Производство № 2а-2676/2025

УИД 28RS0004-01-2025-003348-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«12» мая 2025 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Стеблиной М.В.,

при секретаре Тицкой О.В.,

с участием ФИО1, ее представителя ФИО2, представителя администрации города Благовещенска ФИО3, представителя МБУ «ГСТК» ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к МБУ «Городской сервисно-торговый комплекс», администрации города Благовещенска о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по обустройству тротуара, устройству освещения, оборудованию системы водоотведения, ремонту проезжей части ул. Мостовая г. Благовещенска, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с настоящим административным иском.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого дома по адресу ***

Состояние дороги общего пользования местного значения по ул. Мостовая не соответствует требованиям законодательства: отсутствует тротуар, освещение, система водоотведения, дорога не заасфальтирована, что вызывает затруднения в передвижении жителей улицы, в том числе малолетних детей.

Она, а также другие собственники жилых домов по ул. Мостовая от дома № 1 до дома № 31 неоднократно обращались в различные инстанции по вопросу капитального ремонта ул. Мостовая.

19 ноября 2021 года была направлена коллективная жалоба Генеральному прокурору Российской Федерации.

17 декабря 2021 года данная жалоба была рассмотрена, в ответе сообщалось, что дорога по ул. Мостовая является дорогой местного значения, имеет общую протяженность 1,46 км, грунтовое покрытие. В ходе выездной проверки установлено, что дорожное покрытие ровное, ям, выбоин, иных дефектов проезжей части не выявлено, однако вдоль указанной улицы от дома № 1 до дома № 31 отсутствует освещение, тротуары, проезжая часть не оборудована системой водоотведения. По фактам выявленных нарушений 14 декабря 2021 года прокурором города Благовещенска мэру города внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным.

В июне 2024 года вновь направлена жалоба на бездействие администрации города Благовещенска. Согласно ответу прокуратуры города Благовещенска, в нарушение <...> от ул. Политехническая до ул. Шевченко на всем протяжении имеются дефекты проезжей части в виде выбоин. Проектом организации дорожного движения города Благовещенска, утвержденным постановлением администрации города Благовещенска от 23 марта 2023 года № 1307, от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовая г. Благовещенска предусмотрено наличие тротуаров и освещения, однако в нарушение п. 4.5.1.2 ГОСТ Р 52766-2007 тротуар от дома № 7 до дома № 31 по ул. Мостовая отсутствует. В связи с выявленными нарушениями в адрес МКП «ГСТК» 4 июля 2024 года внесено представление, однако до настоящего времени нарушения не устранены.

На основании изложенного, уточнив заявленные требования, просит суд признать незаконным бездействие администрации города Благовещенска, МКП «Городской сервисно-торговый комплекс», выразившееся в непринятии мер:

по обустройству тротуара от дома № 7 до дома № 31 по ул. Мостовой г. Благовещенска Амурской области в соответствии Проектом организации дорожного движения на автомобильные дороги общего пользования местного значения, утвержденным Постановлением администрации города Благовещенска от 23.03.2023 г. № 1307;

по устройству освещения от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовой г. Благовещенска Амурской области в соответствии Проектом организации дорожного движения на автомобильные дороги общего пользования местного значения, утвержденным Постановлением администрации города Благовещенска от 23.03.2023 г. № 1307, а именно организации работы фонарей;

по приведению покрытия проезжей части по ул. Мостовой от дома № 1 до дома № 31 в соответствие с п. 5.2.4 ГОСТа 50597-2017, а также п. 8.1 ГОСТа 58818-2020 «ДОРОГИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ С НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ. Проектирование, конструирование и расчет»

по оборудованию системы водоотведения в соответствии со п. 7.1 стандарта СТО НОСТРОЙ 2.25.103-2013 «УСТРОЙСТВО ВОДООТВОДНЫХ И ДРЕНАЖНЫХ СИСТЕМ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ»

Обязать административных ответчиков выполнить работы:

по обустройству тротуара от дома № 7 до дома № 31 по ул. Мостовой г. Благовещенска Амурской области в соответствии Проектом организации дорожного движения на автомобильные дороги общего пользования местного значения, утвержденным Постановлением администрации города Благовещенска от 23.03.2023 г. № 1307;

по устройству освещения от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовой г. Благовещенска Амурской области в соответствии Проектом организации дорожного движения на автомобильные дороги общего пользования местного значения, утвержденным Постановлением администрации города Благовещенска от 23.03.2023 г. № 1307, а именно организовать работу фонарей;

по приведению покрытия проезжей части по ул. Мостовой от дома № 1 до дома № 31 в соответствие с п. 5.2.4 ГОСТа 50597-2017, а также п. 8.1 ГОСТа 58818-2020 «ДОРОГИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ С НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ. Проектирование, конструирование и расчет»

по оборудованию системы водоотведения в соответствии со п. 7.1 стандарта СТО НОСТРОЙ 2.25.103-2013 «УСТРОЙСТВО ВОДООТВОДНЫХ И ДРЕНАЖНЫХ СИСТЕМ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ»

В судебном заседании ФИО1, ее представитель ФИО2 на требованиях настаивали. Пояснили, что Проектом организации дорожного движения города Благовещенска на участке дороги по ул. Мостовая от дома № 1 до дома № 31 предусмотрено наличие тротуара и освещения. Фактически тротуар выполнен только до дома № 7, дальше отсутствует. Также имеется уличное освещение, однако светильники не работают, улица в ночное время не освещается. Какая-либо система водоотведения отсутствует, что создает условия для подтопления паводковыми и ливневыми водами домовладений, собственники домов своими силами организуют отвод сточных вод. Также проезжая часть ул. Мостовая имеет дефекты в виде ям и выбоин, профилирование дороги проводится, но недостаточно, через некоторое время на дороге снова появляются указанные дефекты. Все вышеперечисленные дефекты нарушают права административного истца, поскольку не отвечают критериям безопасности дорожного движения.

Представитель администрации города Благовещенска ФИО3 с заявленными требованиями не согласилась, указав, что автомобильная дорога по ул. Мостовая включена в перечень дорог общего пользования местного значения. Подтвердила, что спорный участок дороги частично обустроен тротуаром по нечетной стороне от дома № 1 до пересечения с ул. Политехническая, согласно акту осмотра территории на дороге имеется уличное освещение. Ремонт улично-дорожной сети города Благовещенска, в том числе обустройство тротуаров и сетей наружного освещения, осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Благовещенска», органом местного самоуправления определяется очередность выполнения работ исходя из совокупности факторов, в том числе наличия социально-значимой инфраструктуры, степени износа дорожного покрытия, интенсивности транспортного и пешеходного потоков и др. Перечень программных мероприятий на 2025 и плановый период сформирован, в связи с ограниченным финансированием включить в него проведение работ по обустройству тротуаров спорного участка дороги по ул. Мостовая не представляется возможным. Кроме того, согласно техническому паспорту на спорном участке дороги предусмотрено грунтовое покрытие, МБУ «ГСТК» регулярно осуществляется профилирование спорной части. Бюджет города Благовещенска на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов сформирован в условиях жесткой экономии, в связи с дефицитом средств городского бюджета лимиты бюджетных ассигнований на выполнение вышеуказанных мероприятий не предусмотрены. Просит в иске отказать.

Представитель МБУ «ГСТК» ФИО4 поддержала позицию администрации города Благовещенска, дополнительно указала, что сети наружного освещения на спорном участке дороги были переданы в оперативное управление МКП «ГСТК» распоряжением от 12 сентября 2024 года, после чего предприятием были приняты меры к подключению указанных сетей, передаче их на обслуживание электросетевой организации. На момент рассмотрения дела освещение подключено, все светильники работают. В части наличия на проезжей части дефектов дорожного полотна указала, что спорный участок дороги имеет грунтовое покрытие, МКП «ГСТК» ежемесячно в 2024 и 2025 годах проводится профилирование проезжей части в соответствии с утвержденным графиков, полагает, что в данной части бездействие со стороны МКП «ГСТК» не доказано. В части остальных требований указала, что обустройство тротуаров и системы водоотведения относится с капитальному ремонту автомобильной дороги и не входит в полномочия МКП «ГСТК»

Представители Управления ЖКХ администрации города Благовещенска, МУ «ГУКС» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Руководствуясь статьей 150 КАС РФ, суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации необходимым условием для удовлетворения административного иска является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Статья 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определяет обеспечение безопасности дорожного движения как деятельность, направленную на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Статьей 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ установлено, что основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В силу положений статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

В силу пункта 5 статьи 3 Закона об автомобильных дорогах к элементам обустройства автомобильных дорог относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры, устройства для регулирования дорожного движения, работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, сохранности автомобильных дорог и сбора платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожной деятельностью признается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог (статья 17 Закона N 257-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения», установлено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лицо, осуществляющие содержание автомобильных дорог (пункт 2 статьи 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления (часть 3 статьи 15 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа отнесена и дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Уставом муниципального образования города Благовещенска, утвержденным решением Думы города Благовещенска от 26 мая 2005 года № 62/89, к вопросам местного значения относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 4 Устава).

Таким образом, обязанность по содержанию в надлежащем состоянии автомобильных дорог местного значения, расположенных на территории города Благовещенска, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, возложена на администрацию города Благовещенска.

По сведениям Единого государственного реестра юридических лиц администрация г. Благовещенска является учредителем МБУ «ГСТК».

В соответствии с п. 2.3 Устава МБУ «ГСТК» к основным видам деятельности учреждения относится ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования и искусственных дорожных сооружений в составе.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 года № 270-ст утвержден ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (далее - ГОСТ Р 52766-2007), который распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и безопасности дорожного движения. Стандарт также устанавливает основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог.

В соответствии с п. 4.5 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты. На дорогах I-III категорий по ГОСТ Р 52398 тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов, а также на подходах к населенным пунктам от зон отдыха при интенсивности движения пешеходов, превышающей 200 чел./сут.

В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений.

Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны

Согласно пункту 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривают, в том числе на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.

Стационарное электрическое освещение: искусственное освещение, обеспечивающее в темное время суток видимость дороги и дорожных сооружений для их эффективного использования и предотвращения дорожно-транспортных происшествий (ГОСТ Р 52765-2007).

Пунктом 6.9.4 ГОСТ Р 50597-2017 установлено, что стационарное электрическое освещение не должно иметь дефектов, указанных в таблице Б.8 приложения Б. Дефекты устраняют в сроки, приведенные в таблице 6.8.

Согласно таблице Б.8 приложения Б к ГОСТ Р 50597-2017 к дефектам стационарного электрического освещения отнесено, в числе прочего, следующее - два и более неработающих светильника расположены один за другим.

Согласно пунктам 4.6.1.15, 4.6.1.16 ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы благоустройства. Общие требования" в темное время суток при интенсивности движения пешеходов менее 40 чел./ч и транспортных средств в обоих направлениях менее 50 ед./ч допускается снижение уровня наружного освещения путем отключения 50% светильников или при помощи регулятора светового потока. В темное время суток не допускается отключение наружного освещения или снижение освещенности поверхности проезжей части в местах пешеходных переходов, расположенных в населенных пунктах, за исключением случаев аварийного нарушения электроснабжения.

Технический регламент ТР ТС 014/2011 устанавливает минимально необходимые требования безопасности к автомобильным дорогам и процессам их проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, а также формы и порядок оценки соответствия этим требованиям (пункт 2).

Пунктом 13.2 ТР ТС 014/2011 установлены требования безопасности автомобильной дороги и дорожных сооружений на ней при эксплуатации, к которым относится в том числе требование о том, что водоотвод с проезжей части должен находиться в состоянии, исключающем застой воды на покрытии и обочинах (подпункт "а").

Согласно таблице 2 к пункту 7.1 ГОСТ 33180-2014 к дефектам покрытия проезжей части дороги относится, в том числе необеспечение водоотвода на проезжей части.

В силу пункта 6.1 ГОСТ 33180-2014 состояние полосы отвода, земляного полотна, разделительной полосы, обочин, полос безопасности дорог должно соответствовать требованиям таблицы 1. Описание дефектов приведено в таблице А.1 приложения А, к числу которых относится необеспеченный водоотвод (застой воды), представляющий собой поверхностное скопление воды, вызванное недостаточным или обратным уклоном, наличием деформаций и разрушений, нарушением работы элементов водоотвода (дренажа, водопропускных труб, водоотводных канав).

Исходя из данных положений законодательства, содержание автомобильных дорог включает в себя обустройство тротуаров, стационарного освещения, а также обеспечение водоотведения на участках автомобильных дорог, проходящих по населенным пунктам.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу ***

Автомобильная дорога по ул. Мостовая города Благовещенска включена в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения города Благовещенска.

19 ноября 2021 года ФИО1 обратилась с жалобой на имя Генерального прокурора Российской Федерации, в которой указывала на ненадлежащее состояние дорожного полотна ул. Мостовая от дома № 1 до дома № 31, которая была переадресована в прокуратуру Амурской области.

17 декабря 2021 года прокуратурой Амурской области подготовлен ответ, из которого следует, что по результатам проведенной выездной проверки изложенные в обращении доводы нашли свое подтверждение, на данном участке дороги освещение не установлено, тротуар отсутствует, проезжая часть не оборудована системой водоотведения. По фактам выявленных нарушений 14 декабря 2021 года прокурором города Благовещенска мэру города внесено представление, которое рассмотрено, признано обоснованным. В настоящее время осуществляются подготовительные работы к дальнейшему монтажу систем освещения, устройству водоотведения и прокладки тротуаров. Фактическое устранение выявленных нарушений постановлено на контроль в прокуратуре области.

6 июня 2024 года ФИО5 вновь обратилась с жалобой в прокуратуру области, в которой указывала на бездействие администрации города Благовещенска по вопросу ненадлежащего состояния автомобильной дороги по ул. Мостовая.

Из ответа прокуратуры города Благовещенска от 5 июля 2024 года следует, что в нарушение <...> от ул. Политехническая до ул. Шевченко на всем протяжении имеются дефекты проезжей части в виде выбоин. Проектом организации дорожного движения города Благовещенска, утвержденным постановлением администрации города Благовещенска от 23 марта 2023 года № 1307, от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовая г. Благовещенска предусмотрено наличие тротуаров и освещения, однако в нарушение п. 4.5.1.2 ГОСТ Р 52766-2007 тротуар от дома № 7 до дома № 31 по ул. Мостовая отсутствует. В связи с выявленными нарушениями в адрес МКП «ГСТК» 4 июля 2024 года внесено представление, однако до настоящего времени нарушения не устранены.

Из ответа МКП «ГСТК» № 3284 от 31 июля 2024 года, подготовленного в рамках рассмотрения данного представления следует, что предприятием выполнены работы по устранению дефектов дорожного полотна путем профилирования проезжей части. По вопросу отсутствия тротуаров и уличного освещения поясняет, что предприятие осуществляет содержание и обслуживание сданных в эксплуатацию объектов УДС. Работы по реконструкции дорог, устройству тротуаров и освещения выполняются МУ «ГУКС» по распоряжению Управления ЖКХ администрации города Благовещенска.

В ходе судебного разбирательства представителями административных ответчиков не оспаривалось, что на участке автомобильной дороги по ул. Мостовая от дома № 7 до дома № 31 отсутствует тротуар. Вместе с тем, данный элемент обустройства улично-дорожной сети предусмотрен Проектом организации дорожного движения муниципального образования города Благовещенска, утвержденным постановлением администрации города Благовещенска от 23 марта 2023 года № 1307.

Также на данном участке улично-дорожной сети имеются сети наружного освещения, которые в нарушение пункта 6.9.4 ГОСТа Р50597-2017 не работают в темное время суток (данное нарушение устранено в ходе рассмотрения административного дела).

Доказательств наличия водоотвода с проезжей части административным ответчиком также не представлено. Как следует из имеющихся в деле фотографий, водоотвод присутствует рядом с отдельными домовладениями и выполнен силами самих собственников.

Поскольку доказательств, опровергающих доводы административного истца суду не представлено, суд находит установленным факт ненадлежащего состояния участка автомобильной дороги по ул. Мостовая от дома № 1 до дома № 31 города Благовещенска, который является дорогой общего пользования, в связи с чем приходит к выводу, что администрация г. Благовещенска не надлежащим образом выполняет обязанности по надлежащему содержанию автомобильных дорог местного значения в границах городского округа в соответствии с требованиями, установленными нормативными документами, тем самым имеет место незаконное бездействие.

Невыполнение требований закона по содержанию указанной автодороги, возложенных на администрацию г. Благовещенска, нарушает права и законные интересы административного истца на безопасность дорожного движения, создает угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу истца и совместно проживающих с ней членов семьи, отсутствие водоотведения дождевых и талых вод с проезжей части может повлечь ухудшение ее эксплуатационных характеристик.

В этой связи требования ФИО1 о признании незаконным бездействия администрации города Благовещенска по необустройству тротуара от дома № 7 до дома № 31 по ул. Мостовая г. Благовещенска, непринятии мер по организации системы водоотведения вдоль дороги от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовая города Благовещенска, суд находит законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению.

В целях восстановления нарушенных прав административного истца на администрацию города Благовещенска должна быть возложена обязанность оборудовать тротуар от дома № 7 до дома № 31 по ул. Мостовая г. Благовещенска в соответствии с Проектом организации дорожного движения города Благовещенска, утвержденным постановлением администрации города Благовещенска от 23 марта 2023 года № 1307; организовать проведение работ по обустройству водоотведения вдоль дороги от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовая города Благовещенска.

Определяя сроки выполнения данных мероприятий суд учитывает, что обустройство тротуара требует проведения реконструкции или капитального ремонта автомобильной дороги, что предполагает выполнение проектно-изыскательных работ, выделение бюджетного финансирования, заключение соответствующих контрактов. По мнению суда, минимальный срок, достаточный для проведения вышеперечисленных мероприятий, составляет 1 год. Более длительный срок отдалит восстановление нарушенного права административного истца, при этом, в случае наличия объективных препятствий к исполнению данной обязанности ответчик не лишен права поставить перед судом вопрос об отсрочке его исполнения.

В части организации работ по обустройству водоотведения необходимо учесть, что скопление воды на проезжей части может причинить значительный ущерб как дорожному полотну, так и имуществу лиц, находящемуся в непосредственной близости от дороги, повлечь иные негативные последствия, в связи с чем срок проведения указанных работ судом определяется в 6 месяцев.

При этом суд находит заслуживающим внимания довод МКП «ГСТК» о том, что работы по устройству тротуара как элемента обустройства автомобильных дорог, а также организация водоотведения с проезжей части относятся к работам по капитальному ремонту автомобильных дорог и проводятся МУ «ГУКС» на основании соответствующего задания, в связи с чем оснований для признания незаконным бездействия в данной части со стороны МКП «ГСТК» не имеется.

В тоже время, несмотря на устранение в ходе рассмотрения дела нарушений в части отсутствия освещения (что не оспаривалось административным истцом), и как следствие, отсутствие необходимости в возложении на административных ответчиков обязанности данное нарушение устранить, суд полагает, что требования в части признания незаконным бездействия, выразившегося в отсутствии освещения автомобильной дороги от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовая г. Благовещенска также подлежат удовлетворению к обоим ответчикам,

Материалами дела достоверно подтверждено, что вопрос отсутствия освещения автомобильной дороги общего пользования местного значения ул. Мостовая поднимается истцом с 2020 года путем обращения в различные органы (администрацию города Благовещенска, министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, прокуратуру). При этом каких-либо эффективных мер, направленных на устранение данного нарушения, административным ответчиками не предпринимается.

В частности, как следует из ответов администрации города Благовещенска и прокуратуры города Благовещенска на обращения ФИО1 (от 3 ноября 2022 года, 29 декабря 2023 года № К-3650) искусственное освещение дороги по ул. Мостовая было установлено в 2022 году, однако его надлежащее функционирование не обеспечено, осветительные установки (фонари) находятся в нерабочем состоянии.

На основании распоряжения председателя КУМИ города Благовещенска № 29-р/520 от 12 сентября 2024 года сети наружного освещения от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовая города Благовещенска закреплены на праве оперативного управления за МКП «ГСТК», однако уличное освещение автомобильной дороги было восстановлено только в мае 2025 года, после обращения административного истца в суд с настоящим административным иском.

Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце пятом пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», суд вправе ограничиться признанием оспоренного бездействия незаконным без возложения на наделенные публичными полномочиями орган или лицо определенных обязанностей в случае, когда путем такого признания достигается защита нарушенного права.

По правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации законность оспариваемых решений, действий (бездействия) оценивается на момент их принятия, совершения или на момент, когда от принятия решения либо совершения конкретных действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклонился административный ответчик.

Следовательно, восстановление уличного освещения на момент рассмотрения административного дела не лишает административного истца права на судебную защиту в виде судебного акта о признании бездействия незаконным при установлении факта неисполнения органом местного самоуправления требований нормативных правовых актов, регулирующих возникшие правоотношения.

Рассматривая доводы административного истца о наличии дефектов проезжей части суд исходит из следующего.

Согласно пункту 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений, устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3 (от 1 до 20 суток в зависимости от категории дороги и повреждений на ней).

В соответствии с п. 8.1 "СП 34.13330.2021. Свод правил. Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85*", утвержденном Приказом Минстроя России от 09.02.2021 N 53/пр, дорожная одежда должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к проезжей части дороги как транспортному сооружению.

В ГОСТ Р 58818-2020. "Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные с низкой интенсивностью движения. Проектирование, конструирование и расчет" (далее - ГОСТ Р 58818-2020) закреплены основные требования к низшим дорожным одеждам, которыми являются грунты, укрепленные или улучшенные добавками (п. 7.4 СНиП 2.05.02-85. Строительные нормы и правила. Автомобильные дороги).

В силу п. 8.1 ГОСТ Р 58818-2020 распределительные дороги и подъезды, проходящие через населенные пункты, следует устраивать с твердым покрытием, исключающим возможность пылеобразования

В ходе рассмотрения дела административный истец указывал, что покрытие проезжей части ул. Мостовая от дома № 1 до дома № 31 имеет дефекты в виде ям, выбоин, неровностей, МКП «ГСТК» проводятся работы по выравниванию дорожного полотна, однако положительный эффект от данных работ носит кратковременный характер, по истечении определенного времени указанные дефекты появляются вновь.

В подтверждение сказанного ФИО1 представлены фотографии ул. Мостовая, которые сделаны в разное время года (лето, осень-весна), и которые действительно указывают на наличие дефектов проезжей части. Однако, из указанных фотографий невозможно установить дату съемки и дату создания.

Представитель МКП «ГСТК», настаивая на отсутствии бездействия, отмечал, что спорный участок дороги имеет грунтовое покрытие, предприятием каждый месяц (с апреля по октябрь) в соответствии с утвержденным графиком проводится профилирование указанной дороги.

В подтверждение сказанного в материалы дела представлены графики ремонтного профилирования гравийных дорог г. Благовещенска за апрель-октябрь 2024 года, а также апрель-май 2025 года, акты фактически выполненных работ, согласно которым профилирование ул. Мостовая осуществляется МКП «ГСТК» трижды в месяц.

Факт проведения указанных работ в 2025 году также подтверждается представленными фотоматериалами за 23 апреля 2025 года, 11 мая 2025 года.

Проанализировав доводы и возражения сторон, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их допустимости, достоверности и достаточности, суд полагает, что административным истцом не приведено надлежащего фактического обоснования и доказательств, позволяющих с достоверностью утверждать о допущенном со стороны административных ответчиков бездействии, выразившемся в нарушении требований п. 5.2.4 ГОСТа 50597-2017, п. 8.1 ГОСТа 58818-2020. Напротив, материалы дела свидетельствуют о том, что собственником дороги в рамках текущего содержания с достаточной периодичностью выполняются работы по профилированию автомобильной дороги по ул. Мостовая путем выравнивания дорожного полотна грейдерами.

Суд полагает, что недостатки, на которые указывает ФИО1 в административном иске, вызваны не бездействием административных ответчиков, а связаны с особенностью эксплуатации дорожного полотна грунтового типа, которое, в отличие от асфальтобетонного покрытия, наиболее подвержено деформации от погодных условий (например, выпадения осадков в виде снега и дождя), интенсивности движения и других факторов, находящихся вне контроля органа местного самоуправления. При этом, при возникновении дефектов МКП «ГСТК» принимает меры к их устранению, доказательств нарушения сроков, установленных пунктом 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, со стороны административного истца не представлено.

Таким образом, требования ФИО1 подлежат удовлетворению в части, за исключением требования, связанного с оспариванием бездействия администрации города Благовещенска, МКП «ГСТК» по неприведению покрытия проезжей части в соответствие с требованиями п. 5.2.4 ГОСТа 50597-2017, п. 8.1 ГОСТа 58818-2020. В данной части в удовлетворении иска надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст. 175180, 227 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 – удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие администрации города Благовещенска по необустройству тротуара от дома № 7 до дома № 31 по ул. Мостовая г. Благовещенска в соответствии с Проектом организации дорожного движения города Благовещенска, утвержденным постановлением администрации города Благовещенска от 23 марта 2023 года № 1307.

Признать незаконным бездействие администрации города Благовещенска, МБУ «Городской сервисно-торговый комплекс» по отсутствию освещения автомобильной дороги от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовая г. Благовещенска

Признать незаконным бездействие администрации города Благовещенска, выразившееся в непринятии мер по организации системы водоотведения вдоль дороги от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовая города Благовещенска

Обязать администрацию города Благовещенска в течение 1 года с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать тротуар от дома № 7 до дома № 31 по ул. Мостовая г. Благовещенска в соответствии с Проектом организации дорожного движения города Благовещенска, утвержденным постановлением администрации города Благовещенска от 23 марта 2023 года № 1307.

Обязать администрацию города Благовещенска в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать проведение работ по обустройству водоотведения вдоль дороги от дома № 1 до дома № 31 по ул. Мостовая города Благовещенска

В удовлетворении требований о возложении обязанности организовать работу уличных фонарей по ул. Мостовая, оспаривании бездействия, приведению покрытия проезжей части в соответствие с требованиями п. 5.2.4 ГОСТа 50597-2017, п. 8.1 ГОСТа 58818-2020 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий М.В. Стеблина

Решение в окончательной форме изготовлено 21 мая 2025 года.