дело № 5-25/2023
УИД 56RS0015-01-2023-000178-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
г. Кувандык 17 февраля 2023 года
Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Белова Л.В., при секретаре Татлыбаевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
23 ноября 2022 года участковым уполномоченным полиции ОУУП И ПДН МО МВД России «Кувандыкский» У.В.М. в отношении ФИО1 составлен протокол по делу № об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по факту того, что 23 ноября 2022 года в 12 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте, – в помещении магазина «Пятерочка» по адресу: <...>, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, плевал на пол, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу.
17 февраля 2023 года протокол № от 23 ноября 2022 года по делу об административном правонарушении вместе с материалами поступил в Кувандыкский районный суд Оренбургской области на рассмотрение.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1 не явился, о времени и месте разбирательства по делу извещен надлежащим образом. На основании части 2 статьи 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья определил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав документы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 24.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно части 1 статьи 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно части 1 статьи 4.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1. Кодекса Российской Федерации, составляет два месяца со дня его совершения.
Пунктом 6 части 1 статьи 24.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с правовой позицией, содержащейся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Следовательно, двухмесячный срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по факту нарушения общественного порядка начал исчисляться с 24 ноября 2022 года – со дня, следующего за днем совершения правонарушения (23 ноября 2022 года), и истек 24 января 2023 года.
Протокол по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 поступил в суд 17 февраля 2023 года, то есть по истечении срока давности привлечения его к административной ответственности.
Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, обсуждаться не может.
На основании изложенного, производство по настоящему делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Л.В. Белова