К делу №2-1412/25
УИД 23RS0050-01-2025-001171-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 13 августа 2025 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Беляевой О.Д.,
при секретаре Сытник Т.И.,
с участием представителя ФИО3 – ФИО4, представителя ГКУ КК – УСЗН в Темрюкском районе ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО15 к ГКУ КК - УСЗН в Темрюкском районе о признании незаконным решения, по иску ФИО12 ФИО16 к ГКУ КК - УСЗН в Темрюкском районе о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ :
ФИО3, ФИО13 обратились в суд с учетом уточненных исковых требований и просили признать незаконным решения ГКУ КК - УСЗН в Темрюкском районе от 06 марта 2025 г. и от 13 марта 2025 об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи членам семьи военнослужащего, погибшего в ходе CBО.
Обязать ответчика устранить допущенные нарушения, путем предоставления единовременной материальной помощи членам семьи военнослужащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., погибшего в ходе CBО, установленной Постановлением Губернатора Краснодарского края № 363 «Об оказании единовременной материальной помощи и о внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 01.08.2007 г. № 698 «Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края».
Свои требования истцы обосновали тем, что сын ФИО3 и отец ФИО13 - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., во время прохождения военной службы по контракту в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины, погиб ДД.ММ.ГГГГ.
На поданное в ГКУ КК - УСЗН в Темрюкском районе заявление ФИО3 решением от 06.03.2025 г. ей отказано в предоставлении единовременной материальной помощи, установленной Постановлением Губернатора Краснодарского края № 363 «Об оказании единовременной материальной помощи и о внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 01.08.2007 г. № 698 «Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края» по причине того, что погибший ФИО1 имел постоянную регистрацию в Приморском крае.
13.03.2025 г. ФИО13 получено аналогичное решение УСЗН в Темрюкском районе об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи, мотивированное тем, что погибший ФИО17 имел постоянную регистрацию в Приморском крае.
Вышеуказанные решения истцы считают незаконными и необоснованными, в связи с чем обратились в суд с указанными исками.
В судебное заседание ФИО3 не явилась, ее представитель ФИО4 поддержала заявленные требования, ссылаясь на те же обстоятельства.
ФИО13 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был надлежаще извещен, об уважительной причине неявки сведения не представил.
Представитель ГКУ КК – УСЗН в Темрюкском районе ФИО5 с заявленными требованиями не согласилась, считая их незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Представитель Министерства труда и социального развития по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, представив в суд письменные возражения, где просили в удовлетворении исковых требований отказать. Указывает, что наличие у гражданина регистрации по месту пребывания на территории Краснодарского края и одновременно наличие регистрации по месту жительства в ином субъекте Российской Федерации является подтверждением, что гражданин преимущественно проживает в ином субъекте Российской Федерации, а, следовательно, местом его жительства является иной субъект Российской Федерации.
Также просил рассмотреть дело в их отсутствие.
Третье лицо ФИО14 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был надлежаще извещен, об уважительной причине неявки сведения не представил.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав письменные материалы, приходит к следующему:
В соответствии с положениями ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основании принципа состязательности сторон, причем каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основывает свои требования либо возражения; доказательства представляются сторонами и иными участвующими в деле лицами.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В судебном заседании установлено, что сын ФИО3 и отец ФИО13 - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., во время прохождения военной службы по контракту в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины, погиб ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается извещением военного комиссариата Темрюкского района от 24.02.2025 г. №.
В соответствии с Указом Президента РФ от 16.03.2022 г. № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в РФ», 19.06.2023 г. Губернатором Краснодарского края вынесено Постановление № 363 «Об оказании единовременной материальной помощи и о внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 01.08.2007 г. № 698 «Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края» установлена региональная единовременная материальная помощь в размере 2 000 000 рублей членам семьи военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в ходе СВО, одной из следующих категорий:
военнослужащих, проходивших военную службу на территории Краснодарского края;
военнослужащих, местом жительства которых на день смерти являлся Краснодарский край;
военнослужащих, которые являлись уроженцами Краснодарского края при условии проживания одного из членов семьи на территории Краснодарского края.
Решением ГКУ КК - УСЗН в Темрюкском районе от 06.03.2025 г. ФИО3 отказано в предоставлении единовременной материальной помощи, установленной Постановлением Губернатора Краснодарского края № 363 «Об оказании единовременной материальной помощи и о внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 01.08.2007 г. № 698 «Об утверждении Положения опорядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края» по причине того, что погибший ФИО1 не относится ни к одной из перечисленных в Постановлении № 363 категорий.
13.03.2025 г. ФИО13 получено аналогичное решение ГКУ КК - УСЗН в Темрюкском районе об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи, мотивированное тем, что погибший ФИО1 имел постоянную регистрацию в Приморском крае.
Суд приходит к выводу о необоснованности названных решений ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место преимущественного проживания. Отсутствие постоянной регистрации не может служить основанием ограничения прав и свобод.
При этом положения данной нормы закона не содержат указания на то, что место жительства гражданина определяется по месту его регистрации.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (п.40 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ №2 (2022)) место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ст. 3 указанного Закона).
Согласно п. 2 ст. 8 Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.
Как следует из материалов дела, с 24.03.2023 г. ФИО1 был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством №№.
В связи с тем, что ФИО1 переехал на место жительства в г. Темрюк, в соответствии с требованиями и. 2 ст. 8 Закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", он встал на воинский учет в военном комиссариате в г. Темрюке.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключен контракт о прохождении военной службы в вооруженных силах РФ с Министерством обороны РФ, в лице начальника ПОВСК г. Новороссийск Краснодарского края майора ФИО6
Государственным казенным учреждением Краснодарского края - управлением социальной защиты населения в Темрюкском районе (далее - УСЗН в Темрюкском районе) ФИО1 на основании списков, представленных военным комиссариатом Краснодарского края, выплачена единовременная материальная помощь в размере 100 000 рублей как гражданину Российской Федерации, направленному в воинскую часть военным комиссариатом с территории Краснодарского края, заключившему в период с 24 февраля 2022 г. по 31 августа 2023 г. контракт о пребывании в добровольческом формировании и принимавшим участие в специальной военной операции в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18 ноября 2022 г. № 834 «Об оказании единовременной материальной помощи и о внесении изменений в сводную бюджетную роспись краевого бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (далее - Постановление № 834) (предоставляется независимо от места жительства).
Кроме того, ФИО1 выплачена единовременная материальная помощь в соответствии с постановлением Губернатора Краснодарского края от 22 сентября 2023 г. № 736 «О предоставлении единовременной материальной помощи и внесении изменений в некоторые нормативные правые акты Краснодарского края» (далее - Постановление № 736) в размере 100 000 рублей (в размере разницы между суммой, указанной в пункте 1 Постановления № 736 (200 000 рублей), и суммой, выплаченной в соответствии с пунктом 1 постановления № 834 (100 000 рублей) как гражданину, заключившему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Краснодарского края либо пунктах отбора на военную службу по контракту, расположенных на территории Краснодарскою края, контракт о прохождении военной службы (предоставляется независимо от места жительства).
Как показали свидетели ФИО7, ФИО8 они хорошо знакомы с семьей погибшего. Где-то год до того как он ушел служить он фактически проживал в г.Темрюке, до этого он также участвовал в СВО.
Кроме того, факт проживания ФИО1 в г. Темрюке подтверждается следующими доказательствами:
Так, согласно справке-характеристики, выданной участковым УП ОМВД РФ по Темрюкскому району ФИО9, ФИО1 с 2023 года проживал в доме родителей по адресу: <адрес>;
27 мая 2023 г. ФИО1 выдал доверенность своей матери ФИО3 на совершение банковских операций в банке ВТБ. Данная доверенность была совершена в доп. офисе «Темрюк» в г. Темрюке филиала № 2351 Банка ВТБ;
В мае 2023 года ФИО1 в Краснодарском филиале ООО «АльфаСтрахование-ОМС» получил полюс ОМС;
05.04.2023 г. ФИО1 подал заявление вх. № в военкомат в г. Темрюке на предмет направления запроса на подтверждение своего участия в боевых действиях, на которое 06.04.2023 получил ответ №;
17.04.2023 г. по адресу проживания ФИО1 - в <адрес> из военкомата г. Уссурийска поступил ответ на его заявление от 12.04.2023 г.;
25.07.2023 г. ФИО1 проходил медицинскую комиссию в ЦРБ Темрюкского района;
согласно справке от 04.09.2023 г. выданной ФИО1, последний с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил обучение в специальном учебном центре «<данные изъяты>»;
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил контракт № о пребывании в добровольческом формировании сроком (Казачество) на 6 месяцев, данный контракт заключен с Минобороны РФ в лице военного комиссара г. Новороссийск Краснодарского края ФИО10;
16.11.2023 г. ФИО1 получил выписку по счету в ВТБ Банке ДО г. Темрюк, согласно данной выписке 26.06.2023 г. ФИО1 осуществил снятие наличных денежных средств в банкомате <адрес>;
20.11.2023 г. ФИО1 выдал доверенность своей матери ФИО3 Данная доверенность выдана и удостоверена нотариусом Темрюкского нотариального округа ФИО11;
ДД.ММ.ГГГГ в военкомате г. Темрюка ФИО1 получил удостоверение № ветерана боевых действий.
Таким образом, из материалов дела достоверно усматривается, что ФИО1 между периодами участия в специальной военной операции фактически проживал в г. Темрюке, при этом наличие регистрации у него по адресу: <адрес> не может опровергать факта проживания в г. Темрюке.
Довод ответчика о том, что временная регистрация ФИО1 не свидетельствует о его фактическом проживании в Краснодарском крае опровергается представленными доказательствами, а также фактом постановки на воинский учет по месту жительства.
Таким образом, вышеуказанными доказательствами, а также пояснениями свидетелей, опрошенных в ходе судебного разбирательства, подтверждается факт проживания ФИО18 на территории Краснодарского края, что является основанием для признания решений ответчика об отказе в выплатах незаконным.
Поскольку местом жительства погибшего ФИО1 являлась территория Краснодарского края, а именно г. Темрюк, членам его семьи должна быть осуществлена единовременная материальная помощь, установленная вышеуказанным Постановлением Губернатора Краснодарского края.
Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации целью судебной защиты является восстановление нарушенных или оспариваемых прав.
Конституционный Суд Российской Федерации обращал внимание на недопущение ограничения права на судебную защиту, что не может служить достижению перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целей; из статьи 46 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 19 (часть 1) и 123 (часть 3), закрепляющими равенство всех перед законом и судом и принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, следует, что конституционное право на судебную защиту - это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с законодательно закрепленными критериями (Постановление от 16.03.1998 N9-П).
Обжалуемый отказ на получение государственной услуги нарушает права истцов на получение мер социальной поддержки.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО3 ФИО19 и ФИО12 ФИО20 удовлетворить.
Признать незаконными решения ГКУ КК - УСЗН в Темрюкском районе от 06 марта 2025 г. и от 13 марта 2025 об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи членам семьи военнослужащего, погибшего в ходе CBО.
Обязать ответчика устранить допущенные нарушения, путем предоставления единовременной материальной помощи членам семьи военнослужащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., погибшего в ходе CBО, установленной Постановлением Губернатора Краснодарского края № 363 «Об оказании единовременной материальной помощи и о внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 01.08.2007 г. № 698 «Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Судья Темрюкского
районного суда О.Д. Беляева
Мотивированное решение суда изготовлено 22 августа 2025 года