Дело № 2-1599/2023

25RS0029-01-2023-000550-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2023 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Н.А.,

при секретаре Смирновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Уссурийского городского округа о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя заявленные требования тем, что истцу принадлежит земельный участок XXXX в садоводческом обществе «Заря-2», площадью 846 кв.м., расположенный относительно ориентира, установлено примерно в 459 м по направлению на юго-восток от ориентира- жилой дом, расположенного за пределами ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, садоводческое общество «Заря-2», земельный участок XXXX. Земельным участком в указанном обществе истец пользуется с 1988 года, исправно оплачивает все членские взносы, взносы за землю, а также обрабатывает и открыто пользуется спорным земельным участком. Для реализации своего права на приобретение садового участка без проведения торгов в частную собственность бесплатно истец обратился с заявлением в администрацию Уссурийского городского округа, однако ему было отказано в предоставлении в собственность спорного земельного участка. В своем отказе орган местного самоуправления сослался на тот факт, что земля предоставлялась садоводческому товариществу «Заря» как юридическому лицу и не может быть предоставлена в собственность граждан. Между тем истец не находит такой отказ обоснованным, поскольку согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территорий, предоставленной на утверждение в администрацию, испрашиваемый земельный участок расположен в границах СО «Заря-2», о чем свидетельствуют заключение к описанию границ садового участка и выписка из протокола общего собрания СТ «Заря-2». Кроме того решениями органа местного самоуправления XXXX от ДД.ММ.ГГ, XXXX от ДД.ММ.ГГ, XXXX от ДД.ММ.ГГ, XXXX от ДД.ММ.ГГ, XXXX от ДД.ММ.ГГ, XXXX от ДД.ММ.ГГ, XXXX от ДД.ММ.ГГ постоянно выделялись земли обществу (до вступления в силу Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ), имеется протокол XXXX от ДД.ММ.ГГ об изменении наименования СТ «Заря» на СО «Заря-2». Сведений о том, что земельный участок изъят из оборота либо зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, не имеется. Правами третьих лиц испрашиваемый земельный участок не обременен и ни в чьей собственности никогда не находился и ни за кем не закреплен. Просит признать за ним право собственности на спорный земельный участок.

Представитель истца Рой Т.В. в судебное заседание не явилась, заявила о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель администрации Уссурийского городского округа в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражения по существу требования от ответчика не поступили.

В соответствии с ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся сторон.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав представленные доказательства, полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.2 ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ст.22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", введенной в действие с ДД.ММ.ГГ, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Поскольку земельный участок находится на территории Уссурийского городского округа, не поставлен на кадастровый учет, СТ «Заря-2» прекратило свою деятельность, то распоряжаться им вправе орган местного самоуправления - администрация Уссурийского городского округа Приморского края.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является членом СО «Заря-2», что подтверждается выпиской из протокола общего собрания членов садоводческого товарищества «Заря-2» от ДД.ММ.ГГ XXXX.

Как следует из заключения кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГ, земельный участок XXXX площадью 846 кв.м., находящийся в пользовании истца, входит в состав территории садоводческого общества «Заря-2».

Согласно схеме земельного участка на кадастровом плане территории, предоставленной в администрацию Уссурийского городского округа на утверждение, земельный участок XXXX площадью 846 кв.м. находится примерно 459 м по направлению на юго-восток от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX; находится в кадастровом квартале 25:34:010601.

Постановлением объединенной Уссурийской администрации Приморского края от ДД.ММ.ГГ XXXX «О закреплении садовых участков в собственность» за садоводческим товариществом «Заря» закреплен земельный участок площадью 22,73 га и предоставлен государственный акт № ПК-34-010417, из которого за членами были закреплены земельные участки в собственность – 13,28 га, а в бессрочном пользовании – 9,45 га.

Согласно изменениям в государственном акте № ПК-34-010417 на основании постановления объединенной Уссурийской администрации Приморского края от ДД.ММ.ГГ XXXX «О передаче земель садоводческого товарищества «Заря» в садоводческое товарищество «Южный» был изъят из земель СТ «Заря» земельный участок общей площадью 2,07 га с передачей в СТ «Южный». СТ «Заря» стало занимать участок земли общей площадью 20,67 га, в том числе в собственности граждан – 11,74 га, в бессрочном пользовании товарищества – 8,93 га.

В соответствии с изменениями в государственном акте № ПК-34-010417 на основании постановления главы муниципального образования. Уссурийска и XXXX ПК от ДД.ММ.ГГ XXXX «Об изъятии земель в передаче садоводческих товариществах» из земель СТ «Заря» был изъят земельный участок площадью 1,5 га в виду непригодности к использованию по целевому назначению. СТ «Заря» стало занимать участок земли общей площадью 20,67 га, в том числе в собственности граждан – 11, 74 га, в бессрочном пользовании товарищества – 7,43 га.

Статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что до 01 марта 2031 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

Предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст.39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя.

Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

Пунктом 4 ст.28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, установлено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Согласно п.3 ст.39.5 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может предоставляться гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно из земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации.

Пунктом 1 ст.3 указанного Закона предусмотрено, что право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Как усматривается из материалов дела, СО «Заря-2» является правопреемником СТ «Заря» на основании протокола XXXX от ДД.ММ.ГГ.

Испрашиваемый истцом земельный участок XXXX, площадью 846 кв.м., расположенный в территориальной зоне застройки жилыми домами сезонного проживания, вид разрешенного использования земельного участка – земельные участки для ведения садоводства, образован из земельного участка, предоставленного до введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", то есть до ДД.ММ.ГГ, указанный земельный участок входит в кадастровый квартал, которому присвоен кадастровый XXXX, участок не стоит на кадастровом учете и не имеет сведений о собственнике.

Согласно выписке из протокола XXXX от ДД.ММ.ГГ ФИО1 является членом СО «Заря-2» и согласно распределению земельных участков для ведения садоводства за ним закреплен участок XXXX, площадью 846 кв.м., местоположение: установлено примерно в 459 м по направлению на юго-восток от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX. Границы в пределах фактического использования указанного участка описаны в схеме расположения правильно, претензий к границам участка со стороны смежников не имеется, а сам садовый участок находится в пределах границ СО «Заря-2».

Кроме того, действующим законодательством не ставится вопрос о передаче земельного участка в собственность бесплатно в зависимость от времени формирования, занимаемого садоводом земельного участка и принятия гражданина в члены садоводческого товарищества.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Земельного кодекса РФ не допускается отказ в предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Доказательств изъятия испрашиваемого земельного участка из оборота, установленного федеральным законом, запрета на приватизацию данного земельного участка или его резервирования для государственных или муниципальных нужд администрацией Уссурийского городского округа в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не предоставлено.

Иных оснований, ограничивающих право истца на бесплатное получение в собственность спорного земельного участка, ответчиком не представлено. При этом установлено, что право владения истца спорным земельным участком никем не оспаривается, требований об освобождении спорного земельного участка никем не заявлено.

Учитывая изложенное, а также то, что спора о границах земельного участка не существует, земельный участок представляет единое целое с земельным участком, предоставленным садоводческому обществу «Заря-2», находится в границах земельного участка садоводческого общества, которое в настоящее время прекратило свою деятельность, исключено из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок XXXX в СО «Заря-2», общей площадью 846 кв.м., местоположение: установлено примерно в 459 м по направлению на юго-восток от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX, в порядке приватизации.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Сердюк

Мотивированное решение изготовлено 11.05.2023.