Дело № 2 –2038/ 2022

59RS0044-01-2022-002702-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2022 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петуховой Н.Е.

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

при секретаре Лесниковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чусовом гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Чусовского городского округа о признании права собственности,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Чусовского городского округа, П.Е.В. о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес.

Определением от дата производство по делу в части исковых требований к П.Е.В. прекращено в связи с ее смертью.

В судебное заседание ФИО4 не явилась, просила провести судебное заседание в ее отсутствие, с участием представителя ФИО1

Представитель истца ФИО1 на заявленных требованиях настаивала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Как следует из искового заявления, дата П.Е.В. продала дом с надворными постройками и земельный участок, расположенные по адресу: адрес, ФИО3 по расписке составленной в присутствии специалиста Комарихинской администрации, которая удостоверила данный факт. О чем произведена запись в книге записей нотариальных действий. ФИО3 считала, что составленная расписка является документов, подтверждающим ее право собственности на спорное имущество, и фактически является договором купли-продажи, так как передача имущества была осуществлена и денежные средства за него П.Е.В. получены. С момента передачи дома с надворными постройками и земельного участка, истец несет бремя содержания указанного имущества. Производила необходимые затраты по содержанию дома, оплачивала платежи. В дата г. дом и надворные постройки были снесены в виду их ветхости, и на сегодняшний день ФИО3 пользуется только земельным участком, производит посадки, собирает урожай, засаживает плодородными деревьями. Просит признать за ФИО4 право собственности на земельный участок общей площадью дата кв.м., кадастровый ..., расположенный по адресу: адрес.

Представитель администрации Чусовского городского округа ФИО2 с исковыми требованиями ФИО3 согласилась, возражений относительно заявленных требований не имеют.

Суд, заслушав представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего:

В силу ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что между П.Е.В. и ФИО3 /до брака ФИО5/ Т.В. дата составлена расписка, в соответствии с которой П.Е.В. получила деньги в сумме дата рублей за проданный ею, принадлежащий дом с надворными постройками и земельным участком площадью дата соток, находящийся в адрес от ФИО5, проживающей по адресу: адрес. в отношении подписи П.Е.В. имеется удостоверительная надпись /л.д.7/.

Судом установлено, что П.Е.В. умерла дата/л.д.48/. Наследственное дело после смерти П.Е.В. не заводилось, что подтверждается сведениями из реестра наследственных дел.

Согласно выписки из единого государственного реестра недвижимости правообладателем земельного участка значится П.Е.В. /л.д.9-10/.

Свидетели П.С.А. и К.Е.В. в судебном заседании подтвердили, что ФИО3 на протяжении длительного времени пользуется земельным участком, расположенным по адресу: адрес, как своим. Дом и земельный участок приобрела у П.Е.В. В настоящее время дом пришел в негодность, стал ветхим и его разобрали. Имеются постройки, где хранится огородный инвентарь.

Таким образом, суд считает, что фактически между П.Е.В.в. и ФИО3 заключен договор купли-продажи на основании которого истец владеет и пользуется земельным участком. В связи со смертью П.Е.В. у ФИО3 отсутствует возможность зарегистрировать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес.

Таким образом, суд находит требования истца обоснованными, и считает возможным признать за истцом право собственности на земельный участок площадью дата кв.м., расположенный по адресу: адрес.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

решил :

признать за ФИО3 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес, общей площадью дата кв.м., кадастровый ....

Решение в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд.

Судья: Н.Е.Петухова