38RS0035-01-2022-004729-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 сентября 2022 года г.Иркутск

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Островских Я.В., при секретаре ФИО4, с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к администрации г.Иркутска о признании права пользования помещением,

УСТАНОВИЛ :

В обоснование заявленных требований истец указала, что в мать истца ФИО5 работала страшим бухгалтером в ЖЭУ-8 Треста жилищного хозяйства Октябрьского округа г.Иркутска. На основании служебного ордера № серии А от Дата, полученного ФИО5 в связи с трудовыми отношениями в ТЖХ Октябрьского района, ФИО5 была заселена в жилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, общей площадью 41,1 кв.м., в том числе жилой площадью 25,9 кв.м. Согласно архивной поквартирной карточке по форме 17 ФИО5 была зарегистрирована в данном помещении Дата и проживала в нем до своей смерти в 2001 г. Вместе с ФИО5 в указанное выше помещение вселилась ее дочь ФИО16 (ФИО2) В.Ю., в котором зарегистрировалась Дата, а также дочь ФИО6 и сын ФИО7 Далее были зарегистрированы по отношению к нанимателю: внук ФИО8 с Дата, внучка ФИО9 с Дата, внучка ФИО10 с Дата Указанное жилое помещение является муниципальной собственностью и принадлежит администрации г. Иркутска. Таким образом, с 1996 г. семья истца в составе 4 человек проживала в данной квартире по адресу: Адрес. ФИО15, ее сестра ФИО2, ее брат ФИО7 учились в школе по месту проживания в средней школе № г. Иркутска, находящейся по адресу: Адрес Кроме того, истец и ее дети наблюдаются в поликлинике № по месту проживания и в поликлинике №. Истцом и членами ее семьи оплачивались расходы на коммунальные платежи по содержанию указанного жилья, задолженности не имеется. В течение нескольких лет семья истца обращалась в администрацию г. Иркутска по вопросу снятия статуса «служебная» с указанной квартиры. В 2010 г. администрацией г. Иркутска был дан промежуточный ответ о направлении письма руководителю аппарата администрации г. Иркутска. Дата истец обратилась в администрацию г. Иркутска с запросом о выдаче копии документа, подтверждающего право пользования указанным жилым помещением, Дата был получен отказ в выдаче копии документа в связи с отсутствием подлинника документа. В настоящее время возникли препятствия для заключения договора социального найма на указанную выше жилплощадь в связи с тем, что в служебном ордере № серии А от Дата, выданном ФИО5, которая умерла, не были указаны данные членов семьи. Истец просила суд признать за ФИО1 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес

В судебном заседании истец ФИО15 исковые требования поддержала в полном объёме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации г.Иркутска ФИО11, действующая основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, настоящий Кодекс применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.

Принимая во внимание, что спорные правоотношения возникли до введения в действие Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), к спорным правоотношениям применяются нормы Жилищного кодекса РСФСР (ЖК РСФСР).

Согласно ст.43 ЖК РСФСР жилые помещения предоставлялись гражданам в домах ведомственного жилищного фонда по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утверждённому исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, - по совместному решению администрации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.

В соответствии со ст.47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

В силу ст.54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

На основании ч.1 ст.60 ЖК РФ по договору социального найма одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующее от его имени уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нём на условиях, установленных указанным Кодексом.

Согласно ст.61 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма.

Судом установлено, что ФИО5 состояла в трудовых отношениях с ЖЭУ-8 Треста жилищного хозяйства ФИО17 г.Иркутска и ей, как нуждающейся в жилом помещении, было предоставлено на основании служебного ордера № серии А от Дата жилое помещение по адресу: Адрес, состоящее из 2 комнат, площадью 27 кв.м. на состав семьи из 4 человек без указания сведений о членах семьи нанимателя, впоследствии указанное жилое помещение было передано в муниципальную собственность.

Согласно карте реестра муниципального имущества г.Иркутска № № жилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, принадлежит муниципальному образованию г.Иркутск на основании постановления мэра № от Дата

Материалами дела подтверждено, что жилое помещение по адресу: Адрес было предоставлено на состав семьи из 4 человек: ФИО5 (наниматель), ФИО15 (ФИО2) (дочь), ФИО12 (дочь), ФИО7 (сын).

Из поквартирной карточки формы №, а также справки № от Дата следует, что в жилом помещении по адресу: Адрес зарегистрированы ФИО15 с Дата, ФИО7 с Дата, ФИО8 с Дата, ФИО9 с Дата, ФИО13 с Дата, ФИО10 с Дата

ФИО5 умерла Дата, что подтверждено свидетельством о смерти I-СТ № от Дата.

После смерти первоначального нанимателя спорного жилого помещения – ФИО5, нанимателем стала ее дочь ФИО15, которая вселила в квартиру своих детей – ФИО8, ФИО9, ФИО10 в качестве членов семьи нанимателя, в связи с чем истец приобрела право пользования спорной квартирой на законных основаниях.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждены имеющимися в деле доказательствами – актом от Дата, составленным СОШ № г. Иркутска, медицинской картой № ОГАУЗ ИГКБ № Поликлиника №, справкой №, выданной администрацией Октябрьского административного округа о том, что ФИО14, проживающей по адресу: Адрес, были выданы рецепты на бесплатное детское питание.

Согласно ходатайству начальника МУП ТЖХ и председателя ПК, адресованному председателю комитета по управлению Октябрьским округом от Дата, администрация и профсоюзная организация МУП Трест жилищного хозяйства Октябрьского округа ходатайствовали перед комитетом об изменении статуса служебного жилья двухкомнатной квартиры жилой площадью 27 кв.м., по Адрес выдаче именного ордера на имя ФИО14 В ордер членами семьи просили включить: ФИО2 (сестра), ФИО7 (брата), ФИО8 (сына). Также, из ходатайства следует, что данную квартиру получала мать детей – ФИО5 в связи с трудовыми отношениями в ТЖХ, работая бухгалтером ЖЭУ-8. Дата ФИО5 умерла.

На основании вышеизложенного, суд соглашается с доводами истца о том, что ФИО15 приобрела право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, как член семьи нанимателя и к моменту разрешения настоящего спора его не утратила.

Таким образом, судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО15 вселилась в спорное помещение в 1996 году, проживает в нём, несёт бремя его содержания, исполняет обязанности по внесению платы за жильё и коммунальные услуги по адресу: Адрес; после передачи дома в муниципальную собственность, право истца по пользованию спорным жилым помещением, никем не оспаривалось, администрация г.Иркутска с требованиями о выселении не обращалась.

На основании изложенного, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу о том, что спорное жилое помещение используется истцом на условиях договора социального найма.

При установлении факта длительного постоянного пользования истцом жилым помещением, отсутствия доказательств со стороны ответчика о самовольном вселении истца в жилое помещение, сам по себе факт отсутствия договора социального найма, заключенного с администрацией г.Иркутска на жилое помещение, не может быть расценен как отсутствие законного права пользования жилым помещением в порядке, определённом действующим жилищным законодательством, следовательно исковые требования ФИО1 о признании за ней права пользования жилым помещением по адресу: Адрес, основаны на законе и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 -удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения, с Дата.

Судья Островских Я.В.