УИД 11RS0016-01-2023-000534-08 Дело № 2а-428/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 мая 2023 г. с. Выльгорт

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего Артеевой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Фроловой Е.В.,

с участием: помощника прокурора Сыктывдинского района Костроминой М.О.,

административного истца М.,

административного ответчика – представителя ОМВД России по <адрес> Т.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению М., <дата> года рождения, о частичной отмене административных ограничений,

установил:

М. обратилась в Сыктывдинский районный суд Республики Коми с административным исковым заявлением о частичной отмене административных ограничений, установленных ей судом.

В судебном заседании административный истец М. исковые требования поддержала, просила отменить ограничение в виде запрета выезжать за пределы МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты>, где зарегистрировано и проживает поднадзорное лицо. В обоснование заявленных требований М. указала, что данное ограничение препятствуют ей выезжать в <адрес> к месту работы.

Заслушав участников процесса и заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» /далее Федеральный закон № 64-ФЗ/, поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.

Согласно ч. 3 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации /далее КАС РФ/, административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений может подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

Из материалов дела следует, что приговором Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 16.02.2022 (с учетом апелляционного постановления от 04.05.2022) М. осуждена по ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Решением Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 09.06.2022 в отношении М. установлен административный надзор на 3 года, со следующими административными ограничениями:

-обязательной явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

-запрещением пребывания в определенных местах (барах, кафе, ресторанах, заведениях, где осуществляется продажа алкогольной продукции);

-запрещением выезда за пределы МО МР «Сыктывдинский» <данные изъяты>, где зарегистрировано и проживает поднадзорное лицо.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Суд также учитывает, что административный надзор устанавливается в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления, защиты государственных и общественных интересов, следовательно, ограничения должны отвечать указанным целям и при изменении обстоятельств могут отменяться, конкретизироваться, что и предусмотрено ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ.

Согласно представленным материалам, М. трудоустроена в <данные изъяты>, которое находится в <адрес>, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что установленное М. ограничение в виде запрета выезжать за пределы МО МР «Сыктывдинский» Республики Коми, где зарегистрировано и проживает поднадзорное лицо, препятствует выезду административного истца к месту работы.

При таких обстоятельствах суд полагает, что в данном случае имеются основания для удовлетворения требований административного истца и отмены указанного выше ограничения.

При этом суд учитывает, что иные установленные административному истцу ограничения позволят органу внутренних дел оказывать индивидуальное профилактическое воздействие на М.

Руководствуясь ст. 175, 273 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление М., <дата> года рождения, удовлетворить.

Отменить установленное М. решением Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 09.06.2022 административное ограничение в виде запрета выезда за пределы МО МР «Сыктывдинский» Республики Коми, где зарегистрировано и проживает поднадзорное лицо.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий Е.Н. Артеева