УИД 77RS0004-02-2025-016066-88
Дело №2а-160/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения оглашена 05 февраля 2025 года.
Решение в окончательной форме принято 07 февраля 2025 года
5 февраля 2025 года адрес
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Е.И. Гуляевой, при секретаре фио,
с участием представителя административного истца .... – фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-160/2025 по административному иску ... Военному комиссариату адрес, Единому пункту призыва адрес, ОВК адрес, Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
...ратился в суд с административным исковым заявлением Военному комиссариату адрес, Единому пункту призыва адрес, ОВК адрес, Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес, в котором просил признать незаконным решение объединённой муниципальной призывной комиссии адрес от 23 октября 2024 года о призыве на военную службу; бездействие единого пункта призыва адрес, выразившееся в не выдаче направления на дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагноза заболевания.
В обоснование заявленных требований указал, что состоит на воинском учёте в объединённом военном комиссариате адрес.
23 октября 2024 года объединённой муниципальной призывной комиссией адрес в отношении него принято решение о призыве на военную службу и под подпись ему была вручена повестка с датой отправки к месту прохождения военной службы на 12 ноября 2024 года.
С принятым решением административный истец не согласен, полагает его незаконным, поскольку оно нарушает его право на освобождение от призыва на военную службу.
При прохождении медицинского освидетельствования в едином пункте призыва адрес он сообщал врачам о том, что у него имеется заболевание – ...
Данное заболевание подпадает под п. «в» ст. 68 Расписания болезней и в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он должен был быть освобождён от призыва на военную службу, а также, в первую очередь, направлен на дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагноза.
Несмотря на предъявляемые жалобы врачи-специалисты, проводившие медицинское обследование, проигнорировали состояние здоровья призывника, его жалобы и медицинские документы.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя фио, который заявленные административные исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, ходатайств и возражений по делу не заявляли.
В соответствии с положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участвующих в деле лиц, извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя административного истца, изучив письменные материалы дела и материалы личного дела призывника, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований на основании следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно пунктам 1 и 5 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.
Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 названного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу ст. 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Согласно п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории его годности к военной службе.
В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.
Пунктом 3 статьи 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено право призывной комиссии субъекта Российской Федерации отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 названного Федерального закона, а также отменять их заключения.
Решение в отношении призывника призывная комиссия принимает только после определения категории годности его к военной службе в результате прохождения обязательного медицинского освидетельствования (пункты 5 и 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе), которым определен порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, в том числе контрольного освидетельствования, и соответствующие полномочия призывных комиссий разного уровня.
В силу пункта 2 Положения о военно-врачебной экспертизе для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах создаются военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии.
Пунктом 4 названного Положения определено, что под освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе, решение других вопросов с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Положение о военно-врачебной экспертизе имеет приложение № 1 - Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.
Названный документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе в том числе граждан при призыве на военную службу (раздел II, далее - Расписание болезней).
Как следует из материалов дела, ...л поставлен на воинский учет в объединённом военном комиссариате адрес.
В рамках проведенного медицинского освидетельствования призывнику присвоена категория годности «Б-3» и объединённой муниципальной призывной комиссии адрес 23 октября 2024 года принято решение о призыве ......а военную службу.
В соответствии с ч. 1 ст. 35.2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» жалоба подаётся гражданином или его представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.
Из представленной в материалы дела копии карты учёта призывника следует, что у .... постановлено плоскостопие I...
Обжалуемое решение принято объединённой муниципальной призывной комиссией адрес при соблюдении процедуры, установленной законом, с соблюдением прав и законных интересов административного истца, а жалобы на состояние здоровья и медицинские документы, представленные призывником на медицинское освидетельствование, приняты во внимание.
По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Такой необходимой совокупности судом при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ... Военному комиссариату адрес, Единому пункту призыва адрес, ОВК адрес, Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Гагаринский районный суд адрес.
Судья: Е.И. Гуляева