РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Полесск 2 июля 2025 года
Полесский районный суд Калининградской области в составе председательствующего Лахонина А.П.,
при секретаре судебного заседания Корнеевой Н.Н.,
с участием истца-ответчика ФИО2,
ответчика ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2, ФИО7 к ФИО8, ФИО9, встречному исковому заявлению ФИО8 к ФИО2, ФИО7, ФИО9, встречному исковому заявлению ФИО9 к ФИО2, ФИО7, ФИО8 о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок,
установил:
ФИО2 и ФИО7 обратились с вышеуказанным иском, где просято признании за ними права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 39:10:530004:8, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 56 000 кв.м., в порядке наследования после смерти отца ФИО9, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований указано, что после смерти ФИО9 истцы приняли наследство в виде:<адрес> и земельного участка площадью 28 га, расположенного по адресу: <адрес>, по ? доле каждый.При жизни дедушке истцов–ФИО1 организации КФХ администрацией <адрес> на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен земельный участок площадью 5,6 га. Данным постановлением ФИО1 утверждён главой КФХ, а его членами стали его дети ФИО9 (отец истцов) и ФИО8 (дядя истцов). После смерти ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, главой КФХ стал отец истцов ФИО9 на основании постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 и ФИО8 продолжили использовать земельный участок для сельскохозяйственной деятельности, следовательно,приняли наследство после смерти своего отца ФИО1 Наследником к имуществу ФИО1 также является его сын ФИО9. Таким образом, каждый из наследников умершего ФИО1 принял по 1/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (1/3 / 3=1/9). Доли распределились следующим образом: за ФИО3 – 4/9, за ФИО8 – 4/9, за ФИО9 – 1/9. Наследство после ФИО3 приняли его сыновья – истцы ФИО2 и ФИО7, однако право на данный земельный участок в установленном порядке имиоформлено не было, в связи с чем в выдаче свидетельства о праве на наследство им было отказано. Ссылаясь на положения ст. 1152 ГК РФ, истцы полагают, что спорная земельная доля подлежит включению в состав наследства после смерти их отца, в связи с чем за ними надлежит признать право собственности на данную земельную долю по 2/9 за каждым.
ФИО8 обратился в суд со встречным исковым заявлением к ФИО2, ФИО7 и ФИО9, где просил признать за ним право собственности в порядке наследования на 4/9 доли земельного участка с кадастровым номером 39:10:530004:8, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 56 000 кв.м., а именно 1/3 доли как члена КФХ и 1/9 доли после смерти отца ФИО1
ФИО9 в свою очередь также обратился в суд с встречным исковым заявлением к ФИО8, ФИО2 и ФИО7, в котором просит признать за ним право на 1/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 39:10:530004:8, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 56 000 кв.м., после смерти отца ФИО1
Истец-ответчик ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении, против удовлетворения встречных исков не возражал.
Истец-ответчик ФИО7, несмотря на надлежащее извещение, в судебное заседание не явился, ДД.ММ.ГГГГ представил в суд заявление, где исковые требования поддержал и просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Истец-ответчик ФИО8, извещенный надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимал, об уважительности причин неявки не сообщил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Истец-ответчик ФИО9, несмотря на надлежащее извещение, в судебное заседание не явился, не сообщив об уважительности причин неявки, просил рассматривать дело без его участия.
Ответчик ФИО6 в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска ФИО2, ФИО7, а также встречных исков ФИО8 и ФИО9, пояснив, что от наследства ранее отказалась, о чём составила заявление нотариусу, и на земельный участок не претендует.
Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, оценив представленные в материалах дела доказательства, суд считает исковые требования и встречные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно положениям статье 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
На основании статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со статьёй 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ).
На основании пункта 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как установлено судом, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, о чём составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой отдела ЗАГС администрации МО «Полесский муниципальный округ» от ДД.ММ.ГГГГ 3025-93900020-И00094.
При жизни на основании постановления мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 на основании его заявления из земель ТОО «Нива» предоставлен земельный участок площадью 5,6 га для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, что подтверждается копиями указанного постановления и свидетельства на право собственности на землю серии РФ-XXI КЛО-10 №.
Из содержания постановления от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что главой КФХ «ФИО9» утверждён ФИО1, а его членами – ФИО9 и ФИО8
На основании части 1 статьи 257 ГК РФ имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
Согласно пункту 3 статьи 258 ГК РФ доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.
В статье 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» закреплено, что имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное (часть 3).
В соответствии со статьей 7 того же Закона члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения и пользования имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 Федерального закона.
Как следует из части 1 статьи 1179 Гражданского кодекса Российской Федерации, после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 Кодекса.
Согласно части 2 статьи 1179 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.
Следовательно, ФИО1, ФИО9 и ФИО8 как членам КФХ, учитывая положения ч. 3 ст. 258 ГК РФ, принадлежит по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок, который являлся имуществом КФХ «ФИО9».
У ФИО1 кроме сыновей ФИО9 и ФИО8 был сын ФИО9, что подтверждается копией свидетельства о рождении ТЧ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками ФИО1 первой очереди являются дети – ФИО9, ФИО8 и ФИО9
После смерти ФИО1 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 56 000 кв.м, подлежит включению в состав наследства и распределению между наследниками: ФИО9, ФИО8 и ФИО9 по 1/9 доли за каждым (1/3 / 3 = 1/9).
Таким образом, размер доли ФИО3 в праве собственности на земельный участок составит 4/9 (1/3 + 1/9 = 4/9); доля ФИО8 – 4/9 (1/3 + 1/9 = 4/9); ФИО9 – 1/9.
После смерти главы КФХ ФИО1 главой КФХ утверждён его сын - ФИО9, который умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-PE № от ДД.ММ.ГГГГ.
Деятельность КФХ «ФИО9» прекращена ДД.ММ.ГГГГ, что усматривается из выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО9 к нотариусу Гвардейского нотариального округа <адрес> обратилисьего дети – истца ФИО2 и ФИО7, а супруга ФИО6 заявлением от той же даты отказалась от причитающейся ей доли в наследственном имуществе после смерти ФИО9
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО7 нотариусом Гвардейского нотариального округа <адрес> выдано свидетельство о праве на наследство по закону 39-АБ 348939 на земельный участок площадью 28 га с кадастровым номером 39:02:250002:5; свидетельство о праве на наследство по закону 39-АБ 348938 на квартиру площадью 45 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>; свидетельство о праве на наследство по закону 39-АБ 348940 на транспортное средство марки Мерседес-230Е, 1987 г.в., гос. рег. знак <***>.
Однако на момент смерти ФИО3 на праве общей долевой собственности также принадлежали 4/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 5,6 га с кадастровым номером 39:10:530004:8.
Ответчик ФИО6 наследство после смерти супруга не принимала, подала нотариально удостоверенное заявление об отказе от наследства в пользу ФИО7 и ФИО2, против признания за истцами-ответчиками права собственности на спорный земельный участок не возражает.
Таким образом, после смерти ФИО5 сыновья– истцы-ответчики ФИО2 и ФИО7, будучи наследниками первой очереди по закону, приняли наследство путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением, тем самым, на основании ст. 1152 ГК РФ, приняв часть наследства, приняли всё причитающееся им наследство, в том числе право собственности на 4/9 доли земельного участка площадью 5,6 га с кадастровым номером 39:10:530004:8, расположенного по адресу: <адрес>.Следовательно, за истцами надлежит признать право собственности на 4/9 доли в праве собственности на вышеуказанный земельный участок в порядке наследования после смерти отца ФИО9 в равных долях – по 2/9 доли за каждым из истцов.
Судом установлено, что после смерти ФИО1 его дети ФИО8 и ФИО9 продолжили использовать земельный участок площадью 5,6 га по его назначению и вели на нем сельскохозяйственную деятельность.
Свидетели ФИО10 и ФИО11 подтвердили, что земельный участок принадлежал ФИО9, который являлся главой КФХ. Затем, некоторое время часть земельного участка использовалась семьёй Г-вых по соглашению с ФИО12, а другая часть использовалась семьёй.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются с иными материалами дела.
На основании пункта 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, данным в пунктах 1, 4 статьи 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», в целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Кроме того, судом установлено, что ответчики-истцы ФИО8 и ФИО9, являясь наследниками первой очереди по закону после смерти отца ФИО9,совершили действия по фактическому принятию наследства в виде 1/9 доли в праве собственности на земельный участок каждый.
Принимая во внимание отсутствие иных лиц, принявших наследство, и отсутствия спора между наследниками, суд приходит к выводу о том, что требования истцов-ответчиков ФИО2, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 обоснованы и подлежат удовлетворению, в связи с чем за ФИО2 надлежит признатьправо собственности на 2/9 доли, за ФИО7 на 2/9 доли, за ФИО8 на 4/9 доли, а за ФИО9 на 1/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 39:10:530004:8, площадью 56000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2, ФИО7, а также встречные исковые требования ФИО8 и ФИО9 удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ), право собственности на 2/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 39:10:530004:8, площадью 56000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ), право собственности на 2/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 39:10:530004:8, площадью 56000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ), право собственности на 4/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 39:10:530004:8, площадью 56000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ), право собственности на 1/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 39:10:530004:8, площадью 56000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись А.П. Лахонин