КОПИЯ
дело № 2-5966/2023
УИД 03RS0005-01-2023-006816-84
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 18 сентября 2023 года
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Басыровой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Апанасевич В.А.,
с участием представителя истца Общества с ограниченной ответственностью «Башкирэнерго» ФИО1, действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,
представителя ответчика ФИО2 – ФИО3, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Башкирэнерго» к ФИО4 о взыскании неосновательного обогащения в виде бездоговорного потребления электрической энергии, процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ, расходов по уплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Башкирэнерго» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в виде бездоговорного потребления электрической энергии, процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ, расходов по уплате государственной пошлины.
В обоснование исковых требований истец указал, что ООО «Башкирэнерго» является сетевой организацией и оказывает услуги по передаче электрической энергии на территории Республики Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимой проверки по адресу: <адрес>, было установлено, что ответчик осуществляет потребление электроэнергии в отсутствии договора, о чем составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии №А0055. ДД.ММ.ГГГГ на комиссии ООО «Башкирэнерго» рассмотрены обстоятельства бездоговорного потребления, а также произведен расчет стоимости поставленного объема электроэнергии и составляет: 176774,4 кВт/ч – 411884,35 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность не погашена. В августе 2020 ответчику направлена претензия. Неуплата в установленный срок стоимости потребленной электроэнергии налагает обязанность на ответчика оплатить сумму процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период с 27.07.2020 по 23.06.2023 в размере 89679,81 рублей.
На основании изложенного, истец ООО «Башкирэнерго» просит взыскать с ФИО2 в свою пользу сумму неосновательного обогащения в размере 411884,35 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ в размере 89679,81 рублей, а также за период с даты вступления в законную силу решения суда по дату фактического исполнения решения суда, судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины.
Лица, участвующие в деле, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились, стороны обеспечили участие в судебном заседании своих представителей, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело при установленной явке.
В судебном заседании представителя истца ООО «Башкирэнерго» ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ФИО2 – ФИО3 исковые требования ООО «Башкирэнерго» не признал, просил отказать в иске.
Выслушав стороны, изучив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что ФИО2 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО «Башкирэнерго» в ходе проводимой проверки по адресу: <адрес>, было установлено, что ответчик осуществляет потребление электроэнергии в отсутствии договора, о чем составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ №А0055.
Указанный акт составлен в отсутствии потребителя, что следует из данного акта.
Расчет стоимости объема бездоговорного потребления произведен ДД.ММ.ГГГГ представителем ООО «Башкирэнерго» - ведущим инженером ФИО5 в отсутствие потребителя или его представителя и расчет стоимости поставленного объема электроэнергии выглядит следующим образом: 176774,4 кВт/ч (объем потребления электроэнергии без договора) при тарифе 2,33000 руб/кВт/ч – 411884,35 рублей.
Расчет подписан только ведущим инженером ФИО5, иными лицами, в том числе председателем комиссии и её членами он не подписан, а равно потребитель также не ознакомлен с его результатами.
ДД.ММ.ГГГГ истцом ООО «Башкирэнерго» в адрес ответчика ФИО2 направлена претензия № №, которая не была получена ответчиком.
Ответчиком оплата не осуществлена до настоящего времени, что не оспаривалось стороной ответчика в судебном заседании.
Согласноп. 1 ст.539 ГК РФпо договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим еепотребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных спотреблениемэнергии.
В соответствии с пунктами 3, 4 ст.539ГК РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
К отношениям по договору снабженияэлектрическойэнергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Пунктом 1 ст.544ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со ст.3Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Обэлектроэнергетике» потребителиэлектрическойэнергии - это лица, приобретающиеэлектрическуюэнергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
Правовые основы организации учетаэлектрическойэнергии определеныОсновнымиположениямифункционированиярозничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее -Основныеположения).
Пунктами 192 – 193 Основных положений функционирования розничных рынковэлектрическойэнергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, установлено следующее.
По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрическойэнергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потребленииэлектрическойэнергии.
Факт безучетногопотребленияэлектрическойэнергии может быть выявлен в, том числе, при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
В актеонеучтенномпотребленииэлектрическойэнергии должны содержаться, в первом числе данные: - о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потреблениеэлектрическойэнергии; - о способе и месте осуществления безучетного илибездоговорного потребления электрической энергии; - о приборах учета на момент составления акта; - о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетногопотребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрическойэнергии, - в случае выявлениябездоговорногопотребления.
При составлении актаонеучтенномпотребленииэлектрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетноепотребление(обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющеебездоговорноепотреблениеэлектрическойэнергии.
Отказлица, осуществляющего безучетное или бездоговорноепотреблениеэлектрическойэнергии, от подписания составленного актаонеучтенномпотребленииэлектрическойэнергии, а также егоотказприсутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такогоотказав актеонеучтенном потребленииэлектрическойэнергии, составленном в присутствии двух незаинтересованных лиц.
В соответствии сп. 196Основныхположенийобъем бездоговорного потребленияэлектрическойэнергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения № 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потреблениеэлектрическойэнергии, но не более чем за 3 года.
Стоимостьэлектрическойэнергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объемебездоговорногопотребленияопределяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.
Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрическойэнергии в объемебездоговорногопотребления, который должен содержать расчет стоимостибездоговорногопотребления, и направляет его лицу, осуществившемубездоговорноепотребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе с актом о неучтенномпотребленииэлектрическойэнергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.
Лицо, осуществившеебездоговорноепотребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимостиэлектрическойэнергии в объемебездоговорного потребленияв течение 10 дней со дня получения счета.
Приотказелица, осуществившегобездоговорноепотребление, от оплаты указанного счета стоимостьэлектрическойэнергии в объеме бездоговорногопотреблениявзыскивается с такого лица сетевой организацией в порядкевзысканиянеосновательного обогащения на основании актаонеучтенномпотребленииэлектрическойэнергии и счета для оплаты стоимостиэлектрическойэнергии в объеме бездоговорного потребления.
Таким образом, достоверным и допустимым доказательством фактабездоговорногопотребленияэлектрическойэнергии является акт, составленный в соответствии с требованиямиОсновныхположений№ 442, а расчеты за бездоговорное потребление энергии осуществляются на основании указанного акта.
В соответствии с пунктом 178 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), а в случае, когда указанным договором такой порядок не определен или договор отсутствует, - любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом. В случае составления акта на месте выявления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
В соответствии с ч. 3 ст.196 ГПК РФсуд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Согласно представленным истцом сведениям, в период с 13.03.2020 по 14.07.2020 ООО «Башкирэнерго» осуществило подачуэлектроэнергиив жилой <адрес> Республики Башкортостан. При этом, согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ способ осуществления бездоговорного потребления электрической энергии – потребление 7/7 в отсутствие заключенного договора.
Факт поставки ФИО2 электрическойэнергии в спорный период времени ответчиком по существу относимыми и допустимыми доказательствами не оспорен.
В том же акте, указано, что при составлении указанного документа не присутствует потребитель ФИО2, при этом в графах «причины отказа потребителя от подписания акта» и «причины отказа потребителя присутствовать при составлении акта» никак в нарушение Основных положений в акте от ДД.ММ.ГГГГ не зафиксирована причина такого отказа потребителя, а также сведения о том какие меры принимались сотрудником ООО «Башкирэнерго» для обеспечения участия потребителя ФИО2 в составлении акта.
Следовательно, в нарушение требований пунктов 192 - 193, 196 Основныхположенийфункционированиярозничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ООО «Башкирэнерго» не представило суду доказательств составления в отношении ФИО2 в установленном законом порядке акта безучетного илибездоговорногопотребленияэлектрическойэнергии.
Оценивая доводы истцаобездоговорном потреблении ответчиком электроэнергиис ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что истцом ООО «Башкирэнерго» был нарушен установленный порядок фиксациибездоговорногопотребленияэлектрическойэнергии и расчета потребленнойответчикомэлектрическойэнергии.
Представленный истцом акт №А0055 от ДД.ММ.ГГГГ не может являться документом-основанием для расчета объема бездоговорного потребленияэлектрическойэнергии и предъявления ФИО2 требования об оплате рассчитанного объема, поскольку в нём отсутствуют доказательства и к нему не приложены доказательства о надлежащем уведомлении потребителя о дате и времени составления акта, осуществленный любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом.
По указанным основаниям не могут быть признаны обоснованными доводы искового заявления о правильности фиксации бездоговорного потребления электроэнергии ответчиком и произведенного истцом расчета объемапотребленнойответчикомэлектроэнергии, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении искаООО «Башкирэнерго» к ФИО2 овзысканиинеосновательного обогащения, отсутствуют.
Поскольку в удовлетворении основного требования ООО «Башкирэнерго» о взыскании с ФИО2 неосновательного обогащения отказано, следовательно, в удовлетворении остальных производных требований истца также следует отказать, а именно во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, в том числе за период с даты вступления в законную силу решения суда по дату фактического исполнения решения суда, а также в возмещении судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Башкирэнерго» к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в виде бездоговорного потребления электрической энергии, процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ, расходов по уплате государственной пошлины, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Судья подпись Н.Н. Басырова
Мотивированное решение изготовлено 22.09.2023.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Н.Н. Басырова