5-647/48-2025г.
46RS0030-01-2025-003293-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 марта 2025 г. г. Курск
Судья Ленинского районного города Курска ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2 (паспорт серии № выдан Отделом милиции № УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> женатого, не имеющего иждивенцев, работающего <адрес> <адрес> «<адрес>», инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. ФИО2 находился в общественном месте у 3-го подъезда <адрес> по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения имея: шаткую походку, неопрятный внешний вид. Так как в действиях ФИО2 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, он был доставлен в Северо-Западный ОП УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> и на основании п.2, п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» ему было предложено проехать в ОБУЗ «ОНБ» по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. Находясь в помещении Северо-Западного ОП УМВД России по г. Курску расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 40 мин. ФИО2 отказался проходить медицинское освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении указанного административного правонарушения признал по обстоятельствам, указанным в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу п.14 ч. 1 ст. 13 названного Закона о полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставлено право: доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Событие вышеуказанного административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим описание правонарушения; направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами и объяснениями сотрудников полиции ФИО3, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО2, данными в судебном заседании.
Доказательства, полученные на досудебной стадии, оформлены сотрудниками в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Законность требований сотрудников полиции, предъявленных при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, сомнений не вызывает.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, руководствуясь требованиями ст.ст. 3.1, 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, учитываю обстоятельства совершения административного правонарушения, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие указанных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное и семейное положение привлекаемого к ответственности лица, сведения о которых приведены выше, и полагаю необходимым назначить ФИО2 наказание за совершенное административное правонарушение в виде административного ареста сроком 2 суток, поскольку именно такое наказание будет являться справедливым, отвечать целям административного наказания.
Согласно протоколу об административном задержании <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подвергнут административному задержанию в порядке ст. 27.3 КоАП РФ с 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до вынесения постановления по делу об административном правонарушении, срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, с содержанием в спецприемнике УМВД России по <адрес> или ИВС УМВД России по <адрес>.
Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 30 мин.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.
Судья /подпись/