Дело №2-156/2023

УИД 67RS0020-01-2023-000115-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 мая 2023 года г.Рудня

Руднянский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего (судьи) О.М. Горчаковой,

при секретаре Т.М. Лукьяновой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Голынковского городского поселения Руднянского района Смоленской области о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации Голынковского городского поселения Руднянского района Смоленской области о признании права собственности на квартиру. В обоснование указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ умер отец ФИО2 После смерти родителей открылось наследство в виде 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: . В договоре приватизации, на основании которого квартира была передана в собственность истицы и ее родителей, допущена техническая ошибка, а именно вместо долевой собственности по 1/3 доли каждому, квартира была передана в совместную собственность. Кроме того, при изготовлении технического отчета были выявлены значительные расхождения в площади квартиры, так как согласно сведениям из ЕГРН площадь квартиры составляет 41,3 кв.м, а фактически общая площадь квартиры составляет 51,6 кв.м. Указанные обстоятельства препятствуют получению свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Истица является единственной наследницей родителей по закону, проживает в спорной квартире, оплачивает коммунальные платежи и налоги, производит необходимый ремонт.

Просила суд признать за собой право собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 51,6 кв.м, расположенную по адресу: .

Истец ФИО3 и представитель ответчика Администрация Голынковского городского поселения Руднянского района Смоленской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ответчик просил суд о рассмотрении дела в отсутствие представителя, возражений не представил.

В соответствии с ч.3,5 ст.167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (действующего на момент заключения договора приватизации) граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а так же в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4).

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 « О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), действующего с 01.01.2017 года, основаниями для государственной регистрации прав являются акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения.

В силу части 1 статьи 69 Закона N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В силу п.2 ст.254 ГК РФ при разделе общего имущества, находящегося в совместной собственности, и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 18.12.1992 между Голынковским заводом «Стеклоприбор» и ФИО2, ФИО1, ФИО3 заключен договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир (жилых домов) в государственном и муниципальном жилом фонде, по которому в совместную собственность последним передана двухкомнатная квартира по адресу: , общей площадью 41,3 кв.м, жилой – 21,2 кв.м. Данный договор зарегистрирован и утвержден администрацией поселка Голынки 20.12.1992, реестровый №, взят на учет в Руднянском БТИ 10.01.1993 реестровый № (л.д.8-9).

Как следует из выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 26.12.2022, квартира по адресу: , общей площадью 41,3 кв.м, поставлена на кадастровый учет 09.10.2012 с присвоением кадастрового номера № (л.д.21-22).

В силу ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно пункту 3.36 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя Российской Федерации от 4 августа 1998 г. N 37 площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

Согласно техническому отчету ООО «ГеоТехПлан» по состоянию на 08.02.2023, квартира по адресу: , имеет общую площадь 47,7 кв.м (51,6 кв.м с учетом лоджии), жилую – 26,0 кв.м (л.д.10-14).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла (л.д.17), после ее смерти открылось наследство в виде 1/3 доли вышеуказанной квартиры, расположенной по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 (л.д.18), после его смерти открылось наследство в виде 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: .

Наследниками после их смерти является дочь ФИО3, родственные отношения которой с наследодателями подтверждены документально (л.д.19).

Из сообщения нотариуса Руднянского нотариального округа Смоленской области от 02.05.2023 за №309 следует, что наследственных дел к имуществу ФИО1 и ФИО2 не имеется (л.д.28).

Учитывая, что истец ФИО3 является наследником первой очереди по закону после смерти родителей ФИО1 и ФИО2, других наследников первой очереди судом не установлено, судом признается, что истец приняла наследство 2/3 долей в праве собственности на квартиру по адресу: , поскольку совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно на день смерти матери и отца и по настоящее время зарегистрирована и проживает в спорной квартире (л.д.15-16).

При таких обстоятельствах, учитывая, что на основании договора приватизации истцу также была предоставлена в собственность 1/3 доля квартиры, суд приходит к убеждению, что требования ФИО3 о признании за ней права собственности квартиру обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: , с кадастровым номером №, общей площадью 47,7 кв.м (51,6 кв.м с учетом лоджии).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.М.Горчакова