РЕШЕНИЕ Дело № 2а-4850/22

Именем Российской Федерации

29 ноября 2022 года г. Краснодар

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Зеленский А.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием представителя административного истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ИФНС России № 3 по г. Краснодару к ФИО1 взыскании задолженности по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ИФНС России № 3 по г. Краснодару обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2020 год в размере 70 560 рублей и пени 246,96 рубля, а также задолженности по налогу на имущество за 2019 в размере 101,99 рублей и пени 0,92 рубля.

В обоснование заявленных требований указано, что согласно сведениям, поступившим из УГИБДД ГУВД по <адрес> транспорт, принадлежащий физическому лицу, является объектом налогообложения:

1.Колличество месяцев владения

ДД.ММ.ГГГГ

Категория: <данные изъяты>

Гос.рег.знак :№

Модель: <данные изъяты>

Номер двигателя:№

Год выпуска:ДД.ММ.ГГГГ

Дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ

Дата утраты права: ДД.ММ.ГГГГ

Расчет суммы транспортного налога за 2020г: №

Согласно сведениям, поступившим из Росреестра, за налогоплательщиком зарегистрированы:

Квартиры

Количество месяцев владения в 2019году: №

Кадастровый №

Точный адрес: <адрес>

Дата регистрации права:ДД.ММ.ГГГГ

Дата утраты права:ДД.ММ.ГГГГ

Налоговая ставка: в ДД.ММ.ГГГГ

В связи с неуплатой (неполной уплатой) исчисленных сумм налога за 2019-2020, административный истец направил в адрес налогоплательщика свободное налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ № в котором сообщалось о необходимости уплатить налоги. Однако до настоящего времени налогоплательщиком требования не исполнены.

Определением мирового судьи с\у № 23 ЗО г.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ от 09.02.2022г. по делу № в отношении ФИО1 о взыскании задолженности по налогам.

В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, оценив все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В Российской Федерации обязанность уплачивать законно установленные налоги закреплена Конституцией РФ (ст.57), а также НК РФ (ст. 23) и иными нормативными актами.

Согласно требований ст. 357-358 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 362 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Налоговые органы формируют базу налогоплательщиков на основании данных, поступивших от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств. На ее основе рассчитывается сумма транспортного налога для физических лиц. Таким образом, если транспортные средства зарегистрированы на физическое лицо, независимо от фактического владения данными транспортными средствами, это физическое лицо является плательщиком транспортного налога.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является плательщиком транспортного налога, поскольку в его собственности находится автомобиль модель <данные изъяты>, а также налога на имущество, так как является собственником квартиры по адресу: <адрес>

Налоговый орган в рамках компетенции, предоставленной ст. 52 НК РФ, исчислил сумму налога и направил в адрес ФИО1 налоговые уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ №, в котором сообщалось о необходимости уплатить налоги. Однако, до настоящего времени налогоплательщиком требования не исполнены.

Однако до настоящего времени налогоплательщиком требования не исполнены.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Инспекцией в адрес мирового судьи было направлено заявление о вынесении судебного приказа по взысканию транспортного налога.

Не согласившись с судебным приказом, ФИО1 подал заявление об отмене вынесенного судебного приказа.

Определением мирового судьи с\у № 23 ЗО г.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ от 09.02.2022г. по делу № в отношении ФИО1 о взыскании задолженности по налогам.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки налогоплательщик ФИО1 налог не уплатил, на сумму недоимки в соответствии со ст.75 НК РФ налоговым органом начислены пени.

На основании ст. 75 НК РФ за просрочку уплаты налога взыскивается пеня за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Исходя из правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.07.1999 №11-П, пеня относится к правовосстановительным мерам принуждения, которые устанавливаются законодателем в целях обеспечения выполнения публичной обязанности платить законно установленные налоги и сборы и возмещения ущерба, понесенного казной в результате ее неисполнения, в связи с несоблюдением законных требований государства. Правовосстановительные меры обеспечивают исполнение налогоплательщиком его конституционной обязанности по уплате налогов, то есть представляют собой погашение недоимки и возмещение ущерба от несвоевременной и неполной уплаты налога.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 75 НК РФ).

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса (п.3 ст. 75 НК РФ).

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате законно установленного налога в срок установленный законодательством о налогах и сборах.

В связи с тем, что налоговые органы на основании ст. 333.36 НК РФ освобождены от уплаты госпошлины, суд на основании ст. 114 КАС РФ и ст. 333.19 НК РФ считает необходимым взыскать с ответчика в доход федерального бюджета госпошлину в размере 400

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования И. № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени - удовлетворить.

Взыскать ФИО1 в пользу ИФНС №3 по г.Краснодару задолженность по транспортному налогу за 2020 год в размере 70 560 рублей и пени в размере 246,96 рубля, а также задолженность по налогу на имущество за 2019 в размере 101,99 рублей и пени в размере 0,92 рубля.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья -