Дело №
УИД - 26RS0№-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05.09.2022 г. г. Лермонтов
Судья Лермонтовского городского суда Ставропольского края Курдубанов Ю.В.
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрел в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ,
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении 26 АВ №0396924 от 03.09.2022 г., составленного полицейским ОППСП ОМВД России по г.Лермонтову, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 20 мин., ФИО1, находясь в общественном месте - возле , в присутствии посторонних граждан, громко выражался нецензурной бранью, на просьбы граждан прекратить свои действия не реагировал.
Кроме признания вины ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, полностью подтверждается имеющимися в материалах дела, исследованными письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении серии 26 АВ № 0396924 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № 384 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами полицейских ОППСП ОМВД по г. Лермонтову, письменными объяснениями ФИО2, ФИО3
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, в соответствие с п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ не установлено.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам, согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ, относится признание вины в содеянном и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.К отягчающим административную ответственность обстоятельствам, согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ, относится повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
ФИО1 в 2022 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 520 руб.; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к административному аресту сроком на 3 суток; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к административному аресту сроком на 3 суток.
Избирая вид и размер административного наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а так же то, что ФИО1 не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест. В связи с чем, для достижения цели наказания ФИО1 необходимо назначить административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3., 20.1., 29.7.- 29.11. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок административного ареста ФИО1 время его административного задержания, в период с 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ставропольский краевой суд, через Лермонтовский городской суд.
Судья Ю.В. Курдубанов