Дело № 2-670/2022
64RS0022-01-2022-001129-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2022 года г. Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Арслановой Г.Д.,
при секретаре судебного заседания Шиховцевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Марксовского муниципального района Саратовской области, ФИО2 о прекращении права аренды,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Марксовского муниципального района Саратовской области, ФИО2 о прекращении права аренды, указывая, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО2, она является собственником здания, назначение жилой дом по адресу: . Здание расположено на земельном участке с кадастровым №, площадью 2648 кв. м., предоставленном ответчику ФИО2 администрацией Марксовского муниципального образования на основании договора аренды. В настоящее время истец желает оформить право собственности на спорный земельный участок. Заключить соглашение о переводе прав аренды на спорный земельный участок не представляется возможным из-за уклонения стороны. Истец просит прекратить за ответчиком ФИО2 право аренды на земельный участок, с кадастровым №, площадью 2648 кв. м., расположенный по адресу: , предоставленный по договору аренды земельного участка ФИО2, исключить запись о регистрации в ЕГРП № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживает.
Представитель администрации Марксовского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений по иску не имеет.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу статей 11, 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в суде путем прекращения или изменения правоотношения.
В соответствии с ч. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
В силу ст. 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Согласно ст. 264 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.
В силу ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Согласно ст. 425 ГК РФ – договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Согласно ст. 431 ГК РФ - при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая последующее поведение сторон.
Как установлено судом и следует из материалов дела, между администрацией Марксовского муниципального образования и ФИО2 был заключен договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды земли) с кадастровым №, площадью 2648 кв. м., по адресу: , на основании постановления администрации Марксовского муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ФИО2, истец является собственником здания, назначение жилой дом, расположенного по адресу: .
Согласно сведениям из выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является правообладателем земельного участка на основании договора аренды на земельный участок, находящийся по адресу: , с кадастровым номером №, площадью 2648 кв. м.
Анализ вышеизложенного позволяет суду сделать вывод, что следует прекратить право аренды на земельный участок, находящийся по адресу: , с кадастровым №, площадью 2648 кв. м., предоставленный ФИО2, исключить запись о регистрации в ЕГРП № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд
решил:
прекратить право аренды на земельный участок, находящийся по адресу: , с кадастровым №, площадью 2648 кв. м., предоставленный ФИО2.
Исключить запись о регистрации в ЕГРП № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано сторонами в Саратовский областной суд через городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Г.Д. Арсланова.