дело №2а-565/2023 УИД 47RS0013-01-2023-000679-93

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2023 года г. Подпорожье

Подпорожский городской суд в составе председательствующего Дедова А.Л., секретаря судебного заседания Егоровой О.В., с участием старшего помощника Подпорожского городского прокурора Полухиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Подпорожского городского прокурора о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещённой к распространению на территории Российской Федерации -

УСТАНОВИЛ:

Подпорожский городской прокурор Ленинградской области обратился в суд с иском, в котором просил признать размещенное в сети Интернет, на сайте: <данные изъяты> о возможности нецелевого использования средств субсидии в рамках программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта», реализуемой в рамках национального проекта «Культура» запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование иска указано, что в ходе произведенного осмотра установлено, что обозначенный выше видеоролик, имеет название «Куплю пушкинскую карту, пиши в ТГ», который содержательно имеет описание возможных способов обналичивания денежных средств целевой субсидии с банковской карты «Пушкинская карта».

Однако Правилами предоставления субсидии акционерному обществу «Почта Банк» на финансовое обеспечение реализации в Российской Федерации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2021 №1357 (далее – Правила), субсидия предоставляется в целях повышения доступности организаций культуры для молодежи от 14 до 22 лет на посещение культурных мероприятий, организуемых организациями культуры.

В судебном заседании прокурор поддержал в полном объеме требования иска.

Надлежащим образом извещенное о дате и времени заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу, представителя не направило, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Разрешая заявленный прокурором иск, суд, исходит из следующих обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закона №149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Пунктом 6 указанной Статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ст. 9 названного Закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В ходе осмотра установлено, что обозначенный выше видеоролик, имеет название «Куплю пушкинскую карту, пиши в ТГ», который содержательно имеет описание возможных способов обналичивания денежных средств целевой субсидии с банковской карты «Пушкинская карта» (акт от 5 сентября 2023 года).

В соответствии с п. 1 Правил предоставления субсидии акционерному обществу «Почта Банк» на финансовое обеспечение реализации в Российской Федерации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2021 №1357 (далее – Правила), субсидия предоставляется в целях повышения доступности организаций культуры для молодежи от 14 до 22 лет на посещение культурных мероприятий, организуемых организациями культуры.

Согласно п. 4 Правил, для участия в программе «Пушкинская карта» благополучатель оформляет карту и проходит процедуру идентификации и (или) упрощенной идентификации оператором. Благополучатель использует карту для оплаты билета (билетов) на посещение мероприятия (мероприятий) с использованием платежной инфраструктуры национальной платежной системы. Оператор прекращает возможность использования карты с момента достижения благополучателем 22-летнего возраста.

Оператор осуществляет перечисление на карту денежных средств в рамках реализации программы «Пушкинская карта» в размере стоимости билета (билетов) не позднее даты проведения расчетов с организацией культуры по купленному (купленным) билету (билетам).

Исходя из положений п. 5 Правил, оператор обеспечивает организационно-технологическую возможность оплаты билетов на посещение мероприятий с использованием карты только в устройствах терминального доступа, включенных в единый список терминальных устройств, а также возврата средств по ранее оплаченным билетам через платежную инфраструктуру национальной платежной системы. Совершение иных операций с использованием карты запрещено.

Статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ предусмотрена административная ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно-наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ мошенничество с использованием электронных средств платежа является уголовно наказуемым деянием.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Пункт 5 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» запрещает распространение среди детей информации, оправдывающей противоправное поведение.

Поскольку благополучателями средств субсидии в рамках программы социальной поддержки молодежи для повышения доступности организаций культуры являются, в том числе лица, относящиеся к категории несовершеннолетних, указанная информация побуждает их к совершению противоправных действий.

Анализ из вышеприведенных норм права, свидетельствует о том, что распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере бюджетного законодательства и законодательства о защите прав несовершеннолетних и подрывает основы конституционного строя Российской Федерации.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются:

1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При таких, установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административного иска прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 291-294 КАС РФ, суд,-

Решил:

Административное исковое заявление Подпорожского городского прокурора Ленинградской области удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», расположенную по URL-адресу: <данные изъяты>- запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Л. Дедов