Дело № 2а-2096/2023; 33а-8987/2023

УИД 59RS0003-01-2023-001410-70

Судья Рогатнева А.Н.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 года г. Пермь

Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе:

председательствующего Никитиной Т.А.,

судей Шалагиновой Е.В., Чулатаевой С.Г.,

при секретаре Садковой К.Е.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу,

по апелляционной жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю на решение Кировского районного суда г. Перми от 25 мая 2023 года.

Заслушав доклад судьи Шалагиновой Е.В., судебная коллегия

установила:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 21 по Пермскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу.

Судом постановлено решение, которым в удовлетворении административного искового заявления отказано.

В апелляционной жалобе административный истец просит решение суда отменить, принять по делу новое решение. Указывает, что в силу действующего закона, которым установлен порядок зачета платежей при наличии задолженности на момент взыскания, налоговым органом правомерно произведен такой зачет платежа от 25.05.2023 в размере 1267,47 руб. в недоимку по транспортному налогу за 2017 год. При этом сальдо налогоплательщика на 25.05.2023 являлось отрицательным и составило -5488,51 руб., что свидетельствует о наличии задолженности. В данном случае налоговый орган был обязан зачесть платеж от 25.05.2023 в хронологическом порядке.

В возражениях на апелляционную жалобу административный ответчик просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

До рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, административный истец представил письменное ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.

Согласно статье 303 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения (часть 1). Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции (часть 2). О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению (часть 3).

Обсудив поданное заявление об отказе административного истца от апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает возможным принять данный отказ, поскольку он оформлен надлежащим образом до вынесения апелляционного определения и не нарушает прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.

Производство по апелляционной жалобе административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №21 по Пермскому краю подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 303, 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

принять отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю от апелляционной жалобы на решение Кировского районного суда г. Перми от 25 мая 2023 года, производство по апелляционной жалобе прекратить.

Вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке главы 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Судьи: (подписи)