дело №2-1342/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 февраля 2025 года г.Смоленск

Ленинский районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего (судьи) Фроловой С.Л.

при секретаре Юрьевой К.Ю.,

с участием прокурора Новиковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к. к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,

установил:

ФИО1 к. обратилась в суд с иском о признании ФИО2 утратившим право пользования квартирой №, расположенной по адресу: <адрес> снятии его с регистрационного учёта по указанному адресу. В обоснование иска приведены ссылки на то, что истец приобрела указанную квартиру по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности на данную квартиру было зарегистрировано Управлением Росреестра по Смоленской области. На момент приобретения данного объекта недвижимости в квартире были зарегистрированы ФИО2 и три члена его семьи. Однако ответчик до настоящего времени с регистрационного учёта по данному адресу не снялся, чем ограничивает права истца, как собственника данного помещения.

ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме, просила суд признать ФИО2 утратившим право пользования квартирой №, расположенной по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учёта по указанному адресу.

ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом; возражений на иск не представил.

По правилам статьи 233 ГПК РФ дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.

Заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии с частью 1 статьи 209, частью 1 статьи 288 ГК РФ, частью 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно пункту 5 части 3 статьи 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путём прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно части 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в частности, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

По делу установлено, что ФИО1 к.. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> зарегистрировано за ФИО1 к. ДД.ММ.ГГГГ.

На момент заключения договора в квартире были зарегистрированы ФИО2 и три члена его семьи.

Как следует из пояснений истца, ФИО2 выехал из квартиры на другое место жительство, вывез свои личные вещи, участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг не принимает. Регистрация ФИО2 в спорной квартире ограничивает права истца, как собственника данного жилого помещения.

Соглашения между собственником квартиры и ответчиком о праве пользования данным жилым помещением не имеется (доказательства обратного в деле отсутствуют).

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец, будучи собственником объекта недвижимости - квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, несёт бремя содержания принадлежащего ей имущества, в том числе оплачивает коммунальные услуги, применительно к нормам статьи 288 ГК РФ, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска, так как собственник вправе реализовать свои права в отношении принадлежащего имущества по своему усмотрению в соответствии с его назначением.

При таких установленных обстоятельствах, с учётом положений жилищного законодательства, принимая отсутствие у ответчика каких-либо прав на спорное жилое помещение, имеются все основания для удовлетворения заявленных требований о признании ФИО2 утратившим право пользования в отношении спорного жилого помещения и снятии его с регистрационного учёта по данному адресу.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к. к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Признание ФИО2 утратившим права пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья С.Л. Фролова

Мотивированное решение изготовлено 07.03.2025

Ленинский районный суд г. Смоленска

УИД: 67RS0002-01-2024-006753-12

Подлинный документ подшит в материалы дела № 2-1342/2025