Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Обнинск Калужской области

Обнинский городской суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Вишняковой Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фроловой Е.П.,

с участием прокурора Иванюшко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академии имени Адмирала Флота Советского Союза ФИО1» к ФИО2, Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Обнинску в лице отдела по вопросам миграции о признании утратившей право пользования помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил иск ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» к ФИО2 о снятии с регистрационного учета, в обоснование которого истец сослался на то, что ответчик ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована как супруга военнослужащего ФИО3 по месту дислокации войсковой части № по адресу: <адрес>. В связи с тем, что ФИО3 уволен с военной службы, а права на обеспечение жилым помещением за счет средств Министерства обороны Российской Федерации ФИО2 не имеет, истец просил признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования помещением, обязать отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Обнинску снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Представитель истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте слушания дела, ФИО4 просила о проведении судебного заседания в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2, извещенная судом по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явилась. Представитель ответчика ОМВД России по городу Обнинску в лице отдела по вопросам миграции был судом извещен о времени и месте слушания дела, однако в суд также не явился.

Рассмотрев иск, исследовав письменные доказательства по делу, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», действовавшему в период спорных правоотношений, военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 199-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» указанная норма закона утратила силу.

На основании абзаца второго пункта 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713 (далее - Правила), граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать Правила.

Пунктом 16 Правил определено, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно пункту 23 Правил регистрация военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, не обеспеченных жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), или в близлежащих населенных пунктах, и проживающих совместно с ними членов их семей до получения жилых помещений по месту жительства осуществляется по их желанию по адресам воинских частей (организаций, учреждений, органов), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу.

По смыслу указанных норм закона, военнослужащим и членам их семей при прибытии на новое место военной службы военнослужащих предоставлено право на регистрацию по месту прохождения военной службы до обеспечения их жилыми помещениями по установленным нормам. При этом с момента обеспечения жилым помещением, утраты отношений с данной войсковой частью или с военной службой в целом указанный военнослужащий теряет право на регистрацию по адресу воинской части.

В силу пункта 4 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с данным кодексом (статьи 294, 296).

В соответствии с пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Согласно статье 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 этого кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Судом установлено и следует из материалов гражданского дела, что адресу: <адрес>, значится зарегистрированной ответчик ФИО2

Недвижимое имущество, расположенное по указанному адресу, согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, находится в собственности Российской Федерации и передано в постоянное бессрочное пользование <данные изъяты>» (Т. 1, л.д. 27-35).

Ответчик ФИО2 не значится военнослужащим <данные изъяты>

По сообщению филиала <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в едином реестре очередников отсутствует.

Установленные судом обстоятельства изложены истцом в иске и подтверждаются имеющимися в материалах дела письменными доказательствами: выпиской из домовой книги (л.д. 8), ответом филиала «Западный» территориального отдела «Калужский» ФГАУ «Росжилкомплекс» Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), ответом Архива Военно-Морского Флота № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), Приказом директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (л.д. 21-25), выписками из ЕГРН (л.д. 27-128).

Доказательств обратного в материалах дела не имеется, и ответчиком не представлено.

Учитывая приведенные требования закона, установленные по делу обстоятельства, что ответчик ФИО2 не являлся военнослужащим <данные изъяты>», а также тот факт, что в деле отсутствуют сведения о принятии ФИО2, как члена семьи военнослужащего, на учет нуждающихся в жилом помещении по месту прохождения военной службы супруга в установленном законом порядке, суд приходит к выводу, что нарушенное право истца подлежит защите путем признания ответчика утратившей право на регистрацию по адресу: <адрес>, и снятии ее с регистрационного учета.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

признать ФИО2 (паспорт № утратившей право на регистрацию по адресу <адрес>, снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.А. Вишнякова