Дело (УИД) №60RS0002-01-2023-000359-50
Производство № 2-453/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2023 года город Великие Луки
Великолукский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Тевс М.В.,
при секретаре ФИО5,
с участием истца ФИО1 ФИО8,
представителя ответчика по доверенности ФИО2 ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области о включении периодов работы в страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области (далее по тексту - ОСФР по Псковской области), которым просил обязать ответчика включить в общий страховой стаж периоды его работы: с 01.05.1989 года по 01.06.1991 года (02 года 01 месяц 01 день) в кооперативе «Автокосметика» и с 11.05.1992 года по 10.06.1994 года (02 года 01 месяц 00 дней) в ТОО «Марк», и назначить страховую пенсию по старости с 24.02.2022 года.
В обоснование иска указал, что 23.11.2022 года он обратился в ОСФР по Псковской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Закона «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР по Псковской области от 21.12.2022 №4974 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 стать 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого страхового стажа - 42 года.
Отказывая во включении в страховой стаж спорных периодов работы ОСФР по Псковской области указало, что период работы в кооперативе «Автокосметика» не может быть принят к зачету так как в приказе и в дате увольнения имеется исправление не заверенное должным образом, период работы в ТОО «Марк» в трудовой книжке заверен нечитаемой печатью. На 24.02.2022 года общая продолжительность страхового стажа в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составила 38 лет 02 месяца 07 дней (требуемый 42 года), индивидуальный пенсионный коэффициент - 106,557 (требуемый 23,4).
С данным отказом он не согласен. Считает, что ответственность за правильное оформление трудовой книжки, подтверждающей его трудовую деятельность в кооперативе «Автокосметика» и ТОО «Марк» лежит на работодателе, в связи с чем, его пенсионные права не должны быть ущемлены. Просит удовлетворить заявленные требования.
01.01.2023 на основании Федерального закона от 14.07.2022 года №236-ФЗ «О фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» произошла реорганизация Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ в форме слияния и образования Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Территориальным органом, которого является Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области.
В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что свою деятельность он начал в 1989 году. Работал практически без перерывов. Период его работы с 01.05.1989 года по 01.06.1991 года в кооперативе «Автокосметика» в должности «водитель таксомотора» ответчик не включил в общий страховой стаж работы ввиду того, в записях трудовой книжки под номерами 16 и 17 имеются исправления, не заверенные должным образом. Полагает, что это не исправления, а особенности почерка сотрудника отдела кадров. Период с 11.05.1992 года по 10.06.1994 года в ТОО «Марк» в должности «слесарь» ответчик не включил в общий страховой стаж работы, ввиду того, что этот период работы заверен не читаемой печатью. Полагает, что на момент его увольнения печать была читаема.
Представитель ответчика – ОСФР по Псковской области ФИО2 иск не признала, поддержала позицию, изложенную в письменных возражениях на исковое заявление, из которых следует, что в представленной трудовой книжке ФИО1 период работы с 01.05.1989 года по 01.06.1991 года в кооперативе «Автокосметика» не может быть принят к зачету, т.к., в приказе и в дате увольнения под номерами 16 и 17 имеется исправление не заверенное должным образом, а именно цифра 5, исправлена на цифру 6. Факт исправления был определен сотрудниками визуально. Период работы с 11.05.1992 года по 10.06.1994 года в ТОО «Марк» заверен не читаемой печатью. Документы по личному составу кооператива «Автокосметика» и ТОО «Марк» в архивные организации не поступали. На 24.02.2022 года общая продолжительность страхового стажа истца составляет 38 лет 02 месяца 07 дней. Таким образом, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 закона «О страховых пенсиях» одно из условий возникновения права на назначение страховой пенсии по старости, а именно наличие страхового стажа - 42 года, не выполнено. Кроме того пояснила, что в случае включения спорных периодов в стаж, право на пенсию по старости у ФИО1 возникнет с 24.02.2022 года, так как на эту дату у истца соблюдены все необходимые условия для назначения пенсии по старости.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения сторон, свидетелей, суд находит уточненные исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»).
Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее - Федеральный закон № 350-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях», а именно поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях. Изменения вступили в силу с 1 января 2019 г.,
Этим же законом установлены переходные положения, так гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», и которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г., страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста (часть 3 статьи 10).
Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (часть 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» - введена Федеральным законом от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ)
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании части 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 04.11.2022 № 419-ФЗ) при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Согласно положениям п. 1 ст. 14 Закона «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Пунктом 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года № 1015, предусмотрено, что периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.
Согласно п. 11 указанных Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с пунктами 2.2, 2.13 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. № 162), в трудовую книжку вносятся: сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность. В графе трудовой книжки обязательным является внесение записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник.
Пунктом 4.1 названной Инструкции предусмотрено, что при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
Как установлено судом и следует из материалов дела 23.11.2022 года ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Закона «О страховых пенсиях».
Решением ГУ – ОПФ РФ по Псковской области от 21.12.2022 №4974 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 стать 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого страхового стажа - 42 года (л.д.13-16).
Согласно решению в трудовой стаж ФИО1 включены периоды общей продолжительностью 38 лет 02 месяца 07 дней.
При этом указано, что период работы с 01.05.1989 года по 01.06.1991 года (02 года 01 месяц 01 день) в кооперативе «Автокосметика» не может быть принят к зачету, т.к. из представленной трудовой книжке ФИО1 следует, что в записях под номерами 16 и 17 в приказе и в дате увольнения имеются исправления, не заверенные должным образом.
Период работы с 11.05.1992 года по 10.06.1994 года (02 года 01 месяц 00 дней) в ТОО «Марк» не может быть принят к зачету, т.к. заверен не читаемой печатью.
Таким образом, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 закона «О страховых пенсиях» одно из условий возникновения права на назначение страховой пенсии по старости, а именно наличие страхового стажа - 42 года, не выполнено.
Вместе с тем, выводы ОСФР по Псковской области в части отказа в зачете спорных периодов работы в общий страховой стаж нельзя признать законными и обоснованными по следующим основаниям.
В трудовой книжке АТ-II № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются записи №16 и 17 о том, что он в период с 01.05.1989 года по 01.06.1991 года трудился в должности водителя таксомотора в кооперативе «Автокосметика» и записи №20 и 21, о том, что он в период с 11.05.1992 года по 10.06.1994 года трудился в должности слесаря в ТОО «Марк» (л.д.17-22).
Таким образом, в основном документе – трудовой книжке истца содержатся сведения, подтверждающие место работы, должность, сведения о начале трудовой деятельности и об её окончании.
Факт внесения исправлений в запись о периоде работы с 01.05.1989 года по 01.06.1991 года в кооперативе «Автокосметика», своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашел.
Судом обозревался оригинал трудовой книжки истца. Спорные записи в трудовой книжке сделаны ровным подчерком, подчисток и исправлений не имеют.
Доказательств обратного, ответчиком не представлено.
Из пояснений представителя ответчика, данных в судебном заседании установлено, что специалистами пенсионного органа была дана оценка данным исправлениям визуально, экспертиза не проводилась, специалист для дачи заключения не привлекался.
Таким образом, суд считает, что вывод ответчика о имеющихся исправлениях является голословным.
Тот факт, что в трудовой книжке ФИО1 запись о периоде работы с 11.05.1992 года по 10.06.1994 года в ТОО «Марк» имеет не читаемую круглую печать организации, так же не может являться основанием для отказа во включении данного периода работы в общий страховой стаж истца, поскольку не ставит под сомнение сам факт работы истца в ТОО «Марк». Кроме того, при внесении записей о приеме на работу и увольнении имеется оттиск прямоугольной печати, на которой четко видно наименование организации - ТОО «Марк», а также подпись директора организации, что подтверждает факт работы истца в указанной организации в спорный период.
Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании подтвердил факт работы истца в спорный период с 11.05.1992 года по 10.06.1994 года в ТОО «Марк».
Таким образом, в общий страховой страж истца подлежат включению периоды работы ФИО1 с 01.05.1989 года по 01.06.1991 года (02 года 01 месяц 01 день) в кооперативе «Автокосметика» и с 11.05.1992 года по 10.06.1994 года (02 года 01 месяц 00 дней) в ТОО «Марк».
ОСФР по Псковской области во внесудебном порядке истцу установлен общий страховой стаж, который подтверждается документально – 38 лет 02 месяца 07 дней. С учетом спорных периодов работы, включенных судом в общий страховой стаж истца, требуемый общий стаж в соответствии с ч. 1.2. статьи 8 Закона «О страховых пенсиях» – 42 года, истцом достигнут и составляет 42 года 04 месяца 08 дней (38 лет 02 месяца 07 дней + 02 года 01 месяц 01 день + 02 года 01 месяц 00 дней), индивидуальный пенсионный коэффициент составляет 106,557 (требуемый 23,4).
Таким образом, условия назначения пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» соблюдены.
В соответствии с ч.1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В соответствии с ч.1 ст. 8 «О страховых пенсиях», а также с учетом приложения №6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» у ФИО1 возникнет право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 63 лет, то есть с 19.02.2024 года. Однако, в соответствии с ч.1.2 ст.8 Закона «О страховых пенсиях» пенсионный возраст может быть снижен на 24 месяца.
При этом, суд принимает во внимание, что в страховой стаж истца - 42 года 04 месяца 08 дней, соответствии с Федеральным законом от 04.11.2022 № 419-ФЗ, положения которого применяются с 24.02.2022 года ФИО1 был засчитан период службы в Советской армии по призыву, без которого не было бы соблюдено необходимое условие – 42 года страхового стажа, поэтому в данном случае право истца на пенсию возникает именно с 24.02.2022 года, а не с даты обращения (23.11.2022 года).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО1 ФИО11 удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области, ИНН <***>, включить в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, ФИО3, паспорт № № выдан ОВД г. Великие Луки 28.02.2006 года периоды работы:
- с 01.05.1989 года по 01.06.1991 года (02 года 01 месяц 01 день) в кооперативе «Автокосметика»;
- с 11.05.1992 года по 10.06.1994 года (02 года 01 месяц 00 дней) в ТОО «Марк».
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области назначить досрочную страховую пенсию по старости с 24.02.2022 года.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Председательствующий М.В. Тевс
Мотивированное решение изготовлено 06 апреля 2023 года.
Председательствующий М.В.Тевс