УИД: 72RS0014-01-2023-007087-76

Дело № 2-7889/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 15 сентября 2023 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Баевой О.М.,

при секретаре Шабаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту имущественных отношений Тюменской области, Гаражному кооперативу «Восточный 3» о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГК «Восточный 3», Департаменту имущественных отношений Тюменской области о признании права собственности на гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Восточный 3» по адресу: <адрес>. Требования мотивированы тем, что с 1995 года отец истца является добросовестным владельцем капитального гаража №, расположенного в капитальном металлическом гаражном боксе гаражного кооператива «Восточный 3» по адресу: <адрес>. Ему выданы членская книжка, справка об уплате всех взносов. Гараж возведён до введения в действие Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года №190-ФЗ (30 декабря 2004 года). На основании распоряжения администрации г. Тюмени №1150 от 04 июня 1993 года гаражному кооперативу «Восточный 3» предоставлен в аренду земельный участок, на котором расположен гараж №. Между администрацией г. Тюмени и ГК «Восточный 3» 07 февраля 1997 года заключен договор аренды №. Между Администрацией г.Тюмени и ГК «Восточный 3» 07 октября 2004 года заключен договор аренды №. 04 августа 2004 года ГК «Восточный 3» ФГУП «Ростехинвентаризация» выдан технический паспорт. Земельному участку площадью 18140 кв.м, занимаемому ГК «Восточный 3» присвоен кадастровый №. Полагает, что приобрёл право собственности, поскольку полностью внесён паевой взнос за гараж № расположенный в гаражном кооперативе «Восточный 3», гараж построен на участке, отведённом для этих целей, постройка не нарушает права и законные интересы других лиц, не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

Истец ФИО1 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился. От истца поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представители ответчиков гаражного кооператива «Восточный 3» Департамента имущественных отношений Тюменской области в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что распоряжением администрации г.Тюмени от 04 июня 1993 года № 1150 ГК «Восточный-3» предоставлен земельный участок площадью 0,7 га в аренду сроком на три года для переноса металлических гаражей в район <адрес> (л.д.17).

07 февраля 1997 года между Тюменской городской администрацией и ГК «Восточный 3» заключен договор №, по условиям которого арендодатель передаёт (согласно распоряжению администрации № от 17 января 1996 года), а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 1,508 гектар, очерченный красным цветом на ситуационном плане (л.д. 18).

В 2004 году между Администрацией г.Тюмени и ГК «Восточный-3» заключен договор аренды земельного участка №, по условиям которого, земельный участок площадью 18176 кв.м., в том числе за красной линией 2377, находящийся по адресу: <адрес>, расположенный на землях поселений, именуемый в дальнейшем участок. На участке имеются: временное сооружение - металлические гаражи, договор был заключен на срок с 17 августа 2004 года по 16 июня 2015 года (л.д.19-24).

20 апреля 2004 года нежилому 2-этажному кирпичному строению «Восточный-3», присвоен адрес <адрес> (л.д.30).

Согласно справке ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ Тюменский филиал № от 10 ноября 2014 года объект, расположенный по адресу: <адрес>, по данным технического обследования состоит из фундамента, стен и перегородок, крыши (л.д.42).

Из копии свидетельства о смерти № следует, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 является членом гаражного кооператива «Восточный 3», пользуется гаражом №, его отец ФИО3 оплатил паевой взнос в полном объёме, долг по взносам отсутствует, что подтверждается справкой ГК «Восточный 3», а также членской книжкой (л.д.10-16).

Согласно техническому заключению, подготовленному ООО «<данные изъяты>» на основании результатов оценки технического состояния несущих и ограждающих конструкций гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, находится в работоспособном состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан (л.д.35-41).

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется в том числе путём признания права.

Согласно п.3 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

По правовому положению, гаражный кооператив «Восточный 3» является некоммерческой организацией, созданной гражданами в целях строительства для них гаражей и дельнейшей их эксплуатации. Обязательным условием членов кооператива является внесение паевого и вступительного взносов до начала строительства. Имущество кооператива формируется за счет вкладов членов кооператива, полученных доходов, и других законных источников и принадлежит кооперативу на праве собственности. Таким образом, правоотношения по данному спору связаны с правами граждан, которые возникли в силу п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ, согласно которому члены гаражного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поскольку ФИО1 являясь владельцем гаража №, его отец полностью внёс паевой взнос за гараж, что подтверждается членской книжкой, а также истцом предоставлены доказательства, свидетельствующие о том, что нежилое строение соответствует строительным нормам и правилам, не нарушают права и охраняемые законом интересы, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, исковые требования ФИО1 о признании за ним права собственности на гараж подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 3, 12, 56, 67, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт: серия №) право собственности на гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Восточный 3» по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.М.Баева

Решение в окончательной форме изготовлено 22.09.2023.

Судья О.М.Баева