Дело № 2-74/2023

59RS0026-01-2023-000028-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Куеда 4 мая 2023 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошенко Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Ахуновой И.Р.,

с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о включении в педагогический стаж периодов работы для назначения досрочной страховой пенсии, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Пермскому краю с требованиями о включении в педагогический стаж периодов работы для назначения досрочной страховой пенсии, назначении пенсии. Исковые требования, с учетом уточнений, мотивировала тем, что 24 декабря 2022 г. она обратилась в ОСФР по Пермскому краю с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии в связи с наличием специального страхового стажа, предусмотренного пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации». В назначении досрочной страховой пенсии ей было отказано в связи с тем, что при наличии 25 лет 11 месяцам 7 дней специального стажа, она не имеет права на назначение страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» с 24 декабря 2022 г. согласно вынесенному решению, пенсия ей может быть назначена с ДД.ММ.ГГГГ (25 лет 1 день – отработано на ДД.ММ.ГГГГ + 36 м.). Ответчиком при рассмотрении заявления в специальный стаж не включены периоды работы и учебы: в качестве старшей вожатой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, семинар-практикум в методическом центре ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Полагает, что на момент обращения к ответчику ДД.ММ.ГГГГ ее льготный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение составляет 26 лет 6 месяцев 11 дней, следовательно у нее было достаточно льготного стажа для назначения ей досрочной страховой пенсии. Просила признать незаконным решение ОСФР по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в установлении досрочной страховой пенсии, возложить на ответчика обязать включить периоды выполнения ею работы в должности учителя начальных классов в Верхне-Савинской средней школе: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, декабрь 2002 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, апрель 2003 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ

Истец ФИО1, ее представитель ФИО2 в судебном заседании просили удовлетворить исковые требования, по доводам, изложенным в уточненном исковом заявлении.

Представитель ответчика ОСФР по Пермскому краю ФИО3 в судебное заседание не явилась, предоставив письменные возражения по иску, из которых следует, что с исковыми требованиями не согласна, просила в иске отказать в полном объеме.

Представитель третьего лица МБОУ «Большекустовская СОШ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, заслушав стороны, рассмотрев представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39), конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).

В соответствии с пунктом 19 части 1, частями 2, 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 указанной статьи.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Согласно подпункту "м" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

При этом согласно подпункту "в" пункта 3 этого же постановления Правительства Российской Федерации по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в подпункте "м" пункта 1 настоящего постановления, последовательно применяются:

Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 - в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно,

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 - с 1 января 2002 г.

Согласно пункту 4 Правил от 29 октября 2002 г. № 781 периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Правилами исчисления периодов работы лицам, осуществляющим педагогическую деятельность для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, включается в специальный стаж работы работа в должности учителя, педагога, преподавателя в общеобразовательной школе.

Согласно пункту 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке I должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1-1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка …

Таким образом, не любая педагогическая деятельность засчитывается в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а только та педагогическая деятельность, которая осуществлялась на должностях, предусмотренных приведенными Списками.

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления пенсии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Судом установлено и следует из материалов дела 24 декабря 2022 г. ФИО1 обратилась в ОСФР по Пермскому краю с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Согласно решению № от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 в назначении пенсии отказано в виду того, что при наличии 25 лет 11 месяцев 7 дней специального стажа ФИО1 не имеет права на назначение страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 24 декабря 2022 г. В решении указано, что страховая пенсия по старости ФИО1 может быть назначена с ДД.ММ.ГГГГ, так как 25 лет 1 день отработаны на ДД.ММ.ГГГГ + 36 мес.

В специальный стаж не были включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 9 месяцев 26 дней) - учеба; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 месяца 21 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 месяца 7 дней) – отпуск по уходу за детьми до достижения ими возраста 3-х лет; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца 9 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 месяцев 29 дней) – старшая вожатая; ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – семинар-практикум в методическом центре.

Истец ФИО1 просит суд признать решение пенсионного органа незаконным и включить ей в специальный стаж периоды работы в качестве учителя наволочных классов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (27 дней), декабрь 2002 г. (1 месяц), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (13 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней), апрель 2003 г. (1 месяц), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (21 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (9 дней), ссылаясь на то, что в указанные периоды она фактически осуществляла педагогическую деятельность, замещала отсутствующих педагогов, проводила уроки в начальных классах. Кроме того, просила включить в специальный стаж работы периоды ее нахождения на семинаре-практикуме: с 19 по ДД.ММ.ГГГГ (2 дня), ДД.ММ.ГГГГ (1 день), ДД.ММ.ГГГГ (1 день), так как в указанные периоды она проходила повышение квалификации по направлению работодателя.

В обоснование специального стажа истцом предоставлены: копия трудовой книжки, лицевые счета, копии приказов о замещении, о выплатах и надбавках, приказы о направлении работника на семинар-практикум.

Согласно сведениям трудовой книжки ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ принята учителем начальных классов в Китрюмскую начальную школу, ДД.ММ.ГГГГ переведена учителем начальных классов в Верхне-Савинскую среднюю школу, ДД.ММ.ГГГГ переведена старшей вожатой, ДД.ММ.ГГГГ переведена воспитателем в группу продленного дня, ДД.ММ.ГГГГ переведена учителем начальных классов (л.д. 10-11).

В разделе "Наименование должностей" Списка, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463, указаны должности "организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми" и "учитель", в раздел "Наименование учреждений" включены школы всех типов и наименований. Наименование должности "старший вожатый" указанный Список не содержит. Наименование должности «старший пионервожатый» не предусмотрено и Списком № 781 от 29 октября 2002 и не тождественная должности «организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми».

Как видно из представленных в материалы дела истцом документов следует, что ФИО1 наряду с работой в школе, расположенной в сельской местности в качестве старшей вожатой также осуществляла педагогическую деятельность, работала в качестве учителя начальных классов, привлекалась на замену отсутствующих учителей.

Факт осуществления истцом педагогической деятельности подтверждается представленными письменными доказательствами: период ноябрь и декабрь 2002 г. - лицевым счетом № ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24); период январь, март, апрель, октябрь, ноябрь 2003 г. - приказами об оплате ФИО1 разовых часов проведения уроков с указанием количества часов (л.д. 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22), лицевыми счетами № ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-26) из которых следует, что истец в спорные периоды вела уроки в младших классах.

Таким образом, доводы истца о ведении ею педагогической деятельности, а именно ведение уроков в спорные периоды нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено и не оспаривается ответчиком, что истец работала в школе, которая располагается в сельской местности.

Работа в должности учителя в школах, расположенных в сельской местности включается в стаж работы независимо от выполняемой учебной нагрузки, что соответствует пунктом 6 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в которых определено, что в стаж работы засчитывается работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

С учетом изложенного, суд полагает, что периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца 29 дней), с 11 по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней), с 1 по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц), с 1 по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц), с 1 по ДД.ММ.ГГГГ (9 дней), всего 5 месяцев 8 дней, подлежат включению в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку судом установлено, что в данные периоды истец работала в качестве учителя в школе, относящейся к школам сельской местности, в которых выполнение учебной нагрузки не требуется.

В соответствии со статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Частями 4, 5 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. При этом работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Согласно статье 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Нахождение истца на курсах повышения квалификации в вышеуказанные периоды все в той же должности осуществлялось по направлению работодателя, является обязанностью работника, установленной трудовым законодательством, такое обучение непосредственно связано с трудовой деятельностью. При этом в указанные периоды за работником в соответствии с нормами трудового законодательства сохранялась заработная плата и, следовательно, уплачивались страховые взносы, необходимые для исчисления страхового стажа, следовательно, эти периоды следует расценивать как педагогическую деятельность, дающую право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Как следует из трудовой книжки, истец в оспариваемые периоды не увольнялась, при этом на период нахождения на семинарах-практикумах за ней сохранялось место работы и средняя заработная плата, доказательств иного ответчиком суду не представлено.

На основании изложенного, суд считает, что периоды нахождения на семинаре-практикуме с 19 по ДД.ММ.ГГГГ (2 дня), ДД.ММ.ГГГГ (1 день), ДД.ММ.ГГГГ (1 день), всего 4 дня, подлежат зачету в специальный стаж истца, поскольку в указанные периоды истец была направлена на семинар-практикум по приказу работодателя, за указанне периоды за ней сохранялось рабочее место, выплачивалась средняя заработная плата, повышение квалификации является необходимым условием для осуществления педагогической деятельности. Суд расценивает семинар-практикум как неотъемлемую часть производственного процесса педагогического работника.

Таким образом, с учетом зачтенного отделением на ДД.ММ.ГГГГ стажа (25 лет 11 месяцев 7 дней), и зачтенного стажа по решению суда (5 месяцев 12 дней), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости составляет 26 лет 4 месяца 19.

Согласно части 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктов 19 - 21 части 1 статьи 30, пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г., либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Судом установлено, что с учетом включено в специальный стаж периодов работы 5 месяцев 12 дней и периодов работы 25 лет 11 месяцев 7 дней включенных ответчиком, специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии в календарном исчислении 25 лет отработан в 2020 г. (14 августа 2020 г.), таким образом, в соответствии с положениями части 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" у истца возникло право на назначение пенсии на основании пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на дату обращения истца с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости (24 декабря 2022 г.).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-197, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в установлении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа незаконным.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю включить ФИО1 в специальный стаж периоды ее работы в Верхне-Савинской средней школе в связи: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 24 декабря 2022 г.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в апелляционном порядке в месячный срок со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Н.Н. Тимошенко

Решение в окончательной форме изготовлено 15 мая 2023 г.