Дело № 2-201/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 августа 2023 года пгт. Колпна Орловской области

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Осадченко О.М., при секретаре Пономарёвой Г.С., с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области и администрации Колпнянского района Орловской области о признании права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование требований которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец – К.А.М., по день смерти проживавший по адресу: <адрес>. После его смерти открылось наследство в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Завещания отец не оставлял. Наследниками имущества К.А.М. по закону являются: он – ФИО1, и его сестры – Н.Г.А. и Н.В.А., которые нотариально отказались от своей доли наследства в его пользу. ДД.ММ.ГГГГ Н.В.А. умерла. Других наследников нет. 28.06.2023 года он обратился к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство по закону, но получил отказ, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов, подтверждающих принадлежность жилого дома наследодателю.

По указанным основаниям просит признать за ним право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий его отцу – К.А.М., умершему ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить в полном объеме на основании доводов, изложенных в исковом заявлении. Также пояснил, что спорный жилой дом был построен его отцом – К.А.М., в ДД.ММ.ГГГГ. за счет собственных средств на земельном участке, площадью <данные изъяты> кв.м, предоставленном ему для ведения личного подсобного хозяйства. Его мать (жена наследодателя) – К.М.Г., умерла раньше мужа, в ДД.ММ.ГГГГ. Он является единственным наследником, обратившимся к нотариусу после смерти отца и получившим свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады и земельные доли. Его сестры (дочери наследодателя) – Н.Г.А. и Н.В.А., от причитающейся им доли в наследстве отца отказались в его пользу. Он фактически принял наследство после смерти отца – К.А.М., вступив во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти К.А.М., в настоящее время пользуется спорным жилым домом, защищает его от посягательств третьих лиц, производит за свой счет расходы на содержание жилого дома, оплачивает коммунальные услуги, ухаживает за приусадебным участком.

Представитель ответчика – администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о дате и времени рассмотрения дела. В поступившей в суд телефонограмме ФИО2 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, указала, что позиция по делу – на усмотрение суда.

Представитель ответчика – администрации Колпнянского района Орловской области в судебное заседание не явился, в поступившей в суд телефонограмме ФИО3 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, указала, что позиция по делу – на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, вправе рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков.

Выслушав объяснения истца, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании, имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент.

В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из п. 1 ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Судом установлено и подтверждается свидетельством о браке, что К.А.М. и С.М.Г. вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ, и жене присвоена фамилия Коржавых. (л.д.26)

ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе отец указан К.А.М., в графе мать – К.М.Г.. (л.д.23)

Как следует из свидетельств о смерти, К.А.М. умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (л.д.8); К.М.Г. умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (л.д.24).

К имуществу К.А.М. заведено наследственное дело № по заявлению его сына – ФИО1., которому выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады и земельные доли. Дочери К.А.М. – Н.Г.А. и Н.В.А., отказались от причитающейся им доли в наследстве отца в пользу брата – ФИО1

Согласно свидетельства о смерти, Н.В.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (л.д.25).

Из ответа нотариуса Колпнянского нотариального округа на обращение по вопросу оформления наследства и получения свидетельства о праве на наследство по закону после смерти К.А.М. на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, следует, что в совершении указанного нотариального действия отказано, поскольку право собственности на указанный объект недвижимого имущества за К.А.М. в ЕГРН не зарегистрировано. (л.д.13)

В соответствии со справкой администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, выпиской из похозяйственной книги № (лицевой счет №, закладка 2002 г.), похозяйственной книге за 2002-2008 гг. – К.А.М. по день смерти, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживал один по адресу: <адрес>. В администрации Ярищенского сельского поселения завещание от имени К.А.М. не составлялось. Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ постройки, расположен на земельном участке, площадью <данные изъяты> кв.м, вид разрешенного использования – под индивидуальные жилые дома, является объектом индивидуального жилищного строительства и не является самовольной постройкой, разрешение на строительство и проектная документация в администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области отсутствует. Арестов и запрещений не значится. (л.д.9-11).

Согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, К.А.М. на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, предоставленный в ему для ведения личного подсобного хозяйства. (л.д.12)

Согласно заключения отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Колпнянского района Орловской области № от 27.07.2023 года, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания». Индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым №, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. (л.д.14)

Из уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений следует, что данные о зарегистрированных правах на жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют (л.д.15).

В соответствии со справкой БУ Орловской области Межрегиональное бюро технической инвентаризации, сведения о зарегистрированном праве собственности на объект недвижимости - жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в базе данных БУ ОО МР БТИ, отсутствуют.

Земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, расположен по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. (л.д.16)

В соответствии с техническим паспортом на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> его площадь для регистрации и кадастрового учета составляет <данные изъяты> кв.м (л.д.17-22).

Как следует из информации государственного адресного реестра об адресе объекта адресации, спорному жилому дому 29.07.2023 года присвоен адрес: <адрес>.

Факт принадлежности К.А.М. спорного жилого дома по вышеуказанному адресу подтвержден в судебном заседании показаниями свидетелей К.И.Т. и Т.В.М..

Исходя из представленных документов факт самовольной застройки отсутствует. Также сама выдача технического паспорта на спорный жилой дом с присвоением дому номера подтверждает факт отсутствия нарушений при возведении указанного индивидуального жилого дома.

Из ст.ст. 72-73 Основ законодательства РФ о нотариате следует, что условием выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию является наличие документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю. Документом, подтверждающим право собственности на жилой дом, является свидетельство о регистрации этого права собственником в органах регистрации. Однако, в случае смерти собственника недвижимого имущества, не зарегистрировавшего свое право в установленном законом порядке, а также при наличии иных причин, препятствующих регистрации права собственности на недвижимое имущество, п. 3 ч.1 ст.8, ч.1 ст.11 и абзац 1 ст.12 ГК РФ предусматривает возможность судебной защиты гражданских прав наследников путем признания или установления гражданских прав по решению суда.

Запись в похозяйственной книге признавалась регистрацией права собственности исходя из того, что в соответствии с Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными ЦСУ СССР 25.05.1990, данные книг похозяйственного учета использовались для отчета о жилых домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Документы о принадлежности гражданину жилого дома, выдавались в соответствии с записями из похозяйственной книги. Приказом от 5 января 1979 года N 10 Центрального статистического управления СССР «О формах первичного учета для сельских Советов народных депутатов» утверждена измененная форма похозяйственной книги, действующая на сегодняшний день.

Из разъяснений, изложенных в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению вслучае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом установлено и подтверждается данными похозяйственного учёта (похозяйственная книга №, лицевой счёт №) администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, что К.А.М. принадлежит дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что на момент смерти К.А.М. принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Он постоянно проживал в нем по день смерти, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, пользовался домом открыто и добросовестно, ухаживал за приусадебным участком, проводил текущие ремонты, не нарушал законные интересы и права других лиц.

Оценив представленные истцом доказательства, и признавая их достаточность, в совокупности с установленными в суде фактическими обстоятельствами дела, из которых следует, что истец ФИО1 приняла наследство после смерти отца – К.А.М., вступив во владение наследственным имуществом, обратившись в установленный законом срок к нотариусу. Истец в настоящее время пользуется оставшимся после смерти К.А.М. имуществом, защищает его от посягательств третьих лиц, производит за свой счет расходы на содержание жилого дома, оплачивает коммунальные услуги, ухаживает за приусадебным участком, что нашло полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. В связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и их удовлетворении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области и администрации Колпнянского района Орловской области о признании права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности в порядке наследования на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 29.08.2023 г.

Председательствующий: ________________