№ 5-21/2025
УИД 35RS0009-01-2025-000363-33
Протокол №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 февраля 2025 года г.Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тихонюк Т.Л.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серия <данные изъяты>,
установил:
01.02.2025 в 19час40мин ФИО1, находясь в общественном месте около дома <адрес> с признаками опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 свою вину в совершенном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает его вину в совершении указанного правонарушения установленной.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 01.02.2025, объяснениями сотрудника полиции ЗМВ., справкой БУЗ ВО «ВОНД № 1» о медицинском освидетельствовании ФИО1 от 01.02.2025, согласно которой у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, рапортом сотрудников полиции ОМВД России «Вологодский» ПДН и ЗМВ от 01.02.2025, всеми материалами дела в их совокупности.
Оснований для оговора ФИО1 должностными лицами, осуществляющими должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не установлено.
Статья 20.1 ч.2 КоАП РФ предусматривает наказание за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, и полагает правомерным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. Оснований для невозможности назначения данного вида наказания не установлено.
Сроки привлечения к ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ не истекли.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серия <данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья (подпись)
Копия верна: судья Т.Л. Тихонюк
Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>