24RS0060-01-2022-000498-62административное дело № 2а-472/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2022 года г.Бородино

Бородинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Фоменко А.А.,

при секретаре Табакаевой О.А.,

с участием помощника прокурора г.Бородино Красноярского края Михайлова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное заявление прокурора г.Бородино в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г.Бородино в интересах неопределенного круга лиц обратился в Бородинский городской суд Красноярского края с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной к распространению по тем основаниям, что прокуратурой г.Бородино в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на которых размещена информация в виде фотоизображений с нацистской атрибутикой и символикой, сходной с нацистской до степени смешения, и именно на странице в социальной сети «ВКонтакте» с электронным адресом под названием «Адольф Шикльгрубер» размещено фотоизображение нацистской символики, а также лидер нацистской Германии ФИО1.

Просит суд признать информацию в виде фотоизображений, содержащих нацистскую атрибутику или символику, либо атрибутику или символику, сходных с нацистской до степени смешения, размещенную на сайте с электронным адресом , информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании прокурор требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в административном заявлении.

Представитель заинтересованного лица Енисейского управления Роскомнадзора в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд пояснения согласно которым, полагает возможным признание указанной информации, запрещенной к распространению на территории России, указал, что страница сайта доступна. Просил дело рассмотреть в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

По делам о признании информации, размещенной в сети "Интернет", запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на информационных ресурсах в сети "Интернет" запрещенной информации.

Установление указанного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

В силу статьи 6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941- 1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается, в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Согласно ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно - телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Статьей 10, 15 названного закона определено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Как следует из материалов дела, прокуратурой г.Бородино проведен мониторинг информационно телекоммуникационной сети «Интернет» в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, с целью выявления информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В ходе проверки установлено, что вход на страницу с адресом свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.

Размещенная на указанной странице информация и изображения не несут образовательного, исторического или научного содержания и не преследуют цели осуждения проявлений фашизма.

Информация, содержащая наименование организации или данные о личности пользователя страницы, отсутствуют.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, жизни, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра, как определено в ч.3. ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации » осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, по состоянию на 08.06.2022 информация на странице сайта в сети «Интернет» доступна, что подтверждается скриншотом. Данные, позволяющие идентифицировать указанный Интернет-ресурс в сети «Интернет» (доменное имя и (или) указатель страницы сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса), отсутствуют в Едином реестре.

Массовое распространение нацистской символики оскорбляет чувство многонационального народа Российской Федерации и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, создает угрозу совершения преступлений и правонарушений экстремистской направленности.

В связи с тем, что граждане Российской Федерации, круг лиц которых в данном случае определить невозможно, имеют реальную возможность получить информацию, размещенную на вышеуказанной интернет странице, суд считает необходимым признать данную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым требования прокурора о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице , информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-181, 227 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора г.Бородино Красноярского края в интересах неопределенного круга лиц - удовлетворить.

Признать информацию в виде фотоизображений, содержащих нацистскую атрибутику или символику, либо атрибутику или символику, сходных с нацистской до степени смешения, размещенную на сайте с электронным адресом - информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме с подачей жалобы через Бородинский городской суд Красноярского края.

Председательствующий - судья А.А.Фоменко

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ