УИД: №
Дело №
Учет №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Никитиной А.В.,
при секретаре судебного заседания Максимовой О.И.,
с участием помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Нуруллина М.Р.
лица, в отношении которого подано заявление, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец - отдел МВД России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО1 запретом пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства, пребывания либо фактического нахождения, в период времени с 20.00 до 07.00 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей по определенному в соответствии с трудовым соглашением или иными документами графику, сменной работы, вахтовым методом; обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на разлив; запрета посещения мест проведения массовых городских и районных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. В обоснование требований указал, что ФИО1 в период нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности.
Представитель административного истца - отдела МВД России по <адрес> РТ ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленные требования и дал пояснения, аналогичные вышеизложенному.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал, в судебных прениях просил снизить количество явок в отдел МВД до 3-х раз в месяц.
Выслушав участвующих в судебном заседании лиц, заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу части 1, 2 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Установлено, что решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок погашения судимости по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ с ограничениями в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме такого пребывания, связанного с осуществлением официальной трудовой деятельности в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу или членам его семьи; запрета выезда за установленные судом пределы муниципального образования «Нурлатский муниципальный район Республики Татарстан» в период действия административного надзора и обязательной явки 2 (два) раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения.
Административный ответчик ДД.ММ.ГГГГ был письменно предупрежден о недопущении административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
ФИО1 в период нахождения под административным надзором привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: ДД.ММ.ГГГГ – по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ - по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ - по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением взысканий в виде административного ареста.
Факты привлечения к административной ответственности за совершение вышеуказанных административных правонарушений подтверждаются имеющимися в материалах дела постановлениями, которые ФИО1 не обжаловались.
При таких обстоятельствах, исходя из совершения ФИО1 в период нахождения под административным надзором в течение одного года 3 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в целях предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия для дальнейшей защиты государственных и общественных интересов, суд считает административные исковые требования о дополнении ранее установленных административных ограничений подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление отдела Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.
Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, (паспорт гражданина России №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Межрайонным отделом УФМС России по <адрес>, код подразделения №), проживающему по адресу: <адрес>, ранее установленные решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения ограничениями в виде:
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства, пребывания либо фактического нахождения, в период времени с 20.00 часа до 07.00 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей по определенному в соответствии с трудовым соглашением или иными документами графику, сменной работы, вахтовым методом;
- обязательной явки 2 раза в месяц (а всего с учетом ранее установленного ограничения – 4 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения пребывания в местах реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в розлив;
- запрещения посещения мест проведения массовых городских и районных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в течение десяти дней через Нурлатский районный суд Республики Татарстан.
Судья: А.В. Никитина
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.