Дело № 2а-3818/2023
22RS0068-01-2023-003545-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 сентября 2023 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего судьи Быхуна Д.С.,
при секретаре Мардарь В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к федеральному казенному учреждению Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, начальнику федерального казенного учреждения Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю ФИО3, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, Федеральной службе исполнения наказаний о признании бездействия незаконным, взыскании денежной компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к Федеральному казенному учреждению Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю (далее – ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю), в котором просил признать незаконными действия сотрудников, выразившиеся в выдаче ему 21 мая 2023 года испорченных продуктов питания с истекшим сроком годности, 23 мая 2023 года – некачественного обеда; присудить компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 600000 руб.
В обоснование требований указано, что 21 мая 2023 года ФИО2 частично выдано содержимое посылки, в том числе две бутылки йогурта, на которых отсутствовали даты изготовления. Аналогичные бутылки йогурта поступали в предыдущей посылке, хранились в холодильном помещении в связи с содержанием административного истца в карцере и испортились. На полученных бутылках даты изготовления и срок их хранения невозможно было определить, следовательно, ФИО2 были вручены йогурты, поступившие ранее. После употребления административным истцом данных йогуртов 22 мая 2023 года, ему стало понятно, что они испорчены. Также ФИО2 указывает на то, что 23 мая 2023 года после получения и употребления обеда ему стало плохо, возникли боли в животе и нарушение пищеварения. Административный истец полагает, что это произошло из-за выдачи питания в грязных чашках, либо в пищу положили слабительное средство или отравленные продукты. По данным фактам ФИО2 поданы соответствующие заявления о преступлении. Действиями административного ответчика нарушены права, гарантированные статьями 21, 41 Конституции Российской Федерации, статьей 17 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Судом к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО3, УФСИН России по Алтайскому краю, ФСИН России.
Административный истец ФИО2 в судебном заседании не участвовал, о его проведении извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской от 23 августа 2023 года, ходатайство об участии в судебном разбирательстве путем использования видеоконференц-связи ФИО2 не заявлял, соответствующее право разъяснено административному истцу в определении о принятии, подготовке, назначении дела к судебному разбирательству от 29 мая 2023 года.
Представитель административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю – ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Представитель административных ответчиков УФСИН России по Алтайскому краю, ФСИН России – ФИО6 просила в удовлетворении административных исковых требований отказать в полном объеме.
Административный ответчик начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО3 в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии с частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть административное дело при данной явке.
Выслушав пояснения представителей ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Учитывая, что административное исковое заявление направлено в суд 24 мая 2023 года, при этом ФИО2 оспариваются действия административных ответчиков, имевших место 21 и 23 мая 2023 года, процессуальный срок, установленный для защиты прав, не пропущен.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО2 содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю с 29 марта 2016 года по настоящее время.
Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулируются Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
В целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (статья 16 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ).
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04 июля 2022 года № 110 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.
Приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора суда в законную силу. В момент совершения сотрудниками администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю оспариваемых административным истцом действий указанный приговор в законную силу не вступил.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2020 года № 50-П «По делу о проверке конституционности статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статей 17 и 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и пунктов 139 - 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, в связи с жалобой гражданина ФИО1», сам факт оставления осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе либо их перевод в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы для участия в следственных действиях или в судебном разбирательстве не меняет и не может менять основания и условия исполнения наказания, определенные вступившим в законную силу приговором суда, и обусловленное приговором правовое положения лица как осужденного. Следовательно, такие лица сохраняют свой статус осужденных к лишению свободы с присущими этому статусу и предусмотренными уголовно-исполнительным законодательством правами и обязанностями, включая право на свидания с родственниками или иными лицами. В этой связи в случаях привлечения осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве они содержатся в следственном изоляторе на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда (части 1-3 статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Поскольку ФИО2 на момент возникновения спорных правоотношений срок содержания под стражей продлевался постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 15 сентября 2021 года, к возникшим отношениям должны применяться положения Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04 июля 2022 года № 110 (далее – Правила внутреннего распорядка СИЗО).
В соответствии с пунктами 9, 16 статьи 17 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые имеют право получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях; получать посылки, передачи.
Согласно статье 23 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.
Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц (часть 1 статьи 25 Федерального закона № 103-ФЗ).
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 06 мая 2023 года на имя ФИО2 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю поступила бандероль, в которой находились йогурты в количестве 2-х штук с датой изготовления 18 апреля 2023 года и сроком хранения 7 дней.
В связи с истечением срока годности данные йогурты были уничтожены, что подтверждается постановлением об уничтожении запрещенных продуктов начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю и актом уничтожения № от 06 мая 2023 года, с которым ФИО2 был ознакомлен под роспись.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поступила посылка, в состав которой также входили йогурты в количестве 2-х штук с датой изготовления, пригодной к употреблению.
Согласно акту вскрытия посылки от ДД.ММ.ГГГГ посылка была досмотрена сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю в количестве трех человек в целях обнаружения запрещенных предметов. При получении посылки ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в акте указал, что получил полностью.
В силу части 4 статьи 25 Федерального закона № 103-ФЗ предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым.
В соответствии с Перечнем предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету, являющимся Приложением № 1 к Правилам внутреннего распорядка СИЗО, подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, приобретать в торговой сети, в том числе в магазине, находящемся в следственном изоляторе, продукты питания, кроме фасованных в железную либо стеклянную тару, требующих тепловой обработки (за исключением чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), скоропортящихся, с истекшим сроком годности, без даты изготовления либо с датой изготовления, которую не представляется возможным установить, продуктов домашнего приготовления и консервирования, а также дрожжей, алкогольных напитков.
Согласно пункту 71 Правил внутреннего распорядка СИЗО прием посылок и передач, адресованных подозреваемым и обвиняемым, осуществляется в помещении СИЗО, оборудованном для этой цели.
Вскрытие посылок, передаваемых подозреваемым и обвиняемым, и сверка их содержимого осуществляются комиссией в составе не менее трех сотрудников СИЗО, о чем составляется акт в двух экземплярах. В нем указываются наименование и количество вещей и продуктов, их внешние признаки, качество, что конкретно из содержимого изъято или сдано на хранение. Акт подписывается членами комиссии, объявляется под расписку подозреваемому или обвиняемому (пункт 83 Правил внутреннего распорядка СИЗО).
Администрация СИЗО обеспечивает сохранность вложений посылок и передач. За естественную порчу этих вложений в силу длительного срока хранения, а также за утерю товарного вида в результате досмотра ответственности не несет, о чем предупреждаются лица, доставившие передачу (пункт 89 Правил внутреннего распорядка СИЗО).
Посылка или передача должна быть вручена подозреваемому или обвиняемому не позднее одних суток после дня ее приема, а в случае временного убытия подозреваемого или обвиняемого – после дня его возвращения (пункт 90 Правил внутреннего распорядка СИЗО).
Согласно пункту 78 Правил внутреннего распорядка СИЗО в целях обнаружения запрещенных в СИЗО предметов, веществ и продуктов питания посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру в соответствии с главой XX настоящих Правил.
В соответствии с пунктом 288 Правил внутреннего распорядка СИЗО передачи, посылки и бандероли, получаемые и отправляемые в СИЗО подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными к лишению свободы, подвергаются досмотру.
При досмотре передач, посылок и бандеролей, поступивших в СИЗО, проверяются их вес и ассортимент, содержимое осматривается, банки, консервы, упаковки вскрываются и осматриваются, хлебобулочные изделия и другие продукты разрезаются, сыпучие продукты пересыпаются, а жидкие – переливаются в другую емкость. При досмотре продуктов питания соблюдаются правила личной и производственной гигиены (пункт 291 Правил внутреннего распорядка СИЗО).
Запрещенные в СИЗО предметы, вещества и продукты питания принимаются на хранение либо уничтожаются по мотивированному постановлению начальника СИЗО либо лица, его замещающего, о чем составляется соответствующий акт. Постановление об уничтожении изъятых предметов составляется сотрудниками, проводившими обыск, после чего с ним под расписку знакомится подозреваемый или обвиняемый (пункт 286 Правил внутреннего распорядка СИЗО).
Обнаруженные в посылках запрещенные в СИЗО предметы, вещества и продукты питания изымаются и передаются на хранение либо уничтожаются в присутствии подозреваемого или обвиняемого (пункт 84 Правил внутреннего распорядка СИЗО).
Таким образом, из содержания вышеприведенных норм и материалов дела следует, что все действия сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю по уничтожению испорченных продуктов питания, досмотру посылки и выдаче его содержимого являлись законными.
Доказательств того, что административному истцу 21 мая 2023 года были выданы испорченные продукты питания с истекшим сроком хранения, и наступления в результате этого какого-либо вреда здоровью, материалы дела не содержат.
В случае возникновения каких-либо сомнений в качестве продуктов питания, в целях не причинения вреда своему здоровью, ФИО2, как совершеннолетнее дееспособное лицо, которое понимает значение своих действий и может руководить ими, имел возможность не употреблять данные продукты в пищу. Бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации, административный истец обеспечен с момента его прибытия в учреждение уголовно-исполнительной системы, что предусмотрено нормами действующего законодательства и подтверждается материалами административного дела.
Оценивая обоснованность требований административного истца о предоставлении ему 23 мая 2023 года некачественного питания, суд приходит к следующему выводу.
Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется право приобретать по безналичному расчету продукты питания, предметы первой необходимости, а также другие промышленные товары (статья 22 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ).
Норма питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, на мирное время утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время» (далее – Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205).
Приказом ФСИН России от 02 сентября 2016 года № 696 утвержден Порядок организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – Порядок).
Порядок устанавливает основные принципы планирования, обеспечения продовольствием исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, получения и отпуска продуктов на питание осужденных к лишению свободы, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, организации питания в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами питания (пункт 1 Порядка).
Осужденные, подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются питанием с момента их прибытия в учреждения УИС. Снятие с довольствия указанных лиц осуществляется по факту освобождения их из учреждений УИС (пункт 3 Порядка).
В силу пункта 4 Порядка осужденным, подозреваемым и обвиняемым продукты, положенные по нормам питания, утвержденным в установленном порядке, выдаются в виде готовой горячей пищи. При невозможности приготовления горячей пищи осужденные, подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются рационом питания на срок не более 3 суток.
Режим питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых определяет количество приемов пищи в течение суток, соблюдение физиологически обоснованных промежутков времени между ними, целесообразное распределение продуктов по приемам пищи, положенных по нормам питания в течение дня, а также прием пищи в строго установленное распорядком дня время (пункт 41 Порядка).
Согласно пункту 42 Порядка разработка режима питания возлагается на начальника учреждения УИС, его заместителя, курирующего вопросы тылового обеспечения, начальника отдела (группы) интендантского и хозяйственного обеспечения (далее – ОИХО) и медицинского работника медицинского подразделения. В учреждениях УИС организуется трехразовое питание (завтрак, обед и ужин) с интервалами между приемами пищи не более 7 часов. Часы приема пищи определяются начальником учреждения УИС в распорядке дня. На завтрак и ужин готовятся по одному второму блюду и чай, на обед - первое, второе блюда и компот из сухофруктов (или кисель). По дням недели в течение месяца предусматривается к выдаче компот из сухофруктов или кисель в равных соотношениях (через день).
Норма питания распределяется по энергетической ценности (калорийности): на завтрак – 30 - 35%, на обед – 40 - 45% и на ужин – 20 - 30% (пункт 44 Порядка).
Контроль за доведением продуктов, установленных по нормам питания, и качеством приготовления пищи включает: тщательное рассмотрение раскладки продуктов при ее утверждении, при этом обращается особое внимание на разнообразие приготовляемых блюд и правильность распределения продуктов суточной нормы питания по приемам пищи и отдельным блюдам; проверку соответствия расчетных выходов в раскладке продуктов с нормами выходов готовых порций; проверку фактического наличия продуктов, находящихся в столовой (пищеблоке), предназначенных для очередного приготовления пищи, по накладной и раскладке продуктов; определение фактических отходов при обработке продуктов, допущено ли превышение их над установленными нормами; проверку массы продуктов при закладке в котел; сверку количества продуктов, полученных по накладной и фактически заложенных в котел, указанных в книге учета контроля за качеством приготовления пищи; проверку правильности ведения книги учета контроля за качеством приготовления пищи, своевременность заполнения граф о количестве заложенных в котел продуктов; точное определение фактического выхода блюд, массы мясных и рыбных порций (пункт 102 Порядка).
В соответствии с пунктом 103 Порядка до начала раздачи готовой пищи поварами ее качество проверяется заведующим столовой (пищеблоком) с медицинским работником медицинского подразделения, а при отсутствии в штатном расписании учреждения УИС медицинского работника – лицом, назначенным начальником учреждения УИС.
Заведующий столовой (пищеблоком) совместно с медицинским работником медицинского подразделения и дежурным помощником начальника учреждения УИС производят контрольное взвешивание порций, а также проверяют санитарное состояние помещений столовой (пищеблока), технологического оборудования, столово-кухонной посуды и инвентаря (пункт 104 Порядка).
Согласно пункту 105 Порядка результаты оценки качества пищи записывают в книгу учета контроля за качеством приготовления пищи и в бракеражный журнал. Здесь же делается запись о санитарном состоянии столовой (пищеблока) учреждения УИС, качестве мытья посуды и уборки помещений, соблюдении правил личной гигиены и санитарно-эпидемиологических требований работниками столовой (пищеблока) учреждения УИС при обработке продуктов, приготовлении, раздаче и хранении пищи. Разрешение на выдачу пищи дает дежурный помощник начальника учреждения УИС, при этом он основывается на заключении о качестве пищи и санитарном состоянии столовой (пищеблока) учреждения УИС лиц, указанных в пункте 103 настоящего Порядка. Основной показатель качества готовой пищи – ее пригодность для употребления осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми.
Согласно справке старшего инспектора отдела ИиХО ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю от 19 июля 2023 года о качестве питания спецконтингента, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, питание ФИО2, содержащегося в следственном изоляторе 23 мая 2023 года, было организовано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205 и требованиями Приказа ФСИН России от 02 сентября 2016 года № 696. При приготовлении пищи закладка ингредиентов в котел производится в соответствии с утвержденными раскладками продуктов, контролируется ДПНСИ и заведующим столовой. Контроль качества готовой пищи обеспечивался непосредственным снятием пробы готовых блюд медицинским работником, о чем делаются записи в журнале контроля качества. Разрешение на выдачу пищи спецконтингенту давал ДПНСИ только после заключения медицинского работника. При раздаче готовой пищи довольствующимся нормы доводятся посредством мерных черпаков соответствующего объема. Посуда, выдаваемая на время приема пищи в камеры, проходит санитарную обработку после каждого приема пищи. Санитарное состояние кухонной посуды, тарелок, мисок, чашек, черпаков и другого инвентаря контролируется сотрудниками филиала «Медицинская часть № 10» ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России. Раздача пищи и полнота доведения положенных по норме продуктов питания контролируется младшим дежурным инспектором на посту у камер. Пища выдается раздатчиком пищи из числа спецконтингента отряда хозяйственного обслуживания. Полнота доведения блюд и положенных продуктов до спецконтингента контролируется. Выдача пищи довольствующимся производится в горячем виде три раза в сутки в соответствии с инструкцией по организации питания. Так же, в соответствии с данной инструкцией, обеспечивается разнообразие блюд, так как повторение одних и тех же блюд более трех раз в неделю, а блюд из одинаковых продуктов в течение дня не допускается.
Из представленных в материалы дела книги учета контроля за качеством приготовления пищи и санитарного журнала ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю приготовленная 23 мая 2023 года пища была проверена, ее выдача разрешена, замечаний к санитарному состоянию посуды и кухонного инвентаря не имелось.
Факт обращения ФИО2 21 мая 2023 года с заявлениями о выдаче испорченных йогуртов и 23 мая 2023 года о нарушение пищеварения после приема пищи и регистрации данных заявлений в книге регистрации сообщений о преступлении о незаконности действий административных ответчиков не свидетельствует.
Жалоб на некачественное питание и плохое состояние здоровья от иных лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, в указанный период не поступало. Кроме того, 23 мая 2023 года сам ФИО2 за медицинской помощью к медицинским работникам не обращался.
Согласно справке начальника ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России от 19 июля 2023 года экстренное извещение о случае инфекционной болезни или подозрения на инфекционную болезнь в отношении гражданина ФИО2 из филиала «Медицинская часть № 10» ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России в филиал ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России в мае 2023 года не поступало.
Обязанность доказывания нарушения прав и законных интересов возлагается на административного истца (пункт 1 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Поскольку нарушений требований действующего законодательства в действиях административных ответчиков не установлено, доказательств наступления каких-либо негативных последствий для ФИО2 материалы дела не содержат, правовых оснований для удовлетворения административных исковых требований в данной части не имеется.
Разрешая требования административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение условий содержания, суд приходит к следующему.
В силу статьи 17.1 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
Компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
Частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пунктах 2, 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее – режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки. Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий. Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации (например, статьи 16, 17, 19, 23 Федерального закона № 103-ФЗ). В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свобод лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).
Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных положений закона, компенсация присуждается исключительно за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Нарушений в действиях административных ответчиков в ходе рассмотрения дела установлено не было.
Учитывая изложенное, административное исковое заявление ФИО2 подлежит оставлению без удовлетворения в полном объеме.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
административные исковые требования ФИО2 оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья Д.С. Быхун
Мотивированное решение составлено 28 сентября 2023 года.