дело №2-4755/2022

УИД: 26RS0029-01-2022-008504-44

Решение

Именем Российской Федерации

24 ноября 2022 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Пакова Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Павловой Н.Г.,

с участием:

адвоката истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пятигорского городского суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившей право пользования жилым помещением, -

установил:

В судебном заседании адвокат истца ФИО1, действующий на основании ордера, в обоснование заявленных требований суду пояснил, что истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В указанном домовладении в настоящее время зарегистрирована: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик является бывшей супругой сына истца, ФИО6 Брак между ними прекращен ДД.ММ.ГГГГ, о чем было выдано свидетельство о расторжении брака. После расторжения брака, ответчик по адресу регистрации не проживала и вещей там своих не имеет. Ответчик членом семьи истца не является. Истец вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика. Просит признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО3, представитель третьего лица УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело по заявленным требованиям, в отсутствие не явившихся лиц.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что он состоял в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО3 около 7 лет, проживали они у истца – его матери по адресу: <адрес>. После расторжения брака в июле 2022 года ФИО3, забрав все свои личные вещи, переехала на постоянное место жительство на <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду пояснил, что является соседкой ФИО2 Знает, что ее невестка ФИО3 после развода с сыном ФИО6 сменила место жительства. Где именно она сейчас проживает, ей неизвестно.

Выслушав адвоката истца, свидетелей, исследовав материалы гражданского дела и представленные доказательства, в том числе и письменные, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (п. 1 ст. 288 ГК РФ). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных законом.

Как установлено в судебном заседании, истец ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 09.02.2022 года.

В указанном жилом доме зарегистрирован, однако длительное время не проживает ответчик ФИО3

Статья 288 ГК РФ закрепляет за собственником право пользования, владения и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, предусматривает целенаправленное использование жилого помещения для личного проживания собственника и проживания членов его семьи, возможность сдачи их для проживания других лиц на основании договора. Тем самым ГК РФ наряду с правами собственника жилого помещения признает и защищает права владельцев и пользователей такого помещения, что соответствует общему конституционному принципу недопустимости нарушения прав и свобод одних лиц осуществлением прав и свобод других (ст. 17 Конституции РФ). Признание приоритета прав собственника жилого помещения либо прав проживающих в этом помещении нанимателей, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств, установления отдельных фактов, имеющих юридическое значение.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Согласно абз. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Из положений ст. 2 указанного Закона следует, что местом жительства является - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, в том числе показания свидетелей, достоверно подтверждают те обстоятельства, что ответчик с июля 2022 года и по настоящее время в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, не проживает, добровольно выехала из указанного жилого помещения, ее личных вещей в доме не имеется.

При этом суду стороной ответчика не доказано, что между ним и истцом существуют семейные отношения: наличие общего хозяйства, общий бюджет, взаимная забота и поддержка друг друга, то есть, отсутствуют те признаки, которые характеризуют именно семейные отношения.

Истец, напротив, указала и ее доводы не опровергнуты, что ответчик злоупотребляют предоставленным им правом проживания в жилом помещении: не имеют в нем личных вещей, не несет бремени содержания жилого помещения, не производит оплату коммунальных услуг.

Совокупность исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что истица, являясь законным собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в настоящее время ограничена в своих правах по распоряжению имуществом, ввиду наличия регистрации места жительства ответчика, который фактически там не проживает и членом семьи собственника жилого помещения не является. Регистрация ответчика в жилом доме и фактическое его отсутствие в течение длительного периода времени без уважительных причин, поскольку доказательств иного суду не представлено, делает невозможным осуществление правомочий собственника. Отсутствие ответчика по данному адресу в течение длительного времени, добровольный отказ от пользования жилой площадью по прямому назначению для своего проживания по месту регистрации постоянного жительства без уважительных причин, поскольку иными данными суд не располагает, отсутствие личного имущества в доме и попыток вселения и пользования жильем опровергает возможные предположения о временном характере их отсутствия и свидетельствует о добровольном отказе от проживания по постоянному месту жительства.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что спорный жилой дом не является постоянным и единственным местом жительства ответчика, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившей право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению, в связи с чем, по вступлении данного решения в законную силу ответчик подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Пятигорский городской суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья Н.Н. Паков