УИД 05RS0№-93
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 11 декабря 2023 года
Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Магомедова М.Г.,
при секретаре судебного заседания Щейхахмедове Щ.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта получения заболевания в период прохождения военной службы.
установил:
Заявитель ФИО1 обратился в Кировский районный суд <адрес> с заявлением об установлении факта получения заболевания в период прохождения военной службы
Свои требования заявитель обосновывает тем, что, он проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по 2006 г. в должности преподавателя военной кафедры Дагестанского государственного педагогического университета.
ДД.ММ.ГГГГ при исполнении обязанностей военной службы получил заболевание и заключением ВВК воинской части 22421, дислоцированной в <адрес>, признан негодным к военной службе с установлением причинно- следственной связи получения заболевания при исполнении обязанностей военной службы.
В 2004 г. по долгу службы был в командировке в Чечне, принимал участие в проведении контртеррористической операции, имеет удостоверение «Ветерана боевых действий». Во время пребывания в Чечне усилились головные боли, повысилось давление и обострились другие заболевания.
Из-за этого долго пришлось лечиться и пройти курс реабилитации, после чего был направлен на освидетельствование. По результатам освидетельствования признан негодным к воинской службе по категории - Д. Приказом командующего СКВО № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был досрочно уволен с военной службы в отставку (не в запас) по состоянию здоровья на основании п./п. «В», п.1 ст.51 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».
В ноябре 2006 года заявителю впервые установлена 2 группа вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы и назначена пенсия. Инвалидность была установлена до 01.12.2008г.
Решением Главного бюро медико-социальной экспертной комиссии по <адрес>» Экспертного состава № с 12.12.2011г., на основании заключения врачебной комиссии 3549 ФИО1 установлена повторно 2-я группа инвалидности бессрочно, с указанием причины инвалидности - Общее заболевание.
В связи с тем, что впоследствии самочувствие заявителя не улучшилось, а ухудшилось, он проходит курсы лечения периодически по настоящее время. Последствия травмы отразились на его самочувствии, развилась артериальная гипертония. Факт прохождения им лечения могут подтвердить лечащие врачи и выписки из историй болезни, амбулаторные карточки. Это заболевание получено в период прохождения воинской службы, так как заболевание, в результате которого ФИО1 был уволен - это последствие получения им ЧМТ в период прохождения воинской службы.
С 2006г. по настоящее время наблюдается в Муниципальной поликлинике № в <адрес> у врача - невропатолога ФИО2.
Заявитель указывает, что в настоящее время он является инвали<адрес>-й группы бессрочно, лишён социальных гарантий получать все предусмотренные законодательством выплаты, ущемлены его права как лица, пострадавшего во время прохождения службы. Ему не хватает денег на лекарства, находится в тяжелом материальном и финансовом положении, кроме пенсии иного дохода не имеет.
Так же указывает, что установление юридического факта получения заболевания в период прохождения воинской службы необходимо ему для получения заслуженной пенсии, так как денежных средств не хватает на медикаменты и на должное лечение, позволит бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и иные гарантии, получу бесплатную квалифицированную медицинскую помощь. Установление юридического факта так же позволит ему реализовать право на получение лечения в связи с повреждением здоровья.
Истец указывает, что ранее обращался в суд для защиты своих прав с целью подтверждения факта получения, имеющегося у него заболевания в период прохождения военной службы.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № исковые требования ФИО1 удовлетворены в полном объеме, постановлено установить факт получения заболевания в период прохождения военной службы.
Данное решение суда вступило в законную силу и не кем не обжаловано, но вопреки всему изложенному, ответчиком проигнорировано данное решение суда, ссылаясь на то что оснований для изменения формулировки причины инвалидности не имеется, хотя в мотивировочной части решение суда полностью описана вся история болезни и доказаны все основания для изменения причины инвалидности
Таким образом, как полагает истец, заболевание, повлекшее в последующем установление инвалидности ФИО1 получено вследствие перенесенного ЧМТ, ввиду чего несомненно имеется причинно-следственная связь между инвалидностью ФИО1 и имеющимся заболеванием.
Просит суд установить факт получения, имеющегося у ФИО1 заболевания как полученного в период прохождения военной службы, атак же обязать ФКУ «ГБ МСЭ по <адрес>» Минтруда России изменить формулировку причины инвалидности ФИО1 с «общего заболевания» на «заболевание получено в период военной службы».
В суд от ФКУ "ГБ МСЭ по РД" Минтруда России получено возражение. согласно которому ответчик с указанным заявлением не согласен, считает его незаконным и необоснованным, подлежащем оставлению без удовлетворения, по следующим основаниям.
В ноябре 2006 года истцу впервые провели очную медико-социальную экспертизу в филиале Бюро № МСЭ по РД, где ему была установлена 2 группа инвалидности, с формулировкой причины инвалидности «Военная травма», сроком на один год. Основанием для установления инвалидности послужило свидетельство о болезни, основной диагноз: последствия перенесенной черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга.
В 2011 году на основании приговора Махачкалинского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ была изменена причина инвалидности «Военная травма» на «Общее заболевание». Как также следует из данного приговора, истец был признан виновным в мошенничестве - то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, основанием для вынесения заключения ВВК военной травмы или заболевания полученного в период прохождения военной службы, явились представленные истцом сфальсифицированные документы, в связи с чем, данное заключение ВВК и свидетельство о болезни не могли служить основанием для изменения причины инвалидности.
В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №н «Об утверждении порядка причин установления инвалидности», причина инвалидности «Заболевание получено в период военной службы» устанавливается в случаях, если инвалидность военнослужащего наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Факт получения в период военной службы заболевания либо увечья (ранения, травмы, контузии), не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, заключением ВВК, справками военно-медицинских учреждений, а также справками Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 588 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О признании лица инвалидом" при отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае бюро оказывает гражданину содействие в получении указанных документов, в том числе посредством формирования и направления межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо иным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.
Учитывая представленное заключение военно-врачебной комиссии филиала № ФКГУ «ГЦ ВВЭ» Минобороны России от 20,10.2016 № (далее - Заключение) оснований для изменения истцу причины формулировки инвалидности не имеется, так как заболевание, указанное в Заключении, не привело к инвалидности, а является сопутствующим заболеванием.
Вместе с тем, в представленном истцом решении Ленинского районного суда <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт получения истцом заболевания «артериальная гипертония» в период прохождения воинской службы, что также не является основным заболеванием, вследствие которого наступила инвалидность, хотя в мотивировочной части решения суда описано другое заболевание, которое впоследствии привело к установлению инвалидности истца.
Просит суд в удовлетворении исковых требований ФИО1, к ФКУ «ГБ МСЭ по <адрес>» Минтруда России, отказать полностью
Заявитель ФИО1 извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела, на заседание не явился, об уважительности причин неявки суд не известил.
Ответчик ФКУ «ГБ МСЭ по <адрес>» Минтруда России, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела, на заседание представителя не направил, об уважительности причин неявки суд не известил.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами искового заявления и возражений на него суд находит требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Конституцией РФ провозглашено (статья 2) Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 7 Конституции РФ констатирует, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие.
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности. Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
В соответствии с пунктом 2 Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Согласно пункту 14 Правил, в случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, получено в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.
При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в предоставлении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.
Исходя из смысла названного выше пункта Правил, для установления предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, явившихся причиной инвалидности, необходимо наличие документов, подтверждающих данные обстоятельства.
Факт получения в период военной службы заболевания либо увечья (ранения, травмы, контузии), не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, справкой военно-врачебной комиссии, справками военно-медицинских учреждений и т.д.
Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Ленинского районного суда <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по заявлению ФИО1. об установлении факта имеющего юридическое значение, установлено следующее: заявитель ФИО1, проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по 2006 г. в должности преподавателя военной кафедры Дагестанского государственного педагогического университета.
Также установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при исполнений обязанностей военной службы получил заболевание и заключением ВВК воинской части 22421, дислоцированной в <адрес>, признан Д - негодным к военной, службе с установлением причинно-следственной связи получения заболевания при исполнении обязанностей военной службы.
Судом установлено, что заявитель по долгу службы был в командировке в Чечне, принимал участие в проведении контртеррористической операции, что подтверждается представленным суду удостоверением за БК № ветерана боевых действий, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, судом установлено, что ФИО1 был направлен на освидетельствование, где по результатам освидетельствования признан Д - негодным к (воинской службе).
Так, приказом командующего СКВО № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был досрочно уволен с военной службы в отставку по состоянию здоровья на основании п./п. «В», п.1 ст.51 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».
Судом установлено и указанное подтверждается представленными суду эпикризам (войсковая часть 22421) от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ.г., ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ.г. ФИО1 был поставлен диагноз: последствия перенесенной ЧМТ, ушиба головного мозга в виде церебрального арахноидита, выраженной интракраниальной гипертензии правосторонней пирамидально-мозжечковой недостаточности и стойкого астено-невротического синдрома. Проводил лечение в условиях стационара неврологического отделения.
В ноябре 2006 года ФИО1 установлена вторая группа вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы и назначена пенсия. Инвалидность была установлена до ДД.ММ.ГГГГ
Согласно выписке из истории болезни за №, выданной Муниципальной больницей № о прохождении лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 получил лечение с диагнозом: последствия перенесенной ЧМТ в виде рассеянной органической неврологической сиптоматики - левосторонняя пирамидальная недостаточность, выраженная интракраниальная гипертензия и эписиндром. Посттравматический арахноидит, посттравматическая энцефалопатия 2-й степени с когнетивно-мнестическими расстройствами -
Ссылка заявителя, на то, что последующие освидетельствования подтверждают, что его здоровье не восстановилось, подтверждается представленной суду выписки из истории болезни за 3837/425 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. где проходил лечение ФИО1
Из вышеуказанной истории болезни, видно, что ФИО1 выписан с диагнозом: ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), ишемический инсульт в БК левой РМБ, правосторонний гемиопарез, элементы моторной афазии, острый период ИБ- IV риск IV. Последствия перенесенной ЧМТ, симптоматическая эпилепсия. Был доставлен бригадой скорой помощи № от ДД.ММ.ГГГГ в «РБ-2 ЦСЭМП» <адрес>.
Согласно выписке из истории болезни за 4684/574 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение с диагнозом гипертонический криз у больного перенесшего ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), в БК левой ОМИ с правосторонним гемипарезом.
Судом уставлено и обратное не представлено, что ФИО1 обращался в поликлинику по месту жительства и получал необходимое лечение, лечился стационарно и амбулаторно.
На основании вышеуказанных выписок из историй болезней ФИО1 неоднократно направлялся и проходил переосвидетельствование, и решением Главного бюро медико-социальной экспертной комиссии по <адрес>» - Филиал № с ДД.ММ.ГГГГ, на основании заключения врачебной комиссии 3549 установлена повторно 2-я группа инвалидности бессрочно, с указанием причины инвалидности - заболевание общее с диагнозом, послужившим установлению указанной бессрочной группы инвалидности, явилось: Последствия перенесенной ЧМТ - черепно-мозговой травмы в виде рассеянной органической неврологической сиптоматики - левосторонная пирамидная недостаточность, выраженная интракраниальная гипертензия и эписиндром. Посттравматический арахноидит посттравматическая энцефалопатия 2-й степени с умеренно выраженными конгетивно-мнестическими расстройствами.
В то же время заявитель указывает и материалами дела подтверждается что состояние здоровья ФИО1 не улучшилось и по настоящее время, поскольку последний продолжает лечение, что подтверждается представленными суду выпискам и справкам, согласно которым наблюдается в Муниципальной поликлинике № в <адрес>.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст.3 ГПК РФ и ст.11 ГК РФ судебной защите подлежит нарушенное действительное право гражданина.
Согласно норм ст.ст. 59-60 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела; а также обстоятельства, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу норм ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с требованиями ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При подготовке дела к рассмотрению судом на стороны были возложены обязанности в соответствии с разъяснениями, изложенными в постановлении «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» от ДД.ММ.ГГГГ N 11 и требованиями ст. 56 ГПК РФ по представлению доказательств в обоснование своих требований либо возражений. Также при подготовке данного дела судья разъяснил сторонам положение части 1 статьи 68 ГПК РФ о том, что если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
Бремя доказывания указанных обстоятельств лежало на истце, представленные им доказательства отвечают требованиям ст.ст. 59-60 ГПК РФ, они стороной ответчика вопреки ч.1 ст.56 ГПК РФ не опровергнуты и не представлены суду доказательства их подложности или несоответствия действительности.
Согласно ч.1 ст.249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
Согласно правил статей 12, 35, 39 и 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основании равноправия и состязательности сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.
Таким образом, оценив представленные сторонами доказательств с позиций ст.ст. 59-60, 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу, что вышеприведенные доказательства подтверждают, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными, следовательно, их необходимо удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФКУ «ГБ МСЭ по РД» удовлетворить.
Установить факт получения, имеющегося у ФИО1 заболевания как полученного в период прохождения военной службы.
Обязать Федеральное казенное учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по <адрес>" Бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России изменить формулировку и указать причины инвалидности ФИО1 с «общего заболевания» на «заболевание получено ФИО1 в период военной службы».
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: М.Г. Магомедов