Дело № 2-2446/2022
УИД:55RS0026-01-2022-002809-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Бессчетновой Е.Л. при секретаре судебного заседания Каспер Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 15 сентября 2022 года гражданское дело по исковому заявлению РСА (ИНН <***>) к администрации Омского муниципального района (ИНН №) об обязании совершить действия по предоставлению в собственность за плату земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
РСА обратилась в Омский районный суд с исковым заявлением к администрации Омского муниципального района об обязании совершить действия по предоставлению в собственность за плату земельного участка. В обоснование заявленных требований указано, что в собственности истца находится жилое помещение - квартира общей площадью 83,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенное по адресу: , д. Петровка, . Право собственности возникло на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Жилое помещение расположено в жилом доме с кадастровым номером №, который представляет собой одноэтажное строение, разделенное на две обособленные друг от друга части, каждая из которых имеет самостоятельный выход непосредственно на прилегающий к ней земельный участок. Собственниками другой части указанного жилого дома являются ОВВ и О.В., которые являются также собственниками земельного участка площадью 1800 кв.м. с кадастровым номером №, имеющего местоположение: , д. Петровка, . Земельный участок, который прилегает к принадлежащему истцу жилому помещению, не сформирован. В связи с чем истцом была получена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, на которой обозначен земельный участок площадью 1456 кв.м. С целью приобретения земельного участка в собственность истец обратилась к ответчику. ДД.ММ.ГГГГ администрацией было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, поскольку формирование земельных участков под квартирой не предусмотрено. Иным способом реализовать свое право на получение земельного участка в собственность невозможно. В том числе, невозможно сформировать земельный участок под жилым домом, поскольку собственниками второй части жилого дома земельный участок уже сформирован. С учетом данного обстоятельства отказ администрации в принятии решения о предварительном согласовании земельного участка в собственность не повлечет за собой восстановлении единства земельного участка под двухквартирным жилым домом. Земельный участок, на котором расположен жилой дом, не является неделимым. Фактически жилой дом расположен на двух разных земельных участках, каждый из которых имеет декларативные границы, обозначенные на местности заборами в соответствии со сложившимся на протяжении длительного времени порядком пользования. На основании изложенного, уточнив исковые требования, просит обязать администрацию Омского муниципального района совершить юридически значимые действия по предоставлению в собственность за плату без проведения торгов земельного участка площадью 1456 кв.м., расположенного по адресу: , д. Петровка, .
Истец РСА в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещена надлежаще, просила рассмотреть дело без ее участия.
Представитель истца ЛНВ, действующая на основании ордера, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Омского муниципального района в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещены надлежаще, представили в материалы дела ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что поддерживают позицию, изложенную в ответе истцу от ДД.ММ.ГГГГ.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ОВВ, ООВ в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения настоящего судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представили в материалы дела заявление о рассмотрении дела без участия, указав, что спора по границам земельного участка не имеется, не возражают против удовлетворения заявленных исковых требований.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что РСА на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения - квартиры по адресу: , д. Петровка, .
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №, представленной филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по , жилое помещение - квартира с кадастровым номером № площадью 83,9 кв.м, расположенная по адресу: , д. Петровка, , принадлежит на праве собственности РСА, дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ, квартира расположена в пределах объекта недвижимости с кадастровым номером №.
Согласно выписке из похозяйственной книги, представленной в материалы дела администрацией Лузинского сельского поселения Омского муниципального района , по адресу: , д. Петровка, , значится семья в составе: РСА, записан первым, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата прибытия - ДД.ММ.ГГГГ; РИС, сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата прибытия - ДД.ММ.ГГГГ, выбыл ДД.ММ.ГГГГ; РЕС, сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата прибытия - ДД.ММ.ГГГГ; РМФ, свекр, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ; ФГИ, мать, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата прибытия - ДД.ММ.ГГГГ, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Технический паспорт, представленный бюро технической инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, расположенный по адресу: , содержит экспликацию к поэтажному плану, из которого следует, что данный жилой дом состоит из двух квартир (, общей жилой площадью 36,7 кв.м., , общей жилой площадью 37,3 кв.м.).
Технический паспорт, представленный ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: , д. Петровка, , содержит экспликацию к поэтажному плану, из которого следует, что данный жилой дом состоит из двух квартир (, общей площадью 82,6 кв.м., , общей площадью 83,9 кв.м.), каждая из которых, имеет отдельный выход к прилегающему к ней земельному участку, что отражено на схеме земельного участка.
В соответствии со свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ часть жилого дома (1Ч) общей площадью 60,8 кв.м., расположенная по адресу: , д. Петровка, , принадлежит на праве общей долевой собственности ООВ, ОВВ.
С целью оформления права собственности на земельный участок истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась в администрацию Омского муниципального района с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка с условным номером №.
По заказу истца кадастровым инженером была подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, согласно которой площадь земельного участка составила 1456 кв.м.
Рассмотрев заявление, ДД.ММ.ГГГГ администрацией направлен ответ об отсутствии правовых оснований для принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка с условным номером № в собственность по причине того, что земельным законодательством не предусмотрено формирование и предоставление земельного участка под квартирой.
Учитывая изложенное, истец не может в административном порядке оформить право собственности на спорный земельный участок.
В соответствии с пунктом 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме, и относится к общему имуществу.
Указанные выше особенности правового режима земельного участка обусловлены объективными обстоятельствами: множественностью пользователей земельным участком, включая как собственников жилых помещений, так и членов их семей, переменой состава лиц при переходе прав собственности на жилые помещения, невозможностью как правило, выделения каждому из сособственников соответствующей обособленной части земельного участка, отсутствием вследствие этого сложившегося порядка пользования обособленными частями земельного участка, необходимостью доступа каждого из указанных лиц к объектам общего имущества, расположенным на этом участке и т.д.
Между тем, как следует из инвентаризационных материалов дела , расположенный по адресу: , д. Петровка, , является одноэтажным, состоит из двух квартир, имеющих общие стены без проемов между квартирами, каждая из которых расположена на соответствующем земельном участке, и имеет отдельный выход на него. Общих помещений, не являющимися частями квартир и предназначенных для обслуживания более одной квартиры в данном доме, не имеется.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, урегулировано главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
В статье 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации перечислены случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.
Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, осуществляется без проведения торгов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушения требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанном здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение названного земельного участка в общую долевую собственность или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
Действующим в настоящее время Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные, предназначенные для обслуживания, экспликации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме; границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Оценка возможности раздела или изменения земельного участка должна решаться с учетом требований ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, свидетельствующих о неделимости земельного участка, по делу не имеется.
Земельные участки, прилегающие к каждой из квартир в д. , используются собственниками жилых помещений автономно, такой порядок пользования существует на протяжении значительного периода времени.
Само по себе наличие в доме жилых помещений, имеющих статус квартир, не свидетельствует о невозможности предоставления земельного участка истцу и третьим лицам в собственность.
В силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с частями 2-5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законом, проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета.
Установлено, что под квартирами в в д. не было единого земельного участка. Под каждой квартирой указанного жилого дома сформирован самостоятельный земельный участок, стоящий на кадастровом учете.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № ООВ и ОВВ являются правообладателями земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1800 кв.м, расположенного по адресу: , д. Петровка, , относящегося к категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Следовательно, указанный дом не расположен на неделимом земельном участке.
Согласно статье 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В данном случае отказ администрации Омского муниципального района в предоставлении истцам земельного участка в собственность не повлечет за собой восстановление единства земельного участка под многоквартирным жилым домом, поскольку материалами дела достоверно установлено, что каждая квартира в данном многоквартирном доме имеет самостоятельный прилегающий участок для ведения личного подсобного хозяйства, права на каждый из которых передавались правообладателям квартир.
При изложенных обстоятельствах, отказ администрации Омского муниципального района в предоставлении в собственность истцам земельного участка по мотиву того, что им по праву собственности принадлежит квартира, на нормах права не основан, в связи с чем, исковые требования РСА к администрации Омского муниципального района об обязании совершить действия по предоставлению в собственность за плату земельного участка подлежат удовлетворению.
На основании статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющиеся для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствам, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2003 года № 23).
Учитывая, что в силу статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации одним из основных принципов судебного разбирательств является его непосредственность, решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2003 года № 23).
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (статья 59 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом собранных по делу доказательств, суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, приходит к выводу об удовлетворении требований истцов.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обязать администрацию Омского муниципального района совершить юридически значимые действия по предоставлению РСА в собственность за плату без проведения торгов земельного участка, расположенного по адресу: , д. Петровка, .
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Омский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Л. Бессчетнова
Мотивированное решение изготовлено 19 сентября 2022 года.