Дело № 1-236/2023

УИД: 36RS0010-01-2023-001137-26

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Борисоглебск 25 августа 2023 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Лысенко В.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей: помощников Борисоглебского межрайонного прокурора Егоровой Ю.А., ФИО4,

подсудимого ФИО5, <данные изъяты>, не судимого,

защитника - адвоката Строкова А.В., представившего удостоверение №1626 и ордер №009265,

при секретарях Горобце К.А., Резниченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

09 июня 2023 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 28 минут ФИО5, проходил вблизи дома, расположенного по адресу: <...>, где обнаружил на тротуаре банковскую карту ПАО «Сбербанк России», открытую на имя Потерпевший №1 в офисе № 13/9013/400 ЦЧБ ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <...>, не представляющую материальной ценности для Потерпевший №1

ФИО5 в вышеуказанное время, полагая, что на банковском счете Потерпевший №1 имеются денежные средства, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить тайное систематические хищения денежных средств с банковского счета, принадлежащего Потерпевший №1, и распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, действуя умышленно и воспользовавшись тем, что обнаруженная им банковская карта имеет функцию бесконтактной системы оплаты PayPass (Пэйпасс), в указанный период времени прибыл к магазину «Магнит» - АО «Тандер», расположенному по адресу: <...>. 09.06.2023 в период времени с 12 часов 28 минут по 12 часов 33 минуты ФИО5, без ведома и разрешения Потерпевший №1, применив бесконтактный способ оплаты PayPass (Пэйпасс) банковской картой ПАО «Сбербанк России», оформленной на имя Потерпевший №1, незаконно произвел операции, а именно две транзакции по оплате покупок товара в указанном магазине в суммах 354 рубля 00 копеек, 949 рублей 96 копеек, а всего на общую сумму 1303 рубля 96 копеек, совершив тайное хищение денежных средств с банковского счета №, открытого на имя Потерпевший №1 в офисе № 13/9013/400 ЦЧБ ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <...>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла ФИО5 09.06.2023 года прибыл к магазину «Vip Buket», расположенному по адресу: <...>. 09.06.2023 года в 12 часов 45 минут ФИО5 без ведома и разрешения Потерпевший №1, применив бесконтактный способ оплаты PayPass (Пэйпасс) банковской картой ПАО «Сбербанк России», оформленной на имя Потерпевший №1, незаконно произвел операцию, а именно одну транзакцию по оплате покупки товара в указанном магазине на сумму 750 рублей 00 копеек, совершив тайное хищение денежных средств с банковского счета №, открытого на имя Потерпевший №1, в офисе № 13/9013/400 ЦЧБ ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <...>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, ФИО5 09.06.2023 года прибыл к аптеке «Аптечный пункт» - ООО ПТК «Кондор – 2000», расположенной по адресу: <...>. 09.06.2023 года в 12 часов 47 минут ФИО5 без ведома и разрешения Потерпевший №1, применив бесконтактный способ оплаты PayPass (Пэйпасс) банковской картой ПАО «Сбербанк России», оформленной на имя Потерпевший №1, незаконно произвел операцию, а именно одну транзакцию по оплате покупки товара в указанном магазине на сумму 667 рублей 00 копеек, совершив тайное хищение денежных средств с банковского счета №, открытого на имя Потерпевший №1, в офисе № 13/9013/400 ЦЧБ ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <...>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла ФИО5 09.06.2023 года прибыл к магазину «Рыба плюс», расположенному по адресу: <...>. 09.06.2023 в 13 часов 15 минут ФИО5, без ведома и разрешения Потерпевший №1, применив бесконтактный способ оплаты PayPass (Пэйпасс) банковской картой ПАО «Сбербанк России», оформленной на имя Потерпевший №1, незаконно произвел операции, а именно две транзакции по оплате покупок товара в указанном магазине в суммах 517 рублей 52 копейки, 440 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 957 рублей 52 копейки, совершив тайное хищение денежных средств с банковского счета №, открытого на имя Потерпевший №1 в офисе № 13/9013/400 ЦЧБ ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <...>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, ФИО5 09.06.2023 года прибыл к магазину «Пятерочка» - ООО «Агроторг», расположенному по адресу: <...>. 09.06.2023 в период времени с 14 часов 51 минуты по 14 часов 56 минут ФИО5, без ведома и разрешения Потерпевший №1, применив бесконтактный способ оплаты PayPass (Пэйпасс) банковской картой ПАО «Сбербанк России», оформленной на имя Потерпевший №1, незаконно произвел операции, а именно три транзакции по оплате покупок товара в указанном магазине в суммах 749 рублей 96 копеек, 109 рублей 99 копеек, 549 рублей 94 копейки, а всего на общую сумму 1409 рублей 89 копеек, совершив тайное хищение денежных средств с банковского счета №, открытого на имя Потерпевший №1 в офисе № 13/9013/400 ЦЧБ ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <...>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, ФИО5 09.06.2023 года прибыл к магазину «Магнит» - АО «Тандер», расположенному по адресу: <...> Октября, д. 245. 09.06.2023 года в 18 часов 02 минуты ФИО5 без ведома и разрешения Потерпевший №1, применив бесконтактный способ оплаты PayPass (Пэйпасс) банковской картой ПАО «Сбербанк России», оформленной на имя Потерпевший №1, незаконно произвел операцию, а именно одну транзакцию по оплате покупки товара в указанном магазине на сумму 549 рублей 99 копеек, совершив тайное хищение денежных средств с банковского счета №, открытого на имя ФИО6, в офисе № 13/9013/400 ЦЧБ ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <...>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, ФИО5 09.06.2023 года прибыл к магазину «Vip Buket», расположенному по адресу: <...>. 09.06.2023 года в период времени с 19 часов 04 минут по 19 часов 34 минуты ФИО5 без ведома и разрешения Потерпевший №1 пытался применить бесконтактный способ оплаты PayPass (Пэйпасс) банковской картой ПАО «Сбербанк России», оформленной на имя Потерпевший №1 и незаконно произвести операцию, а именно одну транзакцию по оплате покупки товара в указанном магазине на сумму 900 рублей 00 копеек. Однако, преступные действия ФИО5 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как счет №, открытый на имя Потерпевший №1 в офисе № 13/9013/400 ЦЧБ ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <...>, был заблокирован Потерпевший №1

В результате совершения данного преступления Потерпевший №1 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6538 рублей 36 копеек.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании виновным себя по понятному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, признал полностью.

Виновность ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств по делу.

Из показаний подсудимого ФИО5, данных им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ (т.1, л.д. 110-113) следует, что 09.06.2023 в обеденное время, а именно примерно в 12 часов 30 минут он шел по ул. Чкалова г. Борисоглебска. В районе магазина «Магнит» и «Мастерок» на тротуаре он увидел банковскую карту ПАО «Сбербанк». При этом он увидел, что данная банковская имеет значок бесконтактной оплаты. Он знал, что если на банковской карте имеется данный значок, то данной картой можно оплачивать покупки в магазинах до 1000 рублей. Он решил поднять банковскую карту и пойти оплачивать ею покупки, так как он не знал, что за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность. Сразу после того, как он поднял карту, он направился в магазин «Магнит», который расположен на ул. Чкалова г. Борисоглебска, где совершил покупку двух пачек сигарет. При этом данную покупку он оплатил банковской картой, найденной ранее. Оплата прошла. Тогда он решил купить шампанское в количестве трех бутылок, данную покупку он также оплатил банковской картой, найденной на улице. После этого он направился в магазин «Вип букет», который расположен в ТЦ «Первый торговый», где купил букет цветов, на сумму 750 рублей. Покупку оплатил банковской картой Потерпевший №1, фамилию которой он узнал в ходе предварительного следствия. После этого он пошел в аптеку, которая расположена в этом же торговом центре, где купил таблетки на сумму около 667 рублей, за которые расплатился банковской картой Потерпевший №1 Затем он направился в рыбный магазин, который расположен на ул. Аэродромной г. Борисоглебска, где совершил две покупки на сумму около 1000 рублей. Далее он пошел домой, где проживал ранее, а именно по адресу: <...>, где оставил все купленные товары. Пробыл он дома около часа, затем переоделся и пошел в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <...>, где совершил три покупки, на сумму около 1400 рублей, за которые расплатился банковской картой Потерпевший №1 После этого он снова направился домой по вышеуказанному адресу. Примерно в 18 часов 00 минут он направился в магазин «Магнит», расположенный на ул. Гоголевской г. Борисоглебска. После посещения данного магазина он поехал в магазин «Вип Букет», расположенный в ТЦ «Первый торговый», где планировал приобрести букет. Придя в данный магазин он выбрал букет, поднес банковскую карту к терминалу, но оплата не прошла. Тогда он вышел из магазина и понял, что банковская карта заблокирована. Он выкинул ее в урну, которая расположена рядом с данным магазином и направился домой. Так как прошло большое количество времени, он точно не может пояснить, что конкретно он покупал в каждом магазине. В основном это были продукты питания и алкоголь. Он хотел совершить последнюю покупку в магазине «Вип букет». Более он не намеревался тратить денежные средства с указанной банковской карты. Он хотел купить цветы и выкинуть ее. Ему нужна была именно сумма в 900 рублей, которые он намеревался потратить на розы. Хочет еще раз подчеркнуть, что более он не намеревался оплачивать покупки данной банковской картой. В содеянном он раскаивается, вину признает, готов активно способствовать расследованию преступления. Готов полностью возместить материальный ущерб Потерпевший №1

Из показаний подсудимого ФИО5, данных им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ (т.1, л.д. 121-123) следует, что он признает факт хищения им денежных средств с банковского счета Потерпевший №1, при обстоятельствах, изложенных в привлечении его в качестве обвиняемого. Он действительно 09.06.2023 на ул. Чкалова г. Борисоглебска нашел банковскую карту ПАО «Сбербанк», принадлежащую Потерпевший №1 и расплатился ею в нескольких магазинах г. Борисоглебска. При этом, 09.06.2023 в вечернее время он также намеревался расплатиться указанной банковской картой в магазине «Вип букет», так как хотел купить цветы. При этом, когда он приложил карту к терминалу оплаты, оплаты за букет не прошла, тогда он попробовал приложить карту еще раз, но оплата снова не прошла. Тогда он понял, что карта заблокирована, вышел из магазина и выкинул карту. Он намеревался в магазине «Вип букет» сделать последнюю покупку, стоимость которой составляла 900 рублей. Более банковской картой Потерпевший №1 пользоваться не намеревался.

Из показаний потерпевшей Потерпевший №1, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд в соответствии со статьей 281 УПК РФ (т.1, л.д. 40-43) следует, что она проживает со своей семьей - мужем и двумя малолетними детьми. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком, получает выплаты на детей. У нее в собственности имеется банковская карта ПАО «Сбербанк» ее номер она затрудняется назвать, но так как в настоящее время банковская карта перевыпущена, она имеет номер «**** 5100». Оформлена данная банковская карта на нее в отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <...>. Данная карта не является кредитной. Номер счета №. Денежные средства на данной банковской карте являются ее. Супруг данную карту не пополняет денежными средствами. По состоянию на утро 09.06.2023 у нее на данной карте было 48 948 рублей 11 копеек. 09.06.2023 в утреннее время, а именно примерно в 11 часов 00 минут, она пошла на прогулку с ребенком. В ходе прогулки она зашла в магазин «Для дома и дачи», который расположен рядом с ее домом, где совершила покупку на 183 рубля рублей, после этого она зашла в магазин «Магнит», где совершила покупку на 625 рублей 32 копейки. После совершения покупок она направилась на детскую площадку, расположенную на ул. Аэродромной г. Борисоглебска. В вечернее время 09.06.2023, примерно в 19 часов 00 минут, она снова пошла гулять с ребенком, при этом супруг попросил ее купить ему сигареты. Для совершения покупки сигарет, она направилась в магазин «Красное и Белое», где стала оплачивать покупку с помощью мобильного приложения, установленного у нее на телефоне. В этот момент она увидела, что у нее на карте остаток денежных средств значительно меньше, чем был в утреннее время, она понимала, что сумма ее утренних покупок была меньше, чем разница оставшихся денежных средств и утреннего баланса карты. Тогда она в приложении «Сбербанк Онлайн» посмотрела историю операций по своей банковской карте, где обнаружила следующие списания от 09.06.2023: в 12 часов 28 минут на сумму 354 рубля в магазине «Магнит», в 12 часов 33 минуты на сумму 949 рублей 96 копеек в магазине «Магнит», в 12 часов 45 минут на сумму 750 рублей в магазине «VIP BUKET», в 12 часов 47 минут на сумму 667 рублей в аптеке, в 13 часов 15 минут на сумму 571 рубль 52 копейки в магазине «Ева рыба», в 13 часов 16 минут на сумму 440 рублей в магазине «Ева рыба», в 14 часов 51 минуту на сумму 749 рублей 96 копеек в магазине «Пятерочка», в 14 часов 52 минуты на сумму 109 рублей 99 копеек в магазине «Пятерочка», в 14 часов 56 минут на сумму 549 рублей 94 копейки в магазине «Пятерочка», в 18 часов 02 минуты на сумму 549 рублей 99 копеек в магазине «Магнит». Общая сумма покупок составила 5692 рубля 36 копеек, при этом она понимала, что она их не совершала. Она сразу заблокировала свою банковскую карту и поехала в отдел полиции, для того чтобы написать заявление. Так как утерянная ей банковская карта была новой, та не была привязана к смс-оповещениям, именно поэтому она не получала какие-либо сообщения от «Сбербанка» о попытке списания у нее денежных средств. Преступлением ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 5692 рубля 36 копеек.

Из показаний свидетеля Свидетель №1, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд в соответствии со статьей 281 УПК РФ (т.1, л.д. 50-51) следует, что она работает в должности директора в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <...>. 12.06.2023 к ней обратились сотрудники полиции и спросили, работают ли камеры видеонаблюдения и хранятся ли записи с данных камер в торговом зале указанного выше магазина за 09.06.2023. На вопросы сотрудников полиции она ответила, что камеры видеонаблюдения работают и видеозаписи сохранились. После чего в ходе протокола осмотра места происшествия она добровольно выдала компакт-диск с видеозаписями за период времени с 14 часов 50 минут по 14 часов 53 минуты 09.06.2023, а также с 14 часов 54 минут по 14 часов 56 минут 09.06.2023. На предоставленных ею видеозаписях ФИО5 расплачивался за покупки банковской картой.

Из показаний свидетеля Свидетель №4, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд в соответствии со статьей 281 УПК РФ (т.1, л.д. 54) следует, что она является индивидуальным предпринимателем – ИП «Свидетель №4». У нее имеется магазин «ВИП БУКЕТ», который расположен по адресу: <...>. По периметру указанного выше магазина, а именно в самом торговом помещении установлены камеры видеонаблюдения. 12.06.2023 в вечернее время к ней обратился сотрудник полиции, который спросил, работают ли в ее магазине камеры видеонаблюдения, на данный вопрос она ответила, что камеры имеются и они работают. Тогда, сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого она добровольно выдала компакт-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения за 09.06.2023 период времени с 12 часов 41 минуты по 12 часов 47 минут. В ходе составления протокола осмотра места происшествия изъятый компакт-диск был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом и подписями. Видеозаписи с камер видеонаблюдения за 09.06.2023, а именно за период времени с 19 часов 02 минут по 19 часов 09 минут не сохранились, так как срок хранения составляет, около четырех дней.

Из показаний свидетеля Свидетель №2, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд в соответствии со статьей 281 УПК РФ (т.1, л.д. 59-60) следует, что она официально трудоустроена в павильоне «Рыба-плюс» по адресу: <...>, в должности продавца – кассира. 09.06.2023 она находилась на рабочем месте, примерно в 13 часов 00 минут в указанное выше помещение зашел ФИО5, который был одет в светлую майку, на голове у него находилась кепка. ФИО5 приобрел в магазине горбушу свежемороженую и копченую скумбрию. Кроме того, при оплате продуктов ФИО5 попросил, чтобы покупки были произведены суммами до 1000 рублей, так как с его слов тот не помнил пин-код банковской карты, с которой производил транзакции. В ходе оплаты продуктов питания ФИО5 произвел две транзакции по оплате суммами, не превышающими 1000 рублей.

Из показаний свидетеля Свидетель №3, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд в соответствии со статьей 281 УПК РФ (т.1, л.д. 61-62) следует, что она подрабатывает в магазине «ВИП БУКЕТ» в должности продавца. 09.06.2023 она находилась в вышеуказанном магазине, расположенном по адресу: <...>, ТЦ «Первый торговый». В вечернее время ФИО5 пытался совершить одну транзакцию по оплате пяти роз, оплатить тот пытался с помощью бесконтактной оплаты банковской картой. Общая стоимость пяти роз составила 900 рублей, так как одна стоит 180 рублей. Транзакция на сумму 900 рублей у ФИО5 не прошла, а терминал выдал надпись «Изымите карту», ФИО5 сразу же покинул магазин в неизвестном ей направлении. Цветы остались в магазине не оплаченные. Кроме транзакции по оплате пяти роз ФИО5 больше ничего не собирался покупать.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами по делу.

Рапортом начальника смены ДЧ ОМВД России по г. Борисоглебску ФИО1 от 09.06.2023, зарегистрированным в КУСП №5771, о том, что в ДЧ ОМВД России по г. Борисоглебску 09.06.2023 поступило телефонное сообщение Потерпевший №1 о том, что неустановленное лицо похитило денежные средства с банковской карты (т. 1, л.д. 9).

Заявлением Потерпевший №1 от 09.06.2023, зарегистрированным в КУСП №5785, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 09.06.2023 в период времени с 12 часов 28 минут по 18 часов 02 минуты совершило хищение денежных средств в размере 5 692 рубля 36 копеек с банковской карты ПАО «Сбербанк» (т. 1, л.д. 12).

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. Борисоглебску ФИО2 от 12.06.2023, зарегистрированным в КУСП №5859, о том, что ФИО5 совершил хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Потерпевший №1 (т. 1, л.д. 22).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2023 и иллюстрационной таблицей, в ходе которого осмотрен служебный кабинет №3 ОМВД России по г. Борисоглебску по адресу: <...>/Советская, д. 84/14. В ходе осмотра места происшествия осмотрен мобильный телефон Потерпевший №1, в котором обнаружены списания денежных средств с банковского счета Потерпевший №1 (т. 1, л.д. 13-15).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2023 и иллюстрационной таблицей, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у торгового центра «Первый торговый», по адресу: <...>, где участвующий в осмотре ФИО5 пояснил, что у магазина «Vip Buket» в урну он выбросил банковскую карту Потерпевший №1 (т. 1, л.д. 22-26).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2023 и иллюстрационной таблицей, в ходе которого осмотрен служебный кабинет №3 ОМВД России по г. Борисоглебску по адресу: <...>/Советская, д. 84/14. В ходе осмотра места происшествия ФИО5 выдал кепку «Adidas», в которой он был в момент совершения покупок с помощью банковской карты Потерпевший №1 (т. 1, л.д. 27-31).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2023 и иллюстрационной таблицей, в ходе которого осмотрено служебное помещение магазина «Пятерочка», по адресу: <...>. В ходе осмотра места происшествия изъят компакт диск с видеозаписью от 09.06.2023 (т. 1, л.д. 32-34).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2023 и иллюстрационной таблицей, в ходе которого осмотрено служебное помещение магазина «Vip Buket», по адресу: <...>. В ходе осмотра места происшествия изъят компакт диск с видеозаписью от 09.06.2023 (т. 1, л.д. 35-36).

Протоколом осмотра предметов от 26.06.2023 и иллюстрационной таблицей, в ходе которого осмотрены: выписка по счету дебетовой карты, выданная Потерпевший №1 к протоколу допроса потерпевшего от 15.06.2023; реквизиты для перевода, выданные Потерпевший №1 к протоколу допроса потерпевшего от 15.06.2023; кассовые чеки, выданные свидетелем Свидетель №1 к протоколу допроса от 23.06.2023; товарные чеки, выданные свидетелем ФИО3 к протоколу допроса от 23.06.2023; скрин-шот из личного кабинета Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк». При осмотре выписки по счету дебетовой карты обнаружена информация:

09.06.2023 18:02 Супермаркеты MAGNIT MM SHEKHEREZADA Borisoglebsk RUS 549,99;

09.06.2023 14:56 Супермаркеты PYATEROCHKA 16211 Borisoglebsk RUS 549,94;

09.06.2023 14:52 Супермаркеты PYATEROCHKA 16211 Borisoglebsk RUS 109,99;

09.06.2023 14:51 Супермаркеты PYATEROCHKA 16211 Borisoglebsk RUS 749,96;

09.06.2023 13:16 Супермаркеты EVO_RYBA PLYUS Borisoglebsk RUS 440,00;

09.06.2023 13:15 Супермаркеты EVO_RYBA PLYUS Borisoglebsk RUS 517,52;

09.06.2023 12:47 Здоровье и красота APTECHNYJ PUNKT KAT Borisoglebsk RUS 667,00;

09.06.2023 12:45 VIP BUKET Borisoglebsk RUS 750,00;

09.06.2023 12:33 Супермаркеты MAGNIT MM OBOL Borisoglebsk RUS 949,96;

09.06.2023 12:28 Супермаркеты MAGNIT MM OBOL Borisoglebsk RUS 354, 00.

При осмотре реквизитов для перевода на счет карты обнаружена информация о получателе – Потерпевший №1, счете получателя – №, банке получателя – ПАО «Сбербанк», адресе подразделения – <...>.

При осмотре скрин-шота из личного кабинета Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк» обнаружена информация:

09.06.2023 19:34:33 declined 900 0 in pending VIP BUKET; 09.06.2023 19:34:50 declined 900 0 in pending VIP BUKET (т. 1, л.д. 65-78).

Протоколом осмотра предметов от 13.01.2023 и иллюстрационной таблицей, в ходе которого осмотрен CD-R - диск, изъятый в ходе ОМП от 12.06.2023 в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <...>. При просмотре видеозаписи ФИО5 пояснил, что на видео Video 2023-06-25 at 14.41.49 он узнает себя по внешнему виду, одежде, походке, телосложению, кепке, в момент того, когда 09.06.2023 в 14 часов 56 минут и в 14 часов 51 минуту он в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <...>, расплатился банковской картой потерпевшей Потерпевший №1 Также был осмотрен CD-R – диск, изъятый в ходе ОМП от 12.06.2023 в магазине «Vip buket», расположенном по адресу: <...>. При просмотре видеозаписи ФИО5 пояснил, что на видео Video 2023-06-09 at 14.41.49 (1), он узнает себя по внешнему виду, одежде, походке, телосложению, кепке, в момент того, когда 09.06.2023 в 12 часов 45 минут он пришел в магазин «Vip buket», расположенный по адресу: <...>, где совершил покупку цветов с помощью банковской каты Потерпевший №1 Также была осмотрена кепка «Adidas», изъятая в ходе осмотра места происшествия от 12.06.2023 по адресу: <...>. Участвующий в осмотре ФИО5 пояснил, что именно в этой кепке он был 09.06.2023, когда расплачивался в магазинах банковской картой потерпевшей Потерпевший №1 и именно эта кепка запечатлена на видеозаписи, представленной на осмотр из магазина «Vip buket» (т. 1, л.д. 80-86).

Протоколом проверки показаний на месте от 26.06.2023 и иллюстрационной таблицей, согласно которому подозреваемый ФИО5 указал на магазин «Магнит» по адресу: <...>, и пояснил, что 09.06.2023 в данном магазине он расплачивался банковской картой Потерпевший №1, далее ФИО5 указал на место недалеко от кв. 3 дома 28 по ул. Чкалова, г. Борисоглебска и пояснил, что в данном месте он нашел банковскую карту Потерпевший №1 После этого ФИО5 указал на магазин «Vip buket», по адресу: <...> и пояснил, что 09.06.2023 в данном магазине он расплачивался банковской картой Потерпевший №1, а также в вечернее время он пытался в данном магазине расплатиться указанной банковской картой, но оплата не прошла. После этого он указал на мусорный бак около указанного магазина и пояснил, что после того, как 09.06.2023 не прошла оплата за цветы, в данный бак он выкинул банковскую карту Потерпевший №1 Затем ФИО5 указал на «Аптечный пункт» по адресу: <...>, и пояснил, что 09.06.2023 в данном магазине он расплачивался банковской картой Потерпевший №1 Далее ФИО5 указал на магазин «Рыба плюс» по адресу: <...>, и пояснил, что 09.06.2023 в данном магазине он расплачивался банковской картой Потерпевший №1 Далее ФИО5 указал на магазин «Пятерочка», по адресу: <...> д 50 А, и пояснил, что 09.06.2023 в данном магазине он расплачивался банковской картой Потерпевший №1 Затем ФИО5 указал на магазин «Магнит» по адресу: <...> Октября, д. 245, и пояснил, что 09.06.2023 в данном магазине он расплачивался банковской картой Потерпевший №1 (т. 1, л.д. 90-99).

Вещественные доказательства к исследованию сторонами не заявлялись.

Оценив в совокупности доказательства, исследованные и признанные судом допустимыми, признав их относимыми и достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, доказана.

К данному выводу суд приходит на основании совокупности непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств: протоколов следственных действий, иных документов, а также показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данных ими на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон.

В связи с тем, что преступление ФИО5 совершено в течение непродолжительного времени из одного и того же источника одним и тем же способом, то его действия необходимо оценивать как единое продолжаемое преступление.

В деянии ФИО5 имеется квалифицирующий признак, связанный с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку значительность материального ущерба, причиненного Потерпевший №1 в результате преступных действий ФИО5, превышающего минимальный размер, предусмотренный примечанием 2 к статье 158 УК РФ, обусловлена имущественным положением потерпевшей, связанным с размером получаемых от государства выплат на малолетних детей, нахождением в отпуске по уходу за ребенком.

Деяние ФИО5 судом квалифицируется, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по уголовному делу, освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (тяжкое преступление), обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено им до конца, имущественное положение подсудимого (на данный момент официально не трудоустроен, официального источника дохода не имеет), личность виновного (ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, <данные изъяты>), а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

На основании части 1 статьи 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и»), выразившееся в даче подробных показаний и полном признании подсудимым своей вины при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, сотрудничестве с органами предварительного расследования при проведении с ним различных процессуальных и следственных действий;

- добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (пункт «к»);

- наличие малолетнего ребенка у виновного (пункт «г»).

На основании части 2 статьи 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного; участие подсудимого в боевых действиях по защите Отечества.

На основании части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления (тяжкое преступление), личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом положений части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд считает возможным, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, его отношения к содеянному, не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, такие как штраф и ограничение свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и свидетельствующих о наличии оснований для назначения наказания с применением части 6 статьи 15, статей 53.1, 64 УК РФ судом не установлено, оснований для их применения, по мнению суда, не имеется.

Подсудимый ФИО5 подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек в виде выплаченного на стадии предварительного расследования вознаграждения защитнику, осуществлявшему его защиту на основании статьи 51 УПК РФ, поскольку ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью, является имущественно несостоятельным ввиду отсутствия у него длительное время официального места работы и заработка, отсутствия какого-либо имущества, на которое может быть обращено взыскание. Кроме того, взыскание с ФИО5 указанных издержек может существенно отразиться на материальном положении детей, находящихся на его иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

На период испытательного срока возложить на ФИО5 исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- выписку по счету дебетовой карты, выданную Потерпевший №1 к протоколу допроса потерпевшего от 15.06.2023; реквизиты для перевода, выданные Потерпевший №1 к протоколу допроса потерпевшего от 15.06.2023; кассовые чеки из магазина «Пятерочка» от 09.06.2023; товарные чеки из магазина «Магнит» от 09.06.2023; скрин-шот из личного кабинета Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк»; CD-R - диск, изъятый в ходе ОМП от 12.06.2023 в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <...>; CD-R – диск, изъятый в ходе ОМП от 12.06.2023 в магазине «Vip buket», расположенном по адресу: <...>, оставленные на хранение в материалах уголовного дела, на основании пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего после вступления настоящего приговора в законную силу;

- кепку «Adidas», изъятую в ходе осмотра места происшествия от 12.06.2023 по адресу: <...>, на основании пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ возвратить владельцу ФИО5 после вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с частью 6 статьи 132 УПК РФ осужденного ФИО5 освободить полностью от взыскания с него процессуальных издержек в виде выплаченного на стадии предварительного расследования вознаграждения защитнику по назначению, отнеся названные процессуальные издержки на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.

Судья п/п В.Ю. Лысенко