в ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ.

Конкретные ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями предусмотрены в статье 19 Федерального закона № 15-ФЗ, согласно которой розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах.

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции согласно п.1 ч.1 ст.9 ФЗ №15 граждане имеют право, в том числе на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции в соответствии с п.п. 1,2 ч.2 ст.10 ФЗ №15 от 21.02.2013 индивидуального предпринимателя и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, а также осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

На основании п.2 ч.7 ст.19 ФЗ от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукции, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

15.07.2025 г при рассмотрении поступившего обращения вх. №1316/Ж-2025 от 01.07.2025, установлено, что в государственной информационной системе мониторинга товаров, в реестре «Отклонения» по товарной группе «Табачная продукция», за истекший период 2025 года у ООО «АРТ-Маркет ОПТ» зарегистрированы по адресу продажи товаров: <...> отклонения, что подтверждает факт реализации им вышеуказанной продукции.

Согласно информации первого заместителя главы администрации г.Свободного ФИО2, представленной по запросу Управления (вх. № 617 от 15.07.2025), расстояние от магазина «Авоська» ООО «АРТ-Маркет ОПТ», расположенного по адресу: <...> по прямой линии без учета искусственных и естественных преград до ближайшей точки границ территории образовательной организации МОАУ СОШ №2 г.Свободного составляет 50,2 метра, что является нарушением п.2 ч.7 ст.19 ФЗ от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

Указанные обстоятельства признаны ответчиком, в связи с чем в доказывании не нужджаются.

Таким образом, ответчик осуществлял розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии менее ста метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Деятельность ООО «АРТ-Маркет ОПТ» по реализации табачной продукции с нарушением ФЗ №15 наносит вред охраняемым правам и законным интересам потребителей, а также подвергает потребителей, имеющих намерение обратиться для заключения договора розничной купли-продажи к ООО «АРТ-Маркет ОПТ» опасности причинения вреда здоровью в будущем.

Следовательно, имеются основания для признания действий ООО «Арт-маркет ОПТ» по розничной торговле табачной продукцией по адресу: <...>, на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, - противоправными.

Поскольку действия ответчика признаны судом противоправными в соответствии с п. 1 ст. 46 Закона о защите прав потребителей суд обязывает ООО «АРТ-Маркет ОПТ» довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации или иным способом в течение 10 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу.

Так как после подачи иска в суд, но до вынесения судебного решения противоправная деятельность ответчика прекращена, что признано сторонами, в удовлетворении требований Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в лице территориального отдела в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах о возложении на ООО «Арт-маркет ОПТ» обязанности прекратить противоправные действия по розничной торговле табачной продукцией по адресу: <...>, на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, - надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 194-199, 206 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в лице территориального отдела в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах, - удовлетворить частично.

Признать действия общества с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» (ИНН <***>) по розничной торговле табачной продукцией по адресу: <...>, на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, - противоправными.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» (ИНН <***>) довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации или иным способом в течение 10 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу.

В удовлетворении требований Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в лице территориального отдела в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах о возложении на общество с ограниченной ответственностью «Арт-маркет ОПТ» (ИНН <***>) обязанности прекратить противоправные действия по розничной торговле табачной продукцией по адресу: <...>, на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд, через Благовещенский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий Т.И. Кузьмин

Решение в окончательной форме составлено 28 октября 2025 года.