66RS0021-01-2022-001112-13
Дело № 2-817/2022
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Богданович 09 ноября 2022 года
Богдановичский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Бабинова А.Н.,
при секретаре Корелиной И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Богданович о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с выше указанным иском. В обоснование своих доводов истец указала, что по договору мены ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 стали собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> равных долях по 1/5 доле у каждого.
ДД.ММ.ГГГГ часть собственников, а именно: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 продали свои 4/5 жилого дома ФИО1 ФИО6 не участвовал в сделке купли-продажи жилого дома, поскольку у него был просрочен паспорт.
В 2013 году истец продала 2/5 доли жилого дома своей дочери ФИО7
В 2016 году ФИО1, ФИО7, ФИО6 приобрели земельный участок под жилым домом.
Истец ФИО1 и ФИО6 не являются родственниками, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 оформил завещание, согласно которому все его имущество он завещает ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер, открылось наследство в виде 1/5 доли жилого дома и 1/5 доли земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
Истец обратилась с заявлением к нотариусу, но нотариус отказала истцу, в связи с тем, что в завещании истец указана как сестра наследодателя.
Просит признать за ней право собственности в порядке наследования на 1/5 доли земельного участка и 1/5 доли жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
Представитель ответчика Администрации городского округа Богданович не явился в судебное заседание, просил рассмотреть дело в его отсутствие на усмотрение суда, возражений по иску не имеет (л.д. 38).
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные доказательства, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрела у ФИО5, ФИО8, ФИО4, ФИО2 4/5 доли на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Собственником 1/5 доли на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, являлся ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продала ФИО7 2/5 доли в жилом доме. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО7, ФИО6 приобрели в собственность земельный участок, площадью 828 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 9).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 оформил завещание, согласно которому все его имущество он завещает сестре ФИО1
Из объяснений истца усматривается, что она не отрицает факт того, что она и наследодатель ФИО6 не являются родственниками.
Из представленного ответа нотариуса г. Богданович ФИО9 усматривается, что наследственного дела после смерти ФИО6 по данным центральной базы заведено не было (л.д. 37).
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
При таких обстоятельствах суд считает исковые требования обоснованными, так как установлен факт принадлежности гаражного бокса наследодателю на праве собственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования после смерти ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/5 долю жилого дома, с кадастровым номером №, и 1/5 долю земельного участка, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд.
Решение изготовлено на компьютере.
Судья Богдановичского
городского суда Бабинов А.Н.