Дело №2а-2482/2023(4) 66RS0004-01-2023-000801-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 06 марта 2023 года
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Степкина О.В., при секретаре судебного заседания Тарасовой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административным исковым заявлениям ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании суммы недоимки по страховым взносам, налогам,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга обратилась в Ленинский районный суд г.Екатеринбурга с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по пени по страховым взносам за 2027 год в размере 90 рублей 68 копеек, по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 67555 рублей.
Представитель административного истца ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, на заявленных административных исковых требованиях настаивал в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен в срок и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не уведомил.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 101, ч.2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть административное дело при данной явке и вынести решение.
Исследовав материалы дела, о дополнении которых сторонами не заявлено, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.
На основании ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.52 плательщик страховых взносов самостоятельно исчисляет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период, исходя из базы для исчисления страховых взносов и тарифа, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.
ФИО1 с 18.10.2017 по 06.04.2020 состоит на учете в качестве адвоката.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога на основании абз. 3 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации является основанием для направления физическому лицу требования об уплате налога в соответствии со ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Административным ответчиком сумма страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование в бюджет не уплачена, а именно страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного пенсионного страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017: налог 0 рубля 00 копеек, пени 90 рубля 68 копеек.
Также ФИО1 не выполнена обязанность по оплате налога на доходы физических лиц за 2020 год в размере 67555 рублей.
В связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налога, страховых взносов, налога, в соответствии со ст.ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, ответчику были направлены требования № 40908 от 24.07.2020, № 86477 от 09.08.2017, №51099 от 29.10.2020, №84422 от 28.07.2019 об уплате недоимки по налогам, страховых взносов, при этом в требованиях установлен срок уплаты недоимки по налогам до 24.08.2020, 29.08.2017, 01.12.2020, 30.09.2019 соответственно, при этом указано, что в случае, если требование будет оставлено без исполнения в установленный срок, то налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры по взысканию в судебном порядке налогов (статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Принимая во внимание, что к указанному времени (до 01.12.2020) требования исполнены не были, у налогового органа появилось право с этой даты и до 01.06.2021 включительно обратиться в суд за принудительным взысканием задолженности по страховым взносам, налогу, с заявлением о выдаче судебного приказа на судебный участок № 8 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга административный истец обратился только 14.09.2022, то есть с нарушением шестимесячного срока, установленного ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Положениями ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В силу ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации общий срок на обращение в суд составляет шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В силу п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи заявления в установленный срок.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 года №367-О и от 18.07.2006 года №308-О, право судьи рассмотреть заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия.
Признание тех или иных причин пропуска срока уважительными относится к компетенции суда, рассматривающего вопрос о восстановлении указанного срока, возможность восстановления процессуального срока закон ставит в зависимость от усмотрения суда.
Административным истцом при подаче административного искового заявления и в ходе рассмотрения административного дела не заявлено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд с административным исковым заявлением.
Вместе с тем, суд полагает, что у административного истца инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Екатеринбурга имелась реальная возможность обратиться в суд в установленные сроки, обстоятельств объективно препятствующих своевременному обращению в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций, административным истцом не представлено, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о пропуске административным истцом срока на обращение в суд и отсутствие оснований для восстановления указанного срока в силу уважительных причин пропуска указанного срока.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 года №479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Таким образом, несоблюдение инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Екатеринбурга установленных налоговым законодательством сроков обращения в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления о взыскании с административного ответчика задолженности по пени по страховым взносам за 2027 год в размере 90 рублей 68 копеек, по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 67555 рублей, поскольку административным истцом пропущен срок на обращение в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявленных административных исковых требований ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании суммы недоимки по страховым взносам, налогам, отказать в связи с пропуском срока на обращение в суд.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, подачей апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.
Решение изготовлено в совещательной комнате в печатном виде.
Судья О.В. Степкина