№ 2а-1392/2025

УИД 86RS0010-01-2025-001050-39

Решение

Именем Российской Федерации

16 декабря 2025 года г.Бугуруслан

Бугурусланский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Азнабаевой А.Р.,

при секретаре Музоваткиной Ю.Н.,

с участием представителя административного истца старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Рываевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортным средством,

установил:

Прокурор города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обратился в суд с административным иском к ФИО1, указывая на то, что в ходе проведения проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части наличия у водителей противопоказаний к управлению самоходными машинами.

Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ОГИБДД ОМВД России по г. Мегиону 25 апреля 2017 года выдано водительское удостоверение <данные изъяты> на право управления транспортными средствами категории «В, В1(AS), С, С1». Срок действия водительского удостоверения истекает 25 апреля 2027 года.

Согласно информации БУ ХМАО – Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>

Имеющийся у ФИО1 диагноз является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Решение врачебной комиссии о прекращении диспансерного наблюдения ФИО1 в связи с подтвержденной стойкой ремиссией не принималось.

Следовательно, при наличии указанного заболевания ФИО1 в настоящее время незаконно пользуется правом управления транспортными средствами, противоправно осуществляет и может осуществлять в дальнейшем деятельность, связанную с управлением транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, что создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц из числа участников дородного движения.

Просил прекратить действие права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения <данные изъяты> на право управления транспортными средствами категории «В, В1(AS), С, С1», выданного ФИО1 25 апреля 2017 года ОГИБДД ОМВД России по г. Мегиону.

Определением Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17 октября 2025 года административное дело по административному иску прокурора города Мегиона в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортным средством, передано в Бугурусланский районный суд Оренбургской области по подсудности.

В судебном заседании представитель административного истца старший помощник Бугурусланского межрайонного прокурора Рываева И.В. административный иск поддержала в полном объеме по изложенным в нем основаниям.

Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения был извещен надлежащим образом.

На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В части 1 статьи 26 Федерального закона N 196-ФЗ определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона N 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона N 196-ФЗ, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя.

Управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам дорожного движения.

Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ОГИБДД ОМВД России по г. Мегиону 25 апреля 2017 года выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В, В1(AS), С, С1». Срок действия водительского удостоверения истекает ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информации БУ ХМАО – Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» ФИО1, с 29 марта 2024 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>

Имеющийся у ФИО1 диагноз является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Частью 4 статьи 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ установлено, что перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации, при этом в соответствии с частью 1 вышеуказанной статьи медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2025 года N 892-р утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, согласно пункту 1 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе Органические, включая симптоматические психические расстройства (коды заболевания по МКБ-10 F00, F01, F02, F03, F04, F05, F06, F07, F09) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).

Решение врачебной комиссии о прекращении диспансерного наблюдения ФИО1 в связи с подтвержденной стойкой ремиссией не принималось.

Таким образом, суд приходит к выводу, что у ФИО1 имеется заболевание, относящееся к числу медицинских противопоказаний для деятельности, связанной с управлением автотранспортными средствами, являющимися источниками повышенной опасности для окружающих, данных о наличии стойкой ремиссии, подтвержденной врачебным заключением, в дело не представлено, состояние здоровья ответчика препятствует безопасному управлению транспортными средствами, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, а потому такая деятельность подлежит прекращению посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из первостепенных задач государства, не принятие мер к своевременному устранению нарушений закона в данной сфере, может повлечь наступление негативных последствий для участников дорожного движения.

Административным ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии у него установленного диагноза, наличия длительной ремиссии заболевания, медицинского заключения о снятии с диспансерного учета либо наличия оснований для снятия с диспансерного учета.

При этом, при подтверждении стойкой ремиссии действие права ФИО1 на управление транспортными средствами может быть возобновлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что административный иск прокурора города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 178–180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортным средством удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения <данные изъяты> на право управления транспортными средствами категории «В, В1(AS), С, С1», выданного ФИО1 25 апреля 2017 года ОГИБДД ОМВД России по г. Мегиону.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.Р. Азнабаева

Текст мотивированного решения изготовлен 25 декабря 2025 года.