Уголовное дело № 1-871/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 21 декабря 2023 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Очировой А.В., единолично, при секретаре Бадлуевой А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Бадмажаповой Ю.В., подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Бухарметовой С.А., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося *** в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** ФИО1 с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления, прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, где умышлено в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут собрал руками в имеющийся при нем полимерный пакет части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Продолжая реализацию своего преступного умысла ФИО1, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 20 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, *** в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут обработал собранные им части растения конопли <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составила не менее 0,9234 грамм, которое в то же время смешал с табаком и, таким образом, ФИО1 умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе табак и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в общей массе не менее 3,42 грамм, которая в высушенном состоянии составляет не менее 3,078 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от *** относится к значительному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия. *** около 00 часов 10 минут ФИО1 был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес> за совершение административного правонарушения. *** в период времени с 01 часа 25 минут до 01 часа 40 минут в помещении стационарного пункта полиции, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у ФИО1 изъято сотрудниками полиции.

ФИО1 при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, судебное заседание было назначено в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; пределы обжалования приговора; в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Бухарметова С.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ее подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Бадмажапова Ю.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в порядке особого производства, т.к. подсудимый полностью признает свою вину в совершенных преступлениях, и по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора в порядке особого производства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый ФИО1 осознано и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Судом был исследован характеризующий материал на подсудимого, согласно которому ФИО1 не судим, <данные изъяты>

Со слов ФИО1 в судебном заседании установлено, что он <данные изъяты>

Учитывая поведение ФИО1 в ходе судебного заседания, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 суд учел его молодой возраст, отсутствие судимости, полное признание вины, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении матери, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, однако оснований к этому не установлено, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

С учетом категории совершенного ФИО1 преступления, суд не вступает в обсуждение вопроса о наличии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из его имущественного и семейного положения. При этом суд считает возможным в соответствии с требованиями ч.3 ст.46 УК РФ применить рассрочку выплаты штрафа определенными частями.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката Сафаралиева Д.Х., осуществлявшего защиту ФИО1 в ходе дознания в размере 15718 рублей 50 копеек, адвоката Бухарметовой С.А., осуществлявшей защиту ФИО1 в ходе судебного заседания в размере 4938 рублей, в соответствии со ст. ст.ст.131, 132, ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа на срок 5 месяцев равными частями, по 2 000 рублей ежемесячно.

Сумма уголовного штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты: ... - денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц виновных в совершении преступлений, в возмещение ущерба имуществ, зачисляемые в федеральный бюджет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,92 грамм, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... Управления МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката Сафаралиева Д.Х. в сумме 15718 рублей 50 копеек, адвоката Бухарметовой С.А. в сумме 4938 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы в течение 15 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Очирова

копия верна А.В. Очирова

УИД: 04RS0007-01-2023-006182-12