Дело № 2а-2724/22
Решение
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
. г. Владивосток
Советский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Поповой А.В., при помощнике судьи Ровниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению первого заместителя прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 С.чу о прекращении действия права управления транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с данным административным иском, указывая, что проведенной проверкой установлено, что ФИО1, года рождения, зарегистрированный по адресу: , имеет право управления транспортным средством категории «», водительское удостоверение от . В соответствии с информацией и документацией ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» ФИО1, состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «». В силу положений действующего законодательства основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством РФ. Установление у лица наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения. В результате проведенной проверки выявлено, что имеются основания для прекращения действия права ФИО1, так как у ответчика имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Просит суд прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 ча, года рождения, а также обязать его сдать водительское удостоверение, в течение 10 дней со дня принятия решения в Межрайонное экзаменационное отделение ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Отделение № (дислокация в г. Владивостоке).
Административный истец в судебном заседании требования поддержал.
Ответчик, заинтересованное лицо в судебное заседание не явились. Стороны извещены о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, судебные извещения, направленные заказной корреспонденцией, возвращены в суд за истечением срока хранения.
В соответствии со ст.ст. 150, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив административный иск, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Как следует из п. 4 ст. 25 Федерального закона от . № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон), право на управление транспортным средством подтверждается соответствующим удостоверением - водительским удостоверением. Требованиями ст. 28 Закона установлены основания для прекращения действия права управления. Так, основанием прекращения действия права на управления транспортным средством является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управления транспортным средством при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно ст. 23 Закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В соответствии со ст. 23.1. Закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, проведенной проверкой установлено, что ФИО1, года рождения, зарегистрированный по адресу: , имеет право управления транспортным средством категории «», водительское удостоверение от .
В соответствии с информацией и документацией ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» ФИО1, состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм».
Постановлением Правительства Российской Федерации от № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством по кодам заболевания , в соответствии с которым психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, код , и психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) - расстройства личности и поведения в зрелом возрасте код , препятствуют управлению транспортным средством.
Таким образом, судом установлено, что имеются основания для прекращения действия права управления транспортными средствами ФИО1, так как у ответчика имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.
Наличие у ФИО1 медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством создает реальную угрозу жизни и здоровью всех участников дорожного движения (пешеходов, водителей, пассажиров), круг которых с точностью определить нельзя.
Суд приходит к выводу, что требование первого заместителя прокурора г.Владивостока о возложении обязанности на ответчика сдать водительское удостоверение является излишне заявленным, поскольку прекращение действия права на управление транспортными средствами, является основанием для изъятия удостоверения сотрудниками ГИБДД.
На основании изложенного, руководствуясь ч.ч. 1, 3 ст. 1, ст. 3, ч. 1, ст. 39, ст. 124 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 ча, года рождения, подтвержденного водительским удостоверением от . со сроком действия до .
В остальной части требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В мотивированной форме решение изготовлено .
Судья А.В.Попова