УИД № 61RS0007-01-2023-005794-42

дело № 2а-6155/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2023 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Федотовой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Кова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Военному комиссариату Ростовской области, Военному комиссариату Пролетарского и Первомайского районов г. Ростова-на-Дону о признании незаконным решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском об оспаривании решения призывной комиссии от 24.10.2023 г., принятого в рамках прохождения мероприятий, связанных с осенним призывом на военную службу 2023 года.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что призывной комиссией не приняты во внимание доводы о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям, поскольку он является убежденным пацифистом. Решением призывной комиссии ему отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

В судебном заседании ФИО1 поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивал на удовлетворении требований.

Представитель Военного комиссариата Ростовской области, Военного комиссариата Пролетарского и Первомайского районов г. Ростова-на-Дону ФИО2 просил отказать в удовлетворении требований ФИО1 по основаниям, указанным в письменных возражениях, приобщенных к материалам дела.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими спорные отношения;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.

Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п. п. 1 и 2 ч. 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п. п. 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает призыв на военную службу.

В силу ст. 22 указанного Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1); гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 2); гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (часть 3).

Федеральный закон от 25 июля 2002 года "Об альтернативной гражданской службе" определяет альтернативную гражданскую службу как особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву (пункт 1 статьи 1), и предусматривает, что на такую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с данным Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе", принято соответствующее решение (пункт 1 статьи 3); граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации и на военные сборы не призываются (статья 24).

Согласно статье 11 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой должно быть подано в военный комиссариат, где граждане состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, подлежащие призыву на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, подлежащие призыву на военную службу в апреле - июне следующего года.

Аналогичные сроки подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и основания для отказа в его удовлетворении предусмотрены пунктами 13 и 26 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 года N 256.

Данное регулирование основано на привязке к срокам призыва на военную службу (который в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации): до начала весеннего призыва может быть подано заявление о прохождении альтернативной гражданской службы в период, начиная с осеннего призыва, и, соответственно, до начала осеннего призыва - о прохождении альтернативной гражданской службы в период, начиная с весеннего призыва. Подобный порядок обусловлен необходимостью заблаговременного уведомления военных комиссариатов о соответствующем намерении призывника с целью своевременного планирования мероприятий призыва, которое осуществляется военным комиссаром на основании пункта 4 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 года N 587).

Исключение из общего правила составляет порядок, предусмотренный в абзаце четвертом пункта 1 статьи 11 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе": граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки, т.е. независимо от сроков призыва на военную службу. Это обусловлено такими обстоятельствами, которые не позволяют гражданину заранее уведомить военный комиссариат о намерении воспользоваться правом на альтернативную гражданскую службу, а потому вопрос о прохождении военной службы должен решаться в ближайший по отношению к дате прекращения отсрочки призыв (весенний или осенний) либо в период текущего призыва.

Помимо сроков подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой граждане обязаны соблюдать порядок подачи и рассмотрения названного заявления: согласно той же статье граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию; к заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)); к заявлению гражданин вправе приложить другие документы; военный комиссариат выдает гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления.

По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене; заключение (решение) выносится (принимается) простым большинством голосов при участии в заседании не менее двух третей членов призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения); гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения, он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины, ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился (пункты 3 и 4 статьи 12 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе").

В пункте 4 статьи 12 Федерального закона N 113-ФЗ, устанавливающем порядок рассмотрения заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, содержится также исчерпывающий перечень оснований к отказу в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Предусмотрено, в том числе, что призывная комиссия может отказать гражданину в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, либо характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Согласно учетной карты призывника решением комиссии от 25.02.2021 г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, поставлен на воинский учет, ему предоставлена отсрочка от призыва до 30.06.2023 г.

19.10.2023 г. административным истцом в военный комиссариат Пролетарского и Первомайского районов г. Ростова-на-Дону подано заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, с просьбой провести заседание призывной комиссии, принять на заседании заключение о замене для него военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Указанное заявление было рассмотрено на заседании призывной комиссии 24.10.2023 г. в присутствии административного истца. Решением призывной комиссии, содержащемся в протоколе №2 от 24.10.2023 г., ФИО1 отказано в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за исключениями, которые не относятся к настоящему публично-правовому спору.

Таким образом, ФИО1, имея отсрочку до 30 июня 2023 года, подлежит призыву на военную службу в весенне-летний призыв с 1 апреля по 15 июля 2023 г., а не в октябре - декабре 2023 года, что указывает о необходимости его обращения с заявлением о замене военной службы альтернативной гражданской в силу п. 1 ст. 11 Федерального закона N 113-ФЗ до 1 октября 2022 года, однако с таким заявлением ФИО1 обратился в военный комиссариат 19.10.2023 г., т.е. с нарушением установленного законом срока.

Кроме того, как следует из ответа Военного комиссара РО от 31.10.2023 г. (л.д. 19), одним из оснований для принятия призывной комиссией решения об отказе в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, являлось то, что характеризующие административного истца документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

По смыслу вышеприведенных правовых норм, гражданин, отказывающийся от прохождения военной службы по призыву, обосновывая необходимость реализации предоставленного ему права замены военной службы на альтернативную наличием у него определенного рода убеждений, должен представить на рассмотрение призывной комиссии доказательства, свидетельствующие, что его убеждения действительно являются серьезными, стойкими и обоснованными, сложившимися на протяжении длительного этапа жизни призывника, явно выраженное противоречие убеждений гражданина по существу военной службы.

Как следует из заявления ФИО3 о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, поданного в военный комиссариат, в обоснование своих доводов об отказе от военной службы истец приложил автобиографию, составленную собственноручно.

Веских, значимых и достаточных документальных доказательств, подтверждающих, что несение военной службы противоречит убеждениям ФИО1, со стороны административного истца не представлено.

Более того, подпунктами 2 и 4 ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 г. №113-ФЗ установлено, что только призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

На этом основании следует вывод, что граждане, заявляющие требование о замене воинской службы альтернативной гражданской службой, не освобождаются от их обязанности документально доказывать, что несение воинской службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию. Отказ от разъяснения своих убеждений, которые у призывника имеются, и в противоречие с которыми вступает несение воинской службы может быть истолкован лишь как отсутствие таковых, то есть призывной комиссией учитывается совокупность убеждений гражданина.

В данном случае призывной комиссией при рассмотрении заявления ФИО1 такая совокупность не установлена, оспариваемое решение призывной комиссии принято в соответствии с законом в пределах полномочий призывной комиссии и права призывника не нарушены.

Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 11 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" суд также приходит к выводу о несоблюдении административным истцом требований закона при подаче заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, поскольку ФИО1 обратился с указанным заявлением после начала мероприятий по призыву граждан на военную службу, доводов об уважительности причин пропуска срока заявитель не привел.

Исходя из положений пункта 4 статьи 12 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" нарушение определенного статьей 11 данного Федерального закона срока подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой отнесено к числу оснований, при наличии которых призывная комиссия вправе принять решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Помимо сроков подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой граждане обязаны соблюдать порядок подачи и рассмотрения названного заявления, а именно: согласно статье 11 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Судом, исходя из анализа материалов дела, установлено, что ФИО1 не были представлены призывной комиссии и при рассмотрении дела судом какие-либо доказательства, подтверждающие обоснованность его доводов о наличии у него убеждений или вероисповеданий, противоречащих несению военной службы.

При таких обстоятельствах решение призывной комиссии от 24.10.2023 г., которым ФИО1 отказано в замене военной службе по призыву на альтернативную гражданскую службу признается судом законным, не нарушающим прав административного истца и как следствие, не влечет юридических последствий в виде освобождения от призыва на военную службу ФИО1

Соответственно, руководствуясь требованиями ст. 3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, военный комиссариат и призывная комиссия должны были организовать мероприятия связанные с призывом ФИО1 на военную службу после принятия оспариваемого решения.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о отсутствии оснований для удовлетворения требований ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 175, 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 29 декабря 2023 года.

Судья Е.Н. Федотова