Мотивированное решение изготовлено 26.09.2025

66RS0№-58

Дело № 2а-4305/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2025 года г. Екатеринбург

Ленинский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Каломасовой Л.С., при секретаре судебного заседания Таушанковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Региональной энергетической комиссии Свердловской области о признании незаконным бездействия, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с административным исковым заявлением к Региональной энергетической комиссии Свердловской области, в котором просил признать незаконным бездействие Региональной энергетической комиссии Свердловской области, выразившееся в не разработке и не утверждении норматива удельного расхода газа на подогрев воды, обязать Региональную энергетическую комиссию Свердловской области установить норматив удельного расхода газа на подогрев воды.

В обоснование административных исковых требований указано, что ФИО1 проживает в многоквартирном <адрес> в г. Екатеринбурге, оборудованном крышной газовой котельной, которая является общим имуществом собственников многоквартирного дома и используется для приготовления горячей воды и отопления (нецентрализованная система горячего водоснабжения). На котельной установлен счетчик газа, с помощью которого ТСЖ «Юго-Западное» распределяет затраты на газ между собственниками пропорционально жилой площади. <//> ТСЖ «Юго-Западное» обращалось в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области с заявлением об установлении норматива удельного расхода газа на подогрев воды. На данное обращение Региональной энергетической комиссией Свердловской области подготовлен ответ от 12.08.2024, согласно которому основания для установления норматива потребления коммунальной услуги по газоснабжению на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в многоквартирном доме, оборудованном крышной газовой котельной, отсутствуют. Между тем, согласно письму Минстроя России от 27.03.2025 № 17909-АФ/04 нормативы потребления коммунальных услуг и нормативы потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Таким образом, субъект Российской Федерации вправе установить величину удельного расхода газа на нагрев горячей воды, в том числе при отсутствии в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306, порядка установления такой величины. <//> в адрес Региональной энергетической комиссии Свердловской области ТСЖ «Юго-Западное» направлена досудебная претензия, на которую административным ответчиком был дан ответ от <//>, в котором было указано, что произвести определение и установление удельного расхода газа на подогрев воды на законных основаниях не представляется возможным.

Определениями Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от <//>, <//> к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ТСЖ "Юго-Западное", Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО2 возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам и основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск, указав, что обязанность по разработке и утверждению норматива удельного расхода газа на подогрев воды у административного ответчика отсутствует, поскольку понятия «норматив удельного расхода газа на подогрев воды» действующим законодательством не предусмотрено, порядок установления такого норматива, а также требования к формированию данного норматива в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (далее – Правила № 306), отсутствуют.

Административный истец ФИО1, заинтересованные лица Минстрой России, ТСЖ "Юго-Западное", Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены в срок и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

С учетом надлежащего извещения участвующих в деле лиц, руководствуясь ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд рассмотрел дело при данной явке.

Заслушав представителя административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При разрешении публично-правового спора для удовлетворения заявленных требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения (действия) закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этим решением (действием) прав либо свобод заявителя (ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В силу п. 1 ч. 9 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания нарушения прав и законных интересов возлагается на административного истца.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что ФИО1 проживает в многоквартирном <адрес> в г. Екатеринбурге, оборудованном крышной газовой котельной. Управление данным многоквартирным домом осуществляет ТСЖ «Юго-Западное».

<//> ТСЖ «Юго-Западное» обращалось в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области с заявлением об установлении норматива удельного расхода газа на подогрев воды.

На данное обращение Региональной энергетической комиссией Свердловской области подготовлен ответ от <//>, согласно которому определение норматива потребления коммунальной услуги по газоснабжению на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в многоквартирном доме, оборудованном крышной газовой котельной, таблицей 4 приложения № 2 к Правилам № 306 не предусмотрено, в связи с чем основания для установления норматива потребления коммунальной услуги по газоснабжению на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в многоквартирном доме, оборудованном крышной газовой котельной, отсутствуют.

<//> в адрес Региональной энергетической комиссии Свердловской области ТСЖ «Юго-Западное» направлена досудебная претензия, на которую административным ответчиком был дан ответ от <//>, в котором было указано, что произвести определение и установление удельного расхода газа на подогрев воды на законных основаниях не представляется возможным.

В соответствии с п. 3 Правил № 306 нормативы потребления коммунальных услуг и нормативы потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Пунктом 1 постановления Правительства Свердловской области от 27.09.2010 № 1407-ПП "Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Свердловской области, осуществляющем функции по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг на территории Свердловской области" Региональная энергетическая комиссия Свердловской области определена в качестве уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области, осуществляющего функции по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг на территории Свердловской области в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Положением о Региональной энергетической комиссии Свердловской области, утвержденным Указом Губернатора Свердловской области от 13.11.2010 N 1067-УГ, Региональная энергетическая комиссия Свердловской области является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов, расценок, наценок, надбавок, индексов, ставок, сборов, размеров платы), а также по установлению нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг и требования к их формированию определены Правилами № 306.

Состав нормативов потребления коммунальных услуг, предусмотренный Правилами № 306, является исчерпывающим. При этом «норматив удельного расхода газа на подогрев воды» не входит в состав нормативов потребления коммунальных услуг, подлежащих установлению согласно Правилам № 306, понятия «норматив удельного расхода газа на подогрев воды» действующим законодательством не предусмотрено. Кроме того, порядок установления такого норматива, а также требования к формированию данного норматива в Правилах № 306 отсутствуют.

Поскольку в Правилах № 306 порядок установления «норматива удельного расхода газа на подогрев воды», требования к формированию данного норматива отсутствуют, обязанность по разработке и утверждению указанного норматива у административного ответчика не возникла, соответственного, незаконного бездействия административным ответчиком не допущено.

Также суд учитывает, что доказательств нарушения прав и законных интересов административного истца ФИО1 в результате оспариваемого бездействия, возникновения для ФИО1 неблагоприятных правовых последствий в связи с не установлением «норматива удельного расхода газа на подогрев воды» в материалы дела не представлено.

Вопросы, касающиеся порядка начисления платы за коммунальные услуги (ресурсы) собственникам помещений многоквартирного дома, в том числе оборудованного крышной газовой котельной, не относятся к полномочиям Региональной энергетической комиссией Свердловской области.

Ссылки административного истца на письмо Минстроя России от 27.03.2025 № 17909-АФ/04 не свидетельствуют о незаконном бездействии административного ответчика, учитывая, что в письме Минстроя России от 09.07.2025 № 39902-АФ/04 также содержатся выводы о том, что поскольку в Правилах № 306 порядок установления такой величины, как удельный расход газа на подогрев воды, не содержится, то и обязанность по его установлению у уполномоченных органов отсутствует.

Проанализировав вышеприведенные положения федерального законодательства и установленные обстоятельства, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии нарушений требований законодательства административным ответчиком, а также отсутствии нарушения прав административного истца. Обстоятельства, свидетельствующие о неисполнении административным ответчиком обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми и иными актами, при рассмотрении дела не установлены.

Положениями ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Из анализа указанного положения следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие (бездействие) принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Поскольку совокупность оснований для признания незаконным бездействия административного ответчика при рассмотрении настоящего административного дела не установлена, оснований для удовлетворения требований административного истца не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья: (подпись) Л.С. Каломасова