УИД 03RS0019-01-2022-000833-09

К делу №2-766/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 августа 2022 года с.Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2 (доверенность от 25.04.2022 г., срок 3 г.), третьих лиц ФИО3, ФИО4, ФИО5

при ведении протокола помощником судьи Усмановой А.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 ФИО10 к администрации Сельского поселения Хамитовский сельсовет Муниципальный район Абзелиловский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с названным иском, указав, что является наследником второй очереди по закону после смерти брата ФИО6 ФИО11 ФИО12. При жизни брату принадлежал земельный участок, общей площадью 2153 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: Также имеются наследники второй очереди ФИО6 ФИО14, ФИО3 ФИО15 ФИО16, ФИО4 ФИО17, которые не против на оформление наследства за истцом, поскольку ФИО1 фактически принял наследство, пользуется им и следит за порядком.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2, третьи лица ФИО3, ФИО4, ФИО5 иск поддержали.

Представители ответчиков администрации СП Хамитовский сельсовет МР Абзелиловский район РБ, МЗиО РБ, третьего лица Управления Росреестра по РБ в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

В отзыве на иск МЗиО РБ указало, что ограничений в отношении земельного участка кадастровый № не имеется, обращений граждан в отношении него не поступало.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, третьих лиц, изучив и оценив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ч.1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статьи 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В соответствии с п.82 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Согласно выписки из похозяйственной книги от 12.04.2022 г. ФИО7 принадлежал земельный участок, площадью 02153 га, расположенный по адресу: , о чем в похозяйственной книге №2 лицевой счет <***> с 01.01.1997 по 31.12.2001 г. была сделана запись.

Таким образом, испрашиваемый земельный участок был предоставлен наследодателю ФИО7 до 2001 г., то есть до введения ЗК РФ.

Постановку ФИО7 земельного участка на кадастровый учет 24.06.2004 г. суд расценивает как его намерение обратиться за оформлением своего права собственности на данный земельный участок.

Согласно ответа нотариуса ФИО8 от 28.06.2022 г. №689 наследственного дела к имуществу ФИО7 не заводилось.

Родственные отношения между ФИО1 и его братом ФИО7 подтверждаются свидетельствами о рождении.

При таких обстоятельствах, при отсутствии возражений со стороны других наследников второй очереди и отсутствии наследников первой очереди иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО6 ФИО18 удовлетворить.

Признать за ФИО6 ФИО19 право собственности в порядке наследования по закону после смерти брата ФИО6 ФИО20 ФИО21, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью 2153 кв.м., с кадастровым номером № земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Абзелиловский районный суд РБ.

Судья В.Ф.Ахматнабиев