Дело № КОПИЯ
УИД 54RS0№-63
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 ноября 2025 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе
судьи Бурнашовой В.А.,
прокурора ФИО11,
при секретаре судебного заседания ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 в интересах несовершеннолетней ФИО1 к ФИО17 (в настоящее время фамилия Пашура – ФИО17) ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
Истец ФИО5 в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, просит признать ФИО17 (в настоящее время фамилия ФИО16) ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, в целях последующего снятия с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что 2-комнатная квартира по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью, наниматель квартиры ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, члены семьи нанимателя – ФИО2 (сын нанимателя) умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 (сын) умер ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время в квартире проживают ФИО5 (супруга ФИО3), ФИО1 (дочь ФИО3). Кроме того, в квартире состоит на регистрационном учете ответчик ФИО13 (сын ФИО2), но фактически он в квартире не проживает более 10 лет, выехал добровольно, его вещей в квартире нет, за услуги ЖКХ не платит, вселяться не пытался, отношения с истцом не поддерживает.
Регистрация ответчика в квартире создает ситуацию неопределенности, препятствует истцам приватизировать квартиру без его участия.
В судебном заседании представитель истца – адвокат ФИО7 И.А. иск поддержал.
Несовершеннолетняя ФИО1 иск поддерживает (ч. 3 ст. 37 ГПК РФ).
Представитель третьего лица <адрес> (наймодателя) в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Ответчик ФИО17 (в настоящее время фамилия Пашура – ФИО17) А.В. в судебное заседание не явился, судом приняты все необходимые меры к его извещению, судебную корреспонденцию по месту регистрации не получает (ст. 165.1 ГК РФ).
Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Прокурором дано заключение об удовлетворении иска.
Выслушав пояснения, заключение прокурора, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Материалами дела подтверждается, что 2-комнатная квартира по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью, наниматель квартиры ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, члены семьи нанимателя – ФИО2 (сын нанимателя) умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 (сын) умер ДД.ММ.ГГГГ.
В квартире на регистрационном учете состоят:
- ответчик ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (сын ФИО2, внук ФИО4),
- истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (дочь ФИО1, внучка ФИО4).
На основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Таким образом, исходя из смысла статьи 83 Жилищного кодекса РФ суд может отказать в признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, если будет установлено, в частности, что его непроживание в спорном жилом помещении носило вынужденный и временный характер, обусловленный тем, что ему чинились препятствия в пользовании жилым помещением.
Применительно к настоящему делу суд принимает во внимание, что ответчик Пашура-ФИО13 более 10 лет не проживает в квартире по месту регистрации, обязанности члена семьи нанимателя по содержанию жилья и оплате услуг ЖКХ не исполняет.
Ответчик достиг возраста 18 лет ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ поменял фамилию на ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ вступил в брак, ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут.
С иском о вселении ответчик не обращался.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Анализ совокупности собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что ответчик Пашура-ФИО13 добровольно отказался от пользования жилым помещением по договору социального найма по адресу: <адрес>, что является его правом.
Иск подлежит удовлетворению.
Порядок снятия с регистрационного учета граждан предусмотрен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713.
В соответствии с п. 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь статьями 194-198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать ФИО17 (в настоящее время фамилия ФИО16) ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу является основанием для органа регистрационного учета для снятия ФИО17 (в настоящее время фамилия ФИО16) ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья (подпись) В.А. Бурнашова
Подлинник заочного решения находится в гражданском деле № в Ленинском районном суде <адрес>.
Секретарь с/заседания
ФИО15