Дело №2-432/2022
УИД- 45RS0011-01-2022-000764-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Макушино Курганской области 12 октября 2022 года
Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Бесовой Л.В.,
при секретаре Дубовой Е.С..,
с участием: прокурора Макушинского района Курганской области Погадаева С.А.
представителя ответчика ООО «Теплоресурс» – ФИО1, действующего на основании доверенности от 01.01.2022 года,
третьего лица – представителя МУ Администрация Макушинского муниципального округа ФИО2, по доверенности от 16.09.2022 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Макушинского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Теплоресурс» о признании бездействия, выразившегося в непринятии мер по созданию объемов неснижаемого нормативного запаса топлива и нормативного эксплуатационного запаса топлива в отопительный период 2022-2023 годов, незаконным; об обязании ООО «Теплоресурс» создать объемы неснижаемого нормативного запаса топлива и нормативного эксплуатационного запаса топлива в течение всего отопительного периода 2022-2023 годов на территории Макушинского муниципального округа,
установил:
Прокурор Макушинского района Курганской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с вышеуказанным иском.
В обоснование иска указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере в деятельности ООО «Теплоресурс», в ходе которой выявлены нарушения, которые могут привести к срыву отопительного периода 2022-2023 гг. Согласно договорам аренды муниципального имущества от 16.04.2022 и 07.06.2018 Администрация Макушинского муниципального округа передало в аренду ООО «Теплоресурс» котельные, расположенные на территории Макушинского муниципального округа (г. Макушино). В соответствии с постановлением главы Макушинского муниципального округа от 15.10.2021 №699 ООО «Теплоресурс» определено единой теплоснабжающей организацией по муниципальному образованию Макушинский муниципальный округ. ООО «Теплоресурс» осуществляет теплоснабжение на территории Макушинского муниципального округа в отношении многоквартирных домов социальных и иных объектов. В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ было установлено, что по состоянию на 15.09.2022 теплоснабжающей организацией ООО «Теплоресурс» не создан неснижаемый нормативный запас топлива (ННЗТ) на обслуживаемых организацией котельных в г. Макушино и сельских поселений Макушинского муниципального округа Курганской области.
Согласно информации, предоставленной ООО «Теплоресурс» по состоянию на 15.09.2022 общий запас твердого топлива на обслуживаемых организацией котельных составлял 250 тонн. Для беспрерывной подачи тепловой энергии в течение 45 суток необходимо 3 076 тонн угля. Доставка топлива на котельные осуществляется железнодорожным транспортом. Согласно п.20 Порядка определения нормативов запаса топлива на источниках тепловой энергии неснижаемый нормативный запас топлива для котельных г. Макушино должен составлять 14 суток (при доставке твердого топлива железнодорожным транспортом). В соответствии с п.21 Порядка для расчета размера НЭЗТ принимается плановый среднесуточный расход топлива трех наиболее холодных месяцев отопительного периода и количество по твердому топливу – 45 суток. Таким образом, ООО «Теплоресурс» не создало объемов неснижаемого нормативного запаса топлива и нормативного эксплуатационного запаса топлива. Отсутствие нормативного запаса топлива может повлечь за собой остановку оборудования в отопительный период, размораживание систем тепловодоснабжения, что приведет к массовому нарушению прав граждан на защиту жизни, здоровья и личного имущества.
В отзыве на исковое заявление представитель ООО «Теплоресурс» выразил не согласие с исковыми требованиями прокурора, по причине крайне тяжелого финансового положения организации. В настоящее время договор по нормативному запасу топлива в отопительный период 2022-2023 между поставщиком и ООО «Теплоресурс» заключен, денежные средства поставщику перечислены, однако, поставщик, своих обязательств не выполняет, что может привести к срыву отопительного сезона.
В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал, уточнил в части отопительного периода 2022-2023 года, пояснил, что момент рассмотрения дела неснижаемый запас топлива в ООО «Теплоресурс» отсутствует.
В судебном заседании представитель ООО «Теплоресурс» признал исковые требования полностью, пояснил, что в настоящее время принимаются меры по обеспечению запасов угля, осуществляются поставки топлива, однако их количество недостаточно для создания неснижаемого нормативного и эксплуатационного запаса топлива. Ввиду несвоевременных поставок угля и задолженности населения перед ООО «Теплоресурс» нормативный и эксплуатационный запас топлива отсутствует.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета иска на стороне ответчика – МУ Администрация Макушинского муниципального округа Курганской области на судебном заседании исковые требования прокурора полагала обоснованными.
Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ - прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения проводятся заблаговременно.
Статьей 157 Жилищного Кодекса РФ установлено, что правила оказания коммунальных услуг населению устанавливаются постановлением Правительства РФ.
В соответствии с п. 4.5.3 постановления Правительства РФ от 28.05.2008 №400 «О Министерстве энергетики Российской Федерации» утверждение нормативов создания запасов топлива отнесено к полномочиям обозначенного министерства.
Пунктом 4.1.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003 №115, эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами.
В соответствии с п. 2 Порядка определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, утвержденного приказом Минэнерго РФ от 10.08.2012 г. N 377 (далее Порядок), норматив запасов топлива на котельных рассчитывается как запас основного и резервного видов топлива (далее - ОНЗТ) и определяется по сумме объемов неснижаемого нормативного запаса топлива (далее - ННЗТ) и нормативного эксплуатационного запаса топлива (далее - НЭЗТ).
Согласно п. 19 Порядка расчетный размер ННЗТ определяется по среднесуточному плановому расходу топлива самого холодного месяца отопительного периода и количеству суток, определяемых с учетом вида топлива и способа его доставки:
В соответствии с таблицей 1 п. 20 Порядка для твердого топлива, доставляемого железнодорожным транспортом, ННЗТ рассчитывается на 14 суток.В соответствии с п. 21 Порядка для расчета размера НЭЗТ принимается плановый среднесуточный расход топлива трех наиболее холодных месяцев отопительного периода и количество суток. Для твердого топлива НЭЗТ рассчитывается на 45 суток.
Органам местного самоуправления в силу пункта 4 части 1 статьи 6, части 2 статьи 20 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ «О теплоснабжении», пункта 2.6.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170, предоставлены полномочия по контролю за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду, контролю за ходом работ по подготовке к зиме.
В свою очередь обязанность обеспечения безаварийной работы объектов теплоснабжения, надежного теплоснабжения потребителей и своевременного создания нормативных запасов топлива частью 5 статьи 20 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ «О теплоснабжении», пунктами 4.1.1 и 11.9 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 года N 115, возложена на теплоснабжающие организации.
В соответствии с договором аренды от 16.04.2022 Администрация Макушинского муниципального округа передало в аренду ООО «Теплоресурс» котельные, расположенные на территории Макушинского муниципального округа – г. Макушино (л.д.27-32)
В соответствии с постановлением главы Макушинского муниципального округа от 15.10.2021 №699 ООО «Теплоресурс» определено единой теплоснабжающей организацией по муниципальному образованию Макушинский муниципальный округ (л.д.45).
ООО «Теплоресурс» осуществляет теплоснабжение на территории Макушинского муниципального округа в отношении многоквартирных домов социальных и иных объектов.
Таким образом, обязанность по принятию мер к качественной подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса в части обеспечения нормативного запаса топлива возложена на муниципальный орган, а обязанность по созданию общего нормативного запаса топлива возложена на теплоснабжающую организацию ООО «Теплоресурс».
Судом установлено, что орган местного самоуправления, реализуя свои полномочия, вытекающие из вышеуказанных законов, выполнил свои функции по предоставлению теплоснабжения населению на территории Макушинского муниципального округа Курганской области посредством заключения с теплоснабжающей организацией ООО «Теплоресурс» договоров.
Прокуратурой Макушинского района Курганской области в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ была проведена проверка.
Согласно информации, представленной теплоснабжающей организацией ООО «Теплоресурс» по состоянию на 16.09.2022 общий запас твердого топлива на обслуживаемых организацией котельных составил 250 тонн. Необходимый объем угля, обеспечивающий бесперебойную подачу тепловой энергии в течение 45 суток – 3 076 тонн.
Прокурорской проверкой установлено несоблюдение федерального законодательства о предупреждении чрезвычайных ситуаций и подготовки к отопительному сезону на территории Макушинского муниципального округа Курганской области.
Указанное обстоятельство создает реальную угрозу по несвоевременной подаче тепла потребителям и может повлечь за собой нарушение прав граждан на надлежащее предоставление коммунальных услуг.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ ответчиком не представлено суду доказательств опровергающих доводы прокурора, доказательства наличия нормативного запаса резервного топлива на котельных Макушинского муниципального округа Курганской области.
Представленные платежные поручения не доказывают наличие нормативного запаса резервного топлива на котельных Макушинского муниципального округа Курганской области и не снимают с ООО «Теплоресурс» обязанности по исполнению законодательства, в частности порядка, утвержденного приказом Минэнерго России от 10 августа 2012 года N 377, в части соблюдения требований по созданию запаса топлива.
Доводы об отсутствии у ответчика достаточных денежных средств на указанные цели не может служить основанием для отказа в иске, поскольку это обстоятельство не является юридически значимым для разрешения настоящего спора, поскольку такая обязанность на ответчика возложена законом.
Проанализировав установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, руководствуясь приведенными выше нормами материального права, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку несоблюдение ответчиком требований законодательства в сфере теплоснабжения создает реальную угрозу жизни и здоровья населения, массовым нарушениям прав потребителей на предоставление качественного теплоснабжения.
Согласно ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя и исполнение может оказаться невозможным.
Требования истца о применении положений ст.212 ГПК РФ при вынесении решения подлежат удовлетворению, так как замедление исполнения судебного решения может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, к экологическим и социальным последствиям.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ, пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса РФ, пункта 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ответчика в бюджет муниципального образования Макушинский муниципальный округ расходы по уплате госпошлины в сумме 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования прокурора Макушинского района Курганской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ООО «Теплоресурс» удовлетворить.
Признать бездействие ООО «Теплоресурс» выразившееся в непринятии мер по созданию объемов неснижаемого нормативного запаса топлива и нормативного эксплуатационного запаса топлива в отопительный период 2022-2023 годов, незаконным.
Обязать ООО «Теплоресурс» создать объемы неснижаемого нормативного запаса топлива и нормативного эксплуатационного запаса топлива в течение всего отопительного периода 2022-2023 годов территории Макушинского муниципального округа Курганской области.
Обратить решение суда в этой части к немедленному исполнению.
Взыскать с ООО «Теплоресурс» в бюджет муниципального образования Макушинский муниципальный округ расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Макушинский районный суд Курганской области.
Судья Л.В. Бесова