УИД № 11RS0001-01-2022-000577-76 Дело №2а-4336/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Печининой Л.А.,

при секретаре Смолевой Ю.В.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России, ФСИН России ФИО2,

представителя ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России, ФСИН России ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 08 декабря 2022 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФСИН России, ФКУ ИК – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК – 19 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК – 8 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России о признании незаконными действий и присуждении денежной компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФКУ ИК – 1 УФСИН России по Республике Коми, в котором, указывая на ненадлежащее оказание ему медицинской помощи по имеющемуся заболеванию ... за период отбывания наказания в исправительных учреждениях с 2002 года, просит взыскать в его пользу денежную компенсацию за весь период в размере 3000000 рублей.

Неоднократно уточнив требования, просил признать незаконными действия ответчиков части неоказания надлежащей медицинской помощи, возложении на ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России провести надлежащее лечение по заболеванию ..., взыскать в его пользу денежную компенсацию в размере 3000000 руб.

Определениями суда к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК – 19 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК – 8 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России.

В судебном заседании административный истец заявленные требования поддержал, настаивал на удовлетворении их в полном объеме, указав, что требования заявляет за период с 2002 года, как указано в первоначальном иске.

Представители с исковыми требованиями не согласились по доводам, изложенным в письменных отзывах на административное исковое заявление.

Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о дате, времени и месте рассмотрения административного дела, участие своих представителей в судебном заседании не обеспечили.

Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства и установленные по результатам их оценки в порядке статьи 4 Кодекса административного судопроизводства РФ письменные обстоятельства, суд приходит к следующему.

Право на свободу и личную неприкосновенность является неотчуждаемым правом каждого человека, что предопределяет наличие конституционных гарантий охраны и защиты достоинства личности, запрета применения пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (статья 17, 21 и 22 Конституции РФ).

Возможность ограничения указанного права допускается лишь в той мере, в какой оно преследует определенные Конституцией РФ цели, осуществляется в установленном законом порядке, с соблюдением общеправовых принципов и на основе критериев необходимости, разумности и соразмерности с тем, чтобы не оказалось затронутым само существо данного права.

Статья 55 Конституции РФ допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Такие ограничения, в частности, могут быть связаны с применением к лицам, совершившим преступления, уголовного наказания в качестве меры государственного принуждения, особенность которой состоит в том, что на осужденного оказывается специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении принадлежащих ему прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей (статья 43 Уголовного кодекса РФ).

Уголовно-исполнительное законодательство РФ основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ и изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ. Осужденные не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний. Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством РФ, имеет право на присуждение за счет казны РФ компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (статья 8, 10, 12, 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ права и обязанности указанных лиц, включая право на личную безопасность и охрану здоровья (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания»).

В соответствии со статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ).

При разрешении заявленных требований судом установлено, что ФИО1 с ** ** ** содержался в учреждениях УФСИН России по Республики Коми, УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Начиная с ** ** ** в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, с ** ** ** по ** ** ** – в ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Коми, с ** ** ** по ** ** ** – в ФКУ ИК – 8 УФСИН России по Республике Коми, в период с ** ** ** до ** ** ** находился в ФКУ СИЗО – 1 г.Санкт-Петербург, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми, с ** ** ** по ** ** **, со ** ** ** в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми.

Находился под наблюдением медицинских работников филиалов ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России.

По утверждению истца, обследование и лечение по заболеваниям: «...» при отбытии им наказания в исправительном учреждении не оказывается, что явилось поводом обращения в суд с настоящим иском.

В соответствии с частью 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной – медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Согласно части 1 статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством РФ.

В соответствии с пунктом 123 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, лечебно – профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и уголовно-исполнительным законодательством РФ.

В статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ закреплено, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно статье 11 приведенного Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории РФ всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Назначение и применение лекарственным препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (части 1, 2, 3 названной статьи).

Правила организации медицинской помощи лицам, заключенным под стражу в следственных изоляторах, а также осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы регламентируется в настоящее время Приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2017 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», ранее содержались в Приказе Минздравсоцразвития и Минюста № 640/190 от 17.10.2005 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенных под стражу».

Согласно пункту 2 Порядка № 285 оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России, а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС – в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Для оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным в Учреждении организуется медицинская часть, которая является структурным подразделением Учреждения: следственного изолятора, исправительного учреждения, в том числе исправительной колонии, лечебного исправительного учреждения, воспитательной колонии, тюрьмы либо филиалом лечебно-профилактического учреждения (пункт 13 Порядка).

В период содержания осужденного в учреждении УИС осуществляется динамическое наблюдение за состоянием его здоровья, включающее ежегодное лабораторное исследование (общий анализ крови, мочи), осмотр врача-терапевта (врача общей практики) или фельдшера, которые проводятся один раз в год, а также флюорографию легких или рентгенографию органов грудной клетки (легких), которые проводятся не реже одного раза в шесть месяцев в рамках проведения профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза (пункт 31 Порядка).

Медицинские осмотры и диспансерное наблюдение осужденных осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья (пункт 32 Порядка).

Медицинская помощь в амбулаторных условиях осужденным оказывается в соответствии с режимом работы медицинской части (здравпункта) по предварительной записи (пункт 33 Порядка).

В силу пунктов 2, 3 и 9 части 5 статьи 19 Закона об основах охраны здоровья граждан пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организация в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, получение консультаций врачей-специалистов, а также на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В пункте 21 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ определено, что качество медицинской помощи – это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Согласно положениям

Одним из видов оказания застрахованному медицинской помощи ненадлежащего качества является невыполнение, несвоевременное или некачественное выполнение необходимых пациенту диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий (исследования, консультации, операции, процедуры, манипуляции, трансфузии, медикаментозные назначения и т.д.).

С характера спора, требований иска и приведенных оснований заявленных требований, при установлении юридически значимых обстоятельств, с целью определения качества оказанных административному истцу медицинских услуг, для оценки доводов и возражений сторон относительно ненадлежащего оказания ФИО1 медицинской помощи по имеющемуся заболеванию, судом назначалась судебно-медицинская экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

С целью получения необходимой медицинской документации судом были сделаны запросы по месту содержания истца. Согласно представленным ответам представить запрашиваемые документы не представляется возможным, они уничтожены вместе с личным делом осужденного.

Из экспертного заключения следует, что согласно представленной медицинской документации, записи в которой ведутся с ** ** **, имеются анамнестические (со слов ФИО1) сведения о том, что у него в ** ** ** выявлено заболевание «...». Сведения об имеющихся заболеваниях до задержания и при нахождении истца в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми (в период с ** ** ** по ** ** ** в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республики Коми, в период с ** ** ** по ** ** ** в ФКУ ИК - 19 УФСИН России по Республики Коми, с ** ** ** по ** ** ** в ФКУ ИК - 8 УФСИН России по Республики Коми) в представленной медицинской документации отсутствуют, в связи с чем оценить состояние здоровья истца и объем медицинской помощи за указанные периоды не представляется возможным.

По изучению направленной медицинской документации экспертами указано о том, что на дату прибытия ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми (** ** **) заболевание «...» не установлено. Истец относится к контингентам лиц, подлежащих обязательному обследованию на ..., обследование должно быть проведено при поступлении в исправительное учреждение (т.е. ** ** **). Фактически исследование на ... проведено не было. Таким образом, имели место несвоевременное обследование пациента и диагностика заболевания «...» при поступлении в исправительное учреждение.

Обследование ФИО1 не проведено в полном объеме: ...

Эксперты отметили, что в настоящее время ФИО1 нуждается в исследование .... Определение объема и периодичности выполнения диагностических мероприятий, необходимого конкретному пациенту лечения не входит в компетенцию судебно-медицинской экспертной комиссии и определяется лечащим врачом в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Согласно заключению, степень тяжести вреда здоровью оценке не подлежит в связи с отсутствием в представленных медицинских документах достаточных сведений, в т.ч. результатов инструментальных и лабораторных методов исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. В то же время, по представленным объективным данным, не выявлено признаков развития принципиально новых заболеваний и состояний, а также потенциально предотвратимого прогрессирования имеющегося хронического заболевания.

Из выводов экспертов следует, что имели место несвоевременное обследование пациента и диагностика заболевания «...» при поступлении в исправительное учреждение, не оказавшие значимого влияния на состояние здоровья истца.

У суда нет сомнений в достоверности выводов заключения экспертов ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», поскольку экспертиза проведена лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, с достаточной квалификацией и большим стажем в этой области; исследованию подвергнута вся медицинская документация, свидетельствующая о состоянии здоровья ФИО1 после поступления в учреждения УФСИН России по Республике Коми; экспертное заключение не содержит каких-либо неясностей и противоречий. Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Мотивированных возражений относительно выводов экспертного заключения участниками процесса не представлено.

Из разъяснений Пленума Верховного Суд РФ в пункте 17 Постановления от 25.12.2018 № 47 следует, что при рассмотрении административных дел, связанных с непредоставлением или ненадлежащим оказанием лишенному свободы лицу медицинской помощи, судам с учетом конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь следует принимать во внимание законодательство об охране здоровья граждан, а также исходить из того, что качество необходимого медицинского обслуживания, предоставляемого в местах принудительного содержания, должно быть надлежащего уровня с учетом режима мест принудительного содержания и соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, обязательным для исполнения на территории РФ всеми медицинскими организациями, и стандартам медицинской помощи (статья 41 Конституции РФ, статья 4, части 2, 4 и 7 статьи 26, часть 1 статьи 37, часть 1 статьи 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Суд, оценивая соответствие медицинского обслуживания лишенных свободы лиц установленным требованиям, с учетом принципов охраны здоровья граждан может принимать во внимание, в частности, доступность такого обслуживания (обеспеченность лекарственными препаратами с надлежащими сроками годности), своевременность, правильность диагностики, тождественность оказания медицинской помощи состоянию здоровья, лечебную и профилактическую направленность, последовательность, регулярность и непрерывность лечения, конфиденциальность, информированность пациента, документированность, профессиональную компетентность медицинских работников, обеспечение лишенного свободы лица техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (статья 4 Федерального закона 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», часть 7 статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

При этом необходимо учитывать, что само по себе состояние здоровья лишенного свободы лица не может свидетельствовать о качестве оказываемой ему медицинской помощи. Доказательствами надлежащей реализации права на медицинскую помощь, включая право на медицинское освидетельствование, в том числе в случаях, когда в отношении лишенного свободы лица в установленном порядке применялись меры физического воздействия, могут являться, например, акты медицинского освидетельствования и иная медицинская документация. Отсутствие сведений о проведении необходимых медицинских осмотров и (или) медицинских исследований может свидетельствовать о нарушении условий содержания лишенных свободы лиц (статья 24 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статья 84 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что экспертным заключением установлено, что имело место несвоевременное обследование пациента и диагностика заболевания «хронический вирусный гепатит С» при поступлении административного истца в исправительные учреждения, суд приходит к выводу об обоснованности требований иска и наличии правовых оснований для взыскания в пользу ФИО1 денежной компенсации в порядке статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ. При этом, суд учитывает, что, обратившись в суд с исковым заявлением с требованиями за период с ** ** **, административный истец лишил административных ответчиков возможности представить соответствующие доказательства, необходимые для проверки доводов истца, приведенных в обоснование требований иска. Ответчик по причине уничтожения соответствующих доказательств не имеет возможности их представить, указанные обстоятельства находятся вне воли административного ответчика. На сегодняшний день возможность представления необходимых доказательств утрачена.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, при которых были допущены нарушения, характер и продолжительность нарушений, их объем, при этом отсутствие объективных данных об ухудшении состояния его здоровья, вследствие установленных в ходе судебного разбирательства дефектов оказания медицинской помощи, суд с учетом принципов разумности и справедливости приходит к выводу о взыскании в пользу истца денежной компенсации 9000 рублей.

Исходя из положений пункта 1 части 3 статьи 58 Бюджетного кодекса РФ, подпункта 6 пункта 7 «Положения о Федеральной службе исполнения наказаний», утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1314, компенсация подлежит взысканию с РФ в лице ФСИН России за счет казны РФ, поскольку ФСИН России является органом, осуществляющим функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций, в этой связи требования иска ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФКУ ИК – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК – 19 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК – 8 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России удовлетворению не подлежат. Оснований для взыскания такой компенсации с названных административных ответчиков не имеется.

Руководствуясь статьями 175180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФСИН России, ФКУ ИК – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК – 19 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК – 8 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России о признании незаконными действий и присуждении денежной компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учрежденииудовлетворить частично.

Признать незаконными действия (бездействия) ФКУЗ МСЧ - 11 ФСИН России, выразившиеся в неоказании надлежащей медицинской помощи по заболеванию <данные изъяты> в период нахождения ФИО1 в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Взыскать с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 денежную компенсацию за ненадлежащее оказание медицинской помощи в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Возложить на ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России обязанность провести с учетом требований стандартов надлежащее обследование по заболеванию ..., и при необходимости провести надлежащее лечение.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФКУ ИК – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК – 19 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК – 8 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России о взыскании компенсации за ненадлежащее оказание медицинской помощи, признании незаконными действий, возложении обязанности провести надлежащее обследование и лечение - отказать.

Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Л.А. Печинина