Дело № 5-221/2023 ...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 декабря 2023 года ...

17 час. 20 мин.

Судья Саровского городского суда ... Потапова Татьяна Васильевна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, - ФИО1,

потерпевшего М.А.П.,

рассмотрев в помещении суда (...) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении

ФИО1, **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., официально не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, инвалидом не являющегося, в течение года к административной ответственности привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ :

Водитель ФИО1 **** в 21 час. 36 мин. в ..., управляя автомашиной Рено, гос. рег. №, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.9, 10.1, 13.4 ПДД РФ не учел интенсивность движения, особенности и состояние ТС, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, на регулируемом перекрестке, двигаясь на желтый сигнал светофора с учетом п. 6.14 ПДД РФ, при выполнении маневра поворот налево, создал опасность для движения, а также помеху другому участнику дорожного движения, не уступил дорогу автомашине Форд Фокус, гос. рег. №, под управлением водителя М.А.П., **** г.р., движущейся со встречного направления прямо, на желтый сигнал светофора с учетом п. 6.14 ПДД РФ, приближающейся справа, и совершил с ней столкновение, после столкновения автомашину Рено, гос. рег. №, отбросило на средство организации дорожного движения (отбойник), в результате был причинен легкий вред здоровью потерпевшему – водителю автомашине Форд Фокус, гос. рег. №, М.А.П., **** г.р., за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах протокола об административном правонарушении. Копия протокола вручена, объяснения отобраны, с изложенным в протоколе ФИО1 был согласен. Отводов и ходатайств не заявлено.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи районного суда, т.к. по настоящему делу производство осуществлялось в форме административного расследования, принцип территориальной подсудности дела судье Саровского городского суда соблюден по основанию ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составлен правильно, иные приложенные к протоколу документы процессуальных нарушений к составлению не имеют, представленных материалов достаточно для рассмотрения дела по существу, протокол составлен управомоченным на то лицом в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ и п. 1.3.10 Приказа МВД России от 30.08.2017 N 685 "О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание" (ред. от 24.10.2023).

В ходе судебного разбирательства по делу права, предусмотренные ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 были разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено.

Потерпевшему М.А.П. в ходе судебного заседания также разъяснены права, предусмотренные ст. 25.2, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлено.

В ходе судебного разбирательства ФИО1 указал, что доказательства, собранные по делу, и обстоятельства произошедшего ДТП не оспаривает, вину в совершении инкриминируемого правонарушения признает, в содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет, при этом пояснил, что после произошедшего свои извинения потерпевшему М.А.П. не приносил, состоянием его здоровья не интересовался, возместить причиненный потерпевшему материальный вред и моральный ущерб не предлагал, почему-то даже не подумал об этом. Указал, что так случилось, он сам также пострадал в данном ДТП, повредил автомашину, потерял работу, при этом считает, что в ДТП, как правило, виноваты оба, но свою вину в ДТП он признает и просит строго его не наказывать и не лишать права управления ТС.

Потерпевший М.А.П. пояснил, что обстоятельства произошедшего ДТП и доказательства, собранные по делу, не оспаривает, в настоящее время состояние его здоровья в целом поправилось, и претензий в данный момент у него к ФИО1 нет. При этом уточнил, что после произошедшего ФИО1 состоянием его здоровья не интересовался, каких-либо извинений не приносил, причиненный материальный ущерб или моральный вред возместить не пытался, с ним не связывался. В настоящий момент он не имеет намерения обращаться за возмещением вреда, причиненного его здоровью, и не настаивает на строгом наказании ФИО1, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда.

Заслушав позицию лица, в отношении которого ведется производство по делу, - ФИО1, потерпевшего М.А.П., изучив представленные на рассмотрение судьи доказательства, судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, установленной.

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Ч. 2 ст. 50 Конституции РФ гласит, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Ч. 1,4 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливают, что лицо подлежит административной ответственности только за адм. правонарушения, в отношении которых установлена его вина, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к адм. ответственности толкуются в пользу этого лица.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 8.1 ПДД РФ перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

В силу п. 8.9 ПДД РФ в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В силу п. 13.4 ПДД РФ при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ).

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от ****, составленным уполномоченным на то лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, содержащим описание противоправного деяния;

- карточками КУСП № от ****, № от **** и рапортами от **** и от **** о поступлении **** сообщения о ДТП на перекрестке ... в ... и о самостоятельном обращении М.А.В. в ЦПО КБ № **** за мед. помощью;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ****;

- дополнительным листом к определению № от ****, содержащим установочные данные водителей ТС;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № ****;

- схемой места ДТП, подписанной потерпевшим М.А.П., ФИО1 и двумя понятыми от **** без замечаний и фотографиями с места ДТП;

- письменными объяснениями ФИО1 от **** об обстоятельствах произошедшего ДТП;

- распечаткой с бумажного носителя и Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от **** в отношении ФИО1, согласно которым у последнего состояние алкогольного опьянения не установлено;

- копией ВУ и Свидетельства о регистрации ТС, Страхового полиса ОСАГО на имя ФИО1;

- письменными объяснениями М.А.П. от **** об обстоятельствах произошедшего ДТП;

- распечаткой с бумажного носителя и Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от **** в отношении М.А.П., согласно которым у последнего состояние алкогольного опьянения не установлено;

- копией ВУ на имя М.А.П. и Свидетельства о регистрации ТС, которым он управлял в момент ДТП, Страхового полиса ОСАГО;

- определением о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении М.А.П. от ****, соответствующим требованиям ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ;

- определением о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО1 от ****, соответствующим требованиям ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ;

- актом изъятия видеозаписи от **** событий ДТП от **** с комплекса Городского видеонаблюдения;

- диском с видеозаписью событий ДТП от ****;

- карточкой операции с ВУ на имя ФИО1;

- справкой об административных правонарушениях в отношении ФИО1, согласно которой последний к административной ответственности в течение года привлекался;

- заключением эксперта №-Д от ****, согласно выводам которого у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: множественные ссадины на голове, ушибленная рана в области 4 пальца левой кисти, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства;

- заключением эксперта №-Д от ****, согласно выводам которого у М.А.П. имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей в области поясничного отдела позвоночника, которые носят характер тупой травмы и образовались при соударения о части салона автомобиля при столкновении его с преградой, при ДТП ****. Обнаруженные повреждения причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Не исключается возможность образования повреждений при обстоятельствах, изложенных в определении;

- справкой о том, что на дату **** ФИО1 права управления ТС не лишен.

Оснований полагать, что вышеприведенные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений у суда не вызывает.

Результаты экспертизы согласуются с другими доказательствами по делу. Нарушений порядка производства экспертизы, установленного законом, не усматривается. Оснований сомневаться в достоверности выводов эксперта и допустимости заключения не имеется.

С определением о назначении судебно-медицинской экспертизы ФИО1, потерпевший М.А.П. были ознакомлены.

Вышеприведенных доказательств в своей совокупности достаточно для установления вины ФИО1, как водителя в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.9, 10.1, 13.4 ПДД РФ, что повлекло в итоге причинение легкого вреда здоровью потерпевшего М.А.П.

Таким образом, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, установленной в полном объеме. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствие с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек (по данной категории дел закреплен в 1 год). К числу малозначительных данное правонарушение не относится, т.к. направлено против безопасности дорожного движения и здоровья человека.

Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством является совершение однородного (по Главе 12 КоАП РФ) правонарушения в течение года.

При решении вопроса о виде и размере наказания ФИО1, судья учитывает вышеизложенное, характер совершенного им правонарушения, направленного против безопасности дорожного движения и здоровья человека, представляющего повышенную опасность для других участников движения, последствия ДТП в виде легкого вреда здоровью потерпевшего, личность виновного, его возраст и материальное положение, как лица, официально не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и, не находя оснований для назначения наказания в виде административного штрафа, приходит к выводу о необходимости в целях восстановления социальной справедливости назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Водительское удостоверение на право управления транспортным средством, по вступлению постановления в законную силу подлежит сдаче ФИО1 и хранению в ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО ФИО2.

Разъяснить ФИО1 ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС лицом, лишенным права управления влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов).

Разъяснить ФИО1 порядок исполнения постановления о лишении специального права (срок наказания начинает течь с момента вступления постановления в законную силу при условии сдачи лицом всех документов, разрешающих право управления ТС, в ОГИБДД не позднее 3 дней со дня вступления постановления в законную силу, в случае уклонения лица от сдачи документов, течение срока прерывается).

Копию постановления направить должностному лицу ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО ... для сведения в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Саровский городской суд ....

Судья Т.В. Потапова

...

...