№5-1237/2022

63RS0043-01-2022-002519-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Уфа 25 августа 2022 года

Судья Кировского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Зайдуллин Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан по адресу: <...>, каб. 301,

материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа,

УСТАНОВИЛ:

В Кировский районный суд города Уфы Республика Башкортостан поступило дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1

Изучив и оценив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, выражается в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 названного кодекса.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Из материалов дела следует, что вменяемое ФИО1 административное правонарушение совершено 02 апреля 2022 года.

Протокол об административном правонарушении №63 ЛУ 0153813 составлен должностным лицом 02 апреля 2022 года.

Как следует из дела, дело об административном правонарушении поступило на рассмотрение в Красноглинский районный суд г. Самары 12 мая 2022 года, что подтверждается штампом о регистрации.

Определением судьи Красноглинского районного суда г. Самары от 13 мая 2022 года ходатайство ФИО1 о направлении дела об административном правонарушении для рассмотрения по существу по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, удовлетворено, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 направлено на рассмотрение в Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Определением судьи Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 22 июня 2022 года дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 направлено по подведомственности в Кировский районный суд города Уфы Республика Башкортостан по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 поступило в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан 04 июля 2022 года, что подтверждается штампом о регистрации.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ составляет 3 месяца и исчисляется с момента их обнаружения.

При указанном положении срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности истек 02 июля 2022 года.

В силу статей 1.5, 2.1, 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации, подлежит выяснению только при производстве по делу об административном правонарушении и в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Анализируя вышеизложенное, прихожу к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Судья Р.Р. Зайдуллин