31RS0016-01-2022-002304-02
№ 2а-2286/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2022 года город Белгород
Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
председательствующего судьи Семенова А.В.,
при секретаре Кошкаровой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г.Белгорода в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на Интернет-сайте https://telegram.org на странице с адресом http://t.me/gosspravka.com информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
прокурор г. Белгорода обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Интернет-сайте: https://telegram.org на странице с адресом http://t.me/gosspravka.com о продаже сертификатов (QR-кодов) лиц, прошедших вакцинацию от коронавируса или переболевших коронавирусной инфекцией, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного разбирательства по делу извещены надлежащим образом, путем направления извещения по адресу электронной почты (отчеты в деле).
В силу ст. ст. 150, 151 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует разрешению административного дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с требованиями ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно ст. 262 КАС РФ в порядке административного судопроизводства рассматриваются административные исковые заявления, предметом которых является прекращение деятельности средств массовой информации как мера реагирования на нарушения действующего законодательства.
В силу ст. 4 Федерального закона от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно наказуемых деяний, распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.06.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу п. 1 ст. 9 указанного Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности.
Согласно положениям ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» (ч. 1). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2). Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 3). Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 данной статьи, являются в частности вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5).
Как следует из представленных Прокурором г.Белгорода доказательств, на Интернет-сайте https://telegram.org на странице с адресом http://t.me/gosspravka.com размещена информация о продаже сертификатов (QR-кодов) лиц, прошедших вакцинацию от коронавируса или переболевших коронавирусной инфекцией.
При этом, посещений указанной Интернет-страницы свободно для всех без исключения лиц, предварительная регистрация и знание пароля не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материал в электронном виде может любой пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.
Согласно ст. 327 УК РФ незаконное приобретение или сбыт, а также подделка официальных документов в целях их использования или сбыта уголовно наказуемы.
Согласно п.3 ст. 78 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская организация имеет право выдавать медицинские заключения, справки, рецепты на лекарственные препараты и медицинские изделия на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронных документов с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В силу п. 3 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздрава России от 14.09.2020 №972н, справки и медицинские заключения выдаются пациентам на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Согласно п. 10 Порядка, справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента, или фельдшером, акушеркой в случаен возложения на них отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, при организации оказания первичной медико-социальной помои, либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.
Судом установлено, что на момент рассмотрения дела Интернет-сайт https://telegram.org на странице с адресом http://t.me/gosspravka.com является действующим, что также подтверждается информацией, представленной в материалы дела Управлением Роскомнадзора по Белгородской области, следовательно, находящая на нем информация о способах получения различных медицинских справок без прохождения обследования и обращения в медицинскую организацию, доступна российским пользователям.
Распространение указанной информации, размещенной на указанном Интернет-ресурсе, противоречит целям и задачам законодательства о здравоохранении, нарушает права неопределенного круга лиц и ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан в случае получения поддельных сертификатов (QR-кодов) лицами, не имеющими законного права по состоянию здоровья на получение таких справок.
В целях ограничения доступа к указанному Интернет-ресурсу, содержащего запрещенную информацию, его необходимо внести в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» по основаниям, предусмотренным ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2014 №1101.
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п.п. 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2014 №1101.
На момент проверки сайта при рассмотрении дела установлено, что Интернет-сайт https://telegram.org на странице с адресом http://t.me/gosspravka.com в Едином реестре отсутствует, владелец сайта не идентифицирован.
В ходе проведенной прокурором проверки также таких сведений не установлено.
Основанием для внесения указанного Интернет-ресурса в Единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Часть 2 ст. 124 КАС РФ содержит правило, устанавливающее открытый перечень способов защиты, которые может использовать административный истец. Одним из таких способов защиты, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Поскольку Управление Роскомнадзора по Белгородской области является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, то по вступлении решения суда в законную силу Управлению надлежит принять меры по включению сайтов с вышеуказанными адресами в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с частью 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 175 – 180 КАС Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора г.Белгорода в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на Интернет-сайте https://telegram.org на странице с адресом http://t.me/gosspravka.com, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», размещенную на Интернет-сайте https://telegram.org на странице с адресом http://t.me/gosspravka.com, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Включить Интернет-сайт https://telegram.org на странице с адресом http://t.me/gosspravka.com в Единый реестр запрещенной информации.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Белгорода.
Судья
Решение19.08.2022