Дело № 2-698/25
62RS0023-01-2025-000677-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сасово Рязанской области 29 октября 2025 года
Сасовский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего - судьи Мошкина О.А.,
при секретаре Михалевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде Рязанской области гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Пителинского муниципального округа Рязанской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Пителинского муниципального округа Рязанской области, в котором просит признать за ней право собственности на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требований истец ФИО2 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО1, после смерти которого осталось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, в котором они проживали вместе. Указанное имущество её отец приобрел ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи у ФИО4 и ФИО3, однако до своей смерти не успел оформить его надлежащим образом. В установленный законом срок истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, однако фактически приняла наследство после смерти своего отца, оставшись проживать в спорном доме и распорядившись наследственным имуществом. Также у отца имеется ещё одна дочь ФИО5, котоорая на наследство не претендует. В настоящее время истец не может зарегистрировать свои права на спорное имущество, поэтому вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просит о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика администрации Пителинского муниципального округа Рязанской области о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, указывая, что исковые требования ФИО2 признает в полном объеме, последствия признания иска известны и понятны.
Третьи лица ФИО3, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, каких - либо заявлений и ходатайств от них не поступало.
В силу ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Письменный текст заявлений приобщен к материалам дела.
Суд, исследовав представленные истцом доказательства, в соответствии со ст.39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиками, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, паспорт №, право собственности на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий: судья О.А. Мошкин