Дело № 5-204/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 декабря 2023 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Благодырь Л.Н.,
с участием переводчика А.Х.Ф.,
лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ...:
ФИО1, ..., ранее к административной ответственности не привлекался, права предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушила режим пребывания, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ с 04 мая 2023 года по настоящее время, так как пребывала на территории РФ в период с 03 февраля 2023 года по 19 июня 2023 года, с 01 июля 2023 года по 27 сентября 2023 года, с 27 сентября 2023 года по 07 ноября 2023 года, с 18 ноября 2023 года по настоящее время, общий срок пребывания на территории РФ составил 295 суток, по окончании установленного срока пребывания свой правовой статус на территории РФ не урегулировала, чем нарушила п.1, п.2 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25 июля 2002 года.
Представители отдела миграционного контроля ГУ МВД России по Челябинской области, будучи надлежаще извещенными, не явились, ходатайств об отложении не представили. На основании п. п. 2, 4 ч.2 ст. 29.7 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью, в содеянном раскаивается, не оспаривает обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, при составлении протокола об административном правонарушении и даче объяснений переводчик присутствовал, права все ему разъяснялись. ... действительно проживала в настоящее время не адресу регистрации.
Выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, считаю вину ФИО1 доказанной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту - ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ), согласно ст. 2 которого законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Из положений п.2 ст.5 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ следует, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных данным законом.
В силу ст. 25.10 ФЗ 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1, подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении № 056119 от 14 декабря 2023 года (л.д.3), копией паспорта и копией миграционной карты, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина (л.д.4-5), объяснением ФИО1 от 14 декабря 2023 года (л.д.6), сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д.7-14), рапортом инспектора по особо важным делам ОИК УВМ М.Д.Д. (л.д.15).
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, полномочным лицом в день совершения административного правонарушения, в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в котором отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены.
Судья, считает материалы административного дела допустимыми и достоверными доказательствами по делу на основании ст. 26.2 КоАП РФ, а их совокупность достаточной для установления вины и привлечения к административной ответственности.
При рассмотрении дела, не установлено нарушения порядка привлечения к административной ответственности ФИО1.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как уклонение от выезда за пределы Российской Федерации по истечению установленного срока пребывания.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, на момент рассмотрения дела не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.
Обстоятельствами, предусмотренными ст.4.2 КоАП РФ и смягчающими административную ответственность являются: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не привлекался к административной ответственности по главе 18 КоАП РФ; наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ....
Других смягчающих обстоятельств судьей не установлено, в материалах дела не содержится, ФИО1 не представлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ и отягчающих административную ответственность ФИО1 суд не усматривает.
Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 длительное время незаконно пребывает на территории Российской Федерации, никаких мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не принял. Доводы о том, что не знала о нарушение действующего законодательства не могут быть приняты во внимание, так как незнание закона РФ не освобождает от ответственности за нарушение законодательства страны, в которой пребывает, к тому же в период с 2012 года по настоящее время, согласно сведениям из АС ЦБДУИГ (л.д. 7-14) неоднократно въезжала и выезжала с территории РФ.
При назначении вида и размера административного наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное и семейное положение, обстоятельства совершения административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, поэтому считает необходимо назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения.
Длительное проживание ФИО1 в РФ, наличие временной регистрации, по которой фактически не проживает, ..., сами по себе не является основанием для не применения к ФИО1 административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения.
Для принудительного выдворения за пределы за пределы Российской Федерации ФИО1 необходимо поместить в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.
Данное наказание отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует тяжести и общественной опасности совершенного правонарушения, а также личности ФИО1, поскольку она длительное время находится незаконно на территории Российской Федерации и, только принудительное выдворение обеспечит единственно возможный способ достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения им новых правонарушений.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения.
Для принудительного выдворения, за пределы Российской Федерации поместить, ФИО1, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
Штраф уплатить по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН <***>, КПП 745301001, ОКТМО 75701000, номер банковского счета, входящего в состав казначейского счета 40102810645370000062, номер счета получателя (казначейского счета) 03100643000000016900, БИК 017501500 (Административный штраф), КБК 18811601181019000140, ....
Постановление может быть обжаловано в административную коллегию Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья: Л.Н. Благодырь.