Дело № 2-<№>/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Череповец 2 сентября 2025 года
Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:
судьи Творилова В.И.,
при секретаре Подуловой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Вологодской области о включении в общий стаж периодов работы и возложении обязанности принять решение о назначении досрочной страховой пенсии с момента обращения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Вологодской области, с учетом уточненных исковых требований, просит установить факт принадлежности ФИО1 трудовой книжки <№>, дубликата трудовой книжки <№>, возложить на ответчика обязанность включить в общий трудовой стаж ФИО1 период работы с <дата> по <дата> в должности <данные изъяты> в колхозе «<данные изъяты>», с <дата> по <дата> по договору подряда в кооперативно-государственном объединении «<данные изъяты>», с <дата> по <дата> в колхозе <данные изъяты>, с <дата> по <дата> в должности <данные изъяты>, с <дата> по <дата> в ООО «<данные изъяты>», с <дата> по <дата> в ООО «<данные изъяты>», с <дата> по <дата> в должности <данные изъяты> в ООО ОА <данные изъяты>, а также период ухода за матерью Ф.., являвшейся <данные изъяты> и нуждавшейся в постоянном постороннем уходе, принять решение о назначении досрочной страховой пенсии с момента обращения в ОСФР по Вологодской области, то есть с <дата>.
В обоснование иска ФИО1 указал, что решением отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Вологодской области от <дата> №<№> ему было отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа не менее 25 лет. Согласно решению, не приняты в целях подтверждения трудового стажа трудовая книжка от <дата> <№>, трудовая книжка <№>, трудовая книжка от <дата> <№>, трудовая книжка от <дата> <№>, записи 1-2, 5-8, 15-16 по трудовой книжке <№>, архивные справки администрации <данные изъяты> от <дата> №<№>, администрации <данные изъяты> от <дата> №<№>, <№>, <№>, <№>.
В стаж не включены вышеуказанные периоды работы и ухода за <данные изъяты>.
В судебном заседании 29.08.2025 ФИО1 уточненные исковые требования поддержал, пояснив, что его мать Ф. болела и нуждалась в постоянном постороннем уходе. Он осуществлял данный уход. Также ФИО1 пояснил, что трудовые книжки выдавали работодатели, когда необходимо было внести уточнения в сведения о работе. Некоторые из трудовых книжек оформлялись лишь при увольнении работодателями. ФИО1 указал, что в период с <дата> по <дата> годы работал по изготовлению срубов зданий и поставке их Н. Так как Н. был руководителем ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», то он оформил необходимые записи в трудовых книжках. Фактически трудовую деятельность в данных организациях не осуществлял.
В настоящее время некоторые трудовые книжки и дубликат трудовой книжки <№> утрачены.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 заявленные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Представитель истца пояснила, что периоды работы ФИО1 подтверждаются записями в трудовых книжках, оснований ставить под сомнения данные записи у ответчика не имелось. ФИО1 в спорные периоды мог работать и в разных организациях. Место фактического исполнения трудовых обязанностей и юридические адреса организаций могли не совпадать. В связи с короткими отрезками времени работы в некоторых организациях вопросов об отпуске и «больничных» не стояло.
В судебном заседании представитель отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Вологодской области по доверенности ФИО3 исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать, указав, что необходимым для назначения пенсии трудовой стаж истца надлежащими документами не подтвержден. Записи в трудовых книжках сделаны с нарушением требований к оформлению и ведению трудовых книжек. Даты оформления трудовых книжек ФИО1 ранее дат изготовления бланков данных трудовых книжек на Московской фабрике Госзнака. Представитель ответчика также указала, что периоды работы истца в различных организациях «пересекаются», истец сам указал, что записи в трудовых книжках делались по его просьбе для подтверждения опыта работы по нужным специальностям.
В судебном заседании 22.08.2025 свидетель У. пояснила, что она работала в колхозе «<данные изъяты>» главным бухгалтером с <дата> года по <дата> год. В <дата> годы, точно период не помнит, в колхозе работал <данные изъяты> ФИО1, иных работников с такой фамилией и инициалами, в колхозе не было.
В судебном заседании 22.08.2025 свидетель Ж. пояснил, что в <дата> году после службы в армии, пришел работать в колхоз «<данные изъяты>». ФИО1 работал в колхозе <данные изъяты>.
В судебном заседании 22.08.2025 свидетель Н. пояснил, что ФИО1 знает с детства, в <дата> годы совместно работали в колхозе «<данные изъяты>», строили дома.
В судебном заседании 22.08.2025 свидетель К. пояснил, что с <дата> по <дата> год он работал механиком в колхозе «<данные изъяты>». ФИО1 работал в колхозе <данные изъяты>. Других работников с фамилией «ФИО1» в колхозе не было.
Заслушав стороны, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Пунктом 2 ст. 3 Федерального закона «О страховых пенсиях» определено, что страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Частью 1 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Часть 1 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 №1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила от 02.10.2014 №1015).
В подп. «а» п. 4 Правил от 02.10.2014 №1015 определено, что при подсчете страхового стажа подтверждаются периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В разделе II Правил от 02.10.2014 №1015 приведены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
В соответствии с п. 11 Правил от 02.10.2014 №1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Судом установлено, что <дата> ФИО1 обратился в отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Вологодской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
В подтверждение страхового стажа ФИО1 представил, в том числе трудовую книжку от <дата> <№>, трудовую книжку от <дата> <№>, трудовую книжку от <дата> <№>, трудовую книжку от <дата> <№>.
Решением отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Вологодской области от <дата> №<№> в установлении страховой пенсии по старости истцу отказано ввиду отсутствия требуемого страхового стажа не менее 25 лет. На дату обращения <дата> специальный стаж составил 6 лет 6 месяцев 5 дней, страховой стаж - 17 лет 10 месяцев 10 дней.
В решении указано, что в целях установления страховой пенсии для подтверждения трудового стажа не принимать трудовую книжку от <дата> <№>, трудовую книжку от <дата> <№>, трудовую книжку от <дата> <№>, так как даты заполнения трудовых книжек ранее даты изготовления бланков данных трудовых книжек.
Как следует из объяснений истца, трудовая книжка <№> была выдана ему при увольнении из колхоза «<данные изъяты>» в <дата> году.
Согласно архивной справке архивного отдела администрации <данные изъяты> муниципального района на заседании правления колхоза «<данные изъяты>» от <дата> года №Х принято решение о принятии ФИО1 в члены колхоза и направлении на учебу.
<дата> правлением колхоза «<данные изъяты>» по заявлению ФИО1 об увольнении принято решение: «после отработки с условием, что все документы на строительство на <дата> год буду сделаны и сданы в госбанк». Других решений в протоколах заседаний правления и общих собраний членов колхоза «<данные изъяты>» за <дата> год об увольнении ФИО1 не имеется.
Согласно диплому <№> ФИО1 в <дата> году поступил в <данные изъяты> и в <дата> году окончил полный курс названного института по специальности <данные изъяты>.
В данном случае, доводы истца о том, что трудовая книжка <№> была выдана ему при увольнении из колхоза «<данные изъяты>» в <дата> году стороной ответчика не опровергнуты. В трудовой книжке полностью указаны ФИО и дата рождения владельца, в связи с чем суд считает возможным установить факт принадлежности трудовой книжки <№> ФИО1
Дубликат трудовой книжки <№> на имя ФИО1 в настоящее время утрачен, истцом в суд не представлен. В имеющейся ксерокопии дубликата не указана полностью дата рождения ФИО1, дата заполнения дубликата указана ранее даты заполнения трудовых книжек, выданных на имя ФИО1, в связи с чем отсутствуют основания для установления факта принадлежности данного дубликата истцу.
Согласно записи в трудовой книжке <№> ФИО1 с <дата> по <дата> работал в должности <данные изъяты> в колхозе «<данные изъяты>». Из трудовой книжки <№> следует, что ФИО1 <дата> назначен на должность <данные изъяты> колхоза «<данные изъяты>», <дата> уволен по собственному желанию, то есть записи в трудовых книжках противоречивы.
Согласно архивной справке архивного отдела администрации <данные изъяты> муниципального района в книгах учета расчетов по оплате труда колхоза «<данные изъяты>» за <дата>-<дата> годы значится ФИО1 С <дата> года по <дата> года ежемесячно начислена заработная плата и указано количество отработанных дней. В <дата> года заработная плата не проставлена, количество отработанных дней не указано.
Свидетели, допрошенные по ходатайству истца в судебном заседании, также подтвердили факт работы ФИО1 в колхозе «<данные изъяты>», указав, что иных работников с фамилией и инициалами «ФИО1» в колхозе в указанный период не было.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным признать факт работы ФИО1 и, в соответствии с заявленными исковыми требованиями, обязать ответчика включить в страховой стаж ФИО1 работу в колхозе «<данные изъяты>» в период с <дата> по <дата>, как указано в трудовой книжке <№>.
Согласно записям в трудовой книжке <№> ФИО1 <дата> был принят и <дата> был уволен из <данные изъяты>.
Согласно архивной справке архивного отдела администрации <данные изъяты> муниципального района в документах архивного фонда ООО «<данные изъяты>» в приказах по личному составу кооперативно-государственного объединения «<данные изъяты>» за <дата> год значится: «п. 3 Принять временно на работу ФИО1 с <дата> на строительство объектов по договору подряда. Приказ от <дата>.
Уволить с работы бригаду ФИО1 с <дата> в связи с окончанием временных работы по договору подряда. Состав бригады: 1. ФИО1 Приказ от <дата>.
В данном случае, суд находит подтвержденным факт трудовой деятельности ФИО1 в кооперативно-государственном объединении «<данные изъяты>» в период с <дата> по <дата>.
Из записей в трудовой книжке <№> ФИО1 <дата> принят на работу в колхоз <данные изъяты> временно на строительство объектов по договору подряда.
<дата> уволен с работы в связи с окончанием временных работ по договору подряда.
Согласно справке, выданной правлением СПК (колхоз) <данные изъяты>, ФИО1, <дата> года рождения, действительно работал в колхозе <данные изъяты> с <дата> по <дата> на строительстве объектов по договору подряда. Данный период работы подлежит включению в страховой стаж.
Разрешая требования истца о включении в страховой стаж периода ухода за матерью с <дата> по <дата>, суд исходит из того, что статьей 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлен перечень периодов, подлежащих зачету в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона. Указанный перечень является исчерпывающим.
Из приложенных к исковому заявлению документов следует, что мать ФИО1 – Ф., <дата> года рождения, являлась <данные изъяты>. Таким образом, Ф. в спорный период не достигла 80-летнего возраста и не являлась инвалидом <данные изъяты>. Значит, указанный период ухода ФИО1 за нетрудоспособной матерью не может быть включен в страховой стаж.
Разрешая требования ФИО1 о включении периодов работы с <дата> по <дата> в должности <данные изъяты>, с <дата> по <дата> в ООО «<данные изъяты>», с <дата> по <дата> в ООО «<данные изъяты>», суд приходит к следующему.
Согласно записям в трудовой книжке <№> ФИО1 <дата> принят <данные изъяты> (запись №ХХ), уволен по собственному желанию <дата> (запись №ХХ). Далее следует запись №ХХ от <дата>, принят в <данные изъяты>.
В трудовой книжке <№> записи о работе в <данные изъяты> дублируются, а далее идет запись от <дата>. Принят в качестве <данные изъяты> (название организации не читаемо), приказ №ХХ от <дата>. Уволен по собственному желанию <дата> (приказ №ХХ от <дата>).
В трудовой книжке <№> записи о работе в <данные изъяты> дублируются, а далее имеется запись от <дата>. Принят в качестве <данные изъяты> фирма «<данные изъяты>». Уволен <дата> по собственному желанию.
В ксерокопии дубликата трудовой книжки <№> указано, что <дата> ФИО1 принят <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». <дата> уволен по собственному желанию. <дата> принят на работу в качестве разнорабочего в ООО «<данные изъяты>», <дата> уволен по собственному желанию.
Согласно записям в трудовых книжках спорные периоды работы «накладываются» по времени работы друг на друга.
Представленные в подтверждение работы в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» справки идентичны по оформлению, не содержат указаний, на основании каких документов они выданы. Принимая во внимание, что данные общества зарегистрированных в разных городах, суд не признает их в качестве доказательств, подтверждающих спорные периоды работы.
Кроме того, истец в судебном заседании 29.08.2025 указал, что в фирме «<данные изъяты>» не работал, был только оформлен.
В ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» трудоустроен не был. В данные фирмы он поставлял строения из дерева и строительные материалы, за что ему и платили. Режима работы ему никто не устанавливал, отпусков, социальных гарантий работника не предоставлялось. По устной договоренности с руководителем данных организаций ему были внесены записи в трудовые книжки.
Распечатка формы СЗВ-К о трудовом стаже ФИО1 не является надлежащим доказательством в подтверждение периодов работы истца, поскольку записи в данной форме сделаны на основании лишь трудовой книжки <№>, иные трудовые книжки в Пенсионный фонд представлены не были.
Согласно справки архивного отдела администрации <данные изъяты> от <дата> следует, что документы <данные изъяты> в архивный отдел на хранение не поступали.
Таким образом, доказательств, бесспорно подтверждающих факт выполнения работ в указанные периоды именно в той организацией, которой сделаны записи в трудовых книжках, стороной истца не представлено, в связи с чем, указанные спорные периоды не подлежат включению в страховой стаж.
Доводы представителя истца, что ФИО1 мог работать одновременно в нескольких организациях, суд отклоняет, как не соответствующие действительности. Данные доводы опровергаются показаниями самого истца.
Требование истца об обязании ответчика включить в страховой стаж период работы с <дата> по <дата> в должности <данные изъяты> в ООО ОА <данные изъяты> суд отклоняет, поскольку в суде подлежат защите нарушенные права, данный период работы осуществлялся ФИО1 после обращения с заявлением в ОСФР по Вологодской области и вынесения ответчиком решения.
На дату подачи заявления ФИО1 в отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Вологодской области <дата>, без учета спорных периодов, которые не включены в стаж настоящим решением, у него отсутствовал требуемый для назначения пенсии 25 летний стаж, в этой части оспариваемое решение является обоснованным и законным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Установить факт принадлежности ФИО1 трудовой книжки <№>.
Возложить на отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области обязанность включить в общий трудовой стаж ФИО1 период работы с <дата> по <дата> в должности <данные изъяты> в колхозе «<данные изъяты>», с <дата> по <дата> в кооперативно-государственном объединении «<данные изъяты>», с <дата> по <дата> в колхозе <данные изъяты>.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Текст мотивированного решения изготовлен 04.09.2025.
Судья В.И. Творилов.