61RS0011-01-2022-003035-40 дело № 2-93/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2023г. г. ФИО1
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Логвиновой С.Е.
при секретаре Гриценко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Белокалитвинского городского поселения Ростовской области о признании права собственности на недвижимое имущество, прекращении права собственности, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Белокалитвинского нотариального округа Ростовской области Войсковой Э.И.,
установил:
истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на недвижимое имущество, прекращении права собственности, ссылаясь на то, что она по договору купли-продажи от 06.10.2001 приобрела у ФИО3 <адрес> общей площадью 48 кв.м и земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 165 кв.м. Указанная квартира и земельный участок принадлежали ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство, удостоверенного нотариусом ФИО4 Согласно п.3 договора купли-продажи расчет между сторонами произошел полностью при подписании договора, передача квартиры с земельным участком продавцом и принятии ее покупателем осуществлена при подписании договора. Согласно п.8 договор подлежал государственной регистрации в учреждении по государственной регистрации права на недвижимость в Ростовской области, однако после получения денежных средств за проданную квартиру и земельный участок ФИО3 выехал из <адрес> в другое место жительства, в связи с чем связь с ним прервалась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, после его смерти наследственных дел не открывалось. При обращении истца в Управление Росреестра по Ростовской области для получения свидетельства о праве собственности на квартиру ей было отказано и рекомендовано обратиться в суд. В настоящее время согласно сведениям Росреестра собственником квартиры и земельного участка является умерший ФИО3, в связи с чем истица не имеет возможности зарегистрировать переход права собственности на указанную квартиру и земельный участок. В связи с изложенным истица после уточнения просит суд прекратить право собственности ФИО3 на квартиру общей площадью 48 кв. м, земельный участок общей площадью 165 кв. м, расположенные по адресу <адрес>.
Признать за ней право собственности на квартиру общей площадью 48 кв. м с кадастровым номером №, земельный участок общей площадью 165 кв. м с кадастровым номером № расположенные по адресу <адрес>.
В судебном заседании истица ФИО2, ее представитель адвокат Васютин С.В. поддержали уточненные исковые требования в полном объеме. Представитель ответчика Администрации Белокалитвинского городского поселения, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований. Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Белокалитвинского нотариального округа Войсковой Э.И., извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела без их участия.
Суд, выслушав истицу, ее представителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2)..
В соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Согласно ст. 550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
В соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом (п.60).
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Суд установил следующие обстоятельства:
ФИО3 на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство, удостоверенного но нотариусом ФИО4 13.08.1999 по реестру № принадлежали квартира и земельный участок по адресу <адрес>.
06.10.2001 ФИО2 и ФИО3 заключили договор купли-продажи квартиры и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>. По договору ФИО3 передал в собственность ФИО2 <адрес> общей площадью 48 кв.м с кадастровым номером № земельный участок с кадастровым номером № площадью 165 кв.м.
Договор удостоверен нотариусом ФИО4 06.10.2001 в реестре за №.
Договор купли-продажи сторонами был исполнен: имущество – квартира и земельный участок, документы на недвижимое имущество переданы покупателем истицу до подписания договора, что следует из текста договора, деньги переданы продавцу, как указано в договоре.
С этого времени истец владеет и пользуется жилым помещением и земельным участком как своим собственным имуществом, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг, договорами на оказание коммунальных услуг, копией домовой книги.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Наследников после его смерти, принявших наследство, судом не установлено.
В соответствии п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности подлежал регистрации, которую на тот момент осуществляло Учреждение юстиции на основании Федерального закона РФ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ.
Переход права собственности на квартиру и земельный участок от ФИО3 к ФИО2 своевременно не был зарегистрирован в установленном порядке, не зарегистрирован до настоящего времени, не может быть зарегистрирован в отсутствие одной из сторон.
Таким образом, суд установил, что сделка совершена в требуемой письменной форме, исполнена сторонами. Отсутствие регистрации перехода права собственности нарушает права истца. В настоящее время в связи с отсутствием стороны по договору – продавца истица не имеет возможности зарегистрировать переход права.
При таких обстоятельствах суд полагает, что имеются основания для удовлетворения исковых требований о признании права собственности на квартиру и земельный участок за истицей. Поскольку до настоящего времени права на спорное имущество зарегистрированы за умершим ФИО3, они подлежат прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
решил:
признать за ФИО2 право собственности на квартиру общей площадью 48 кв. м с кадастровым номером №, земельный участок общей площадью 165 кв. м с кадастровым номером №, расположенные по адресу <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО3 на квартиру общей площадью 48 кв. м, земельный участок общей площадью 165 кв. м, расположенные по адресу <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья С.Е. Логвинова
Мотивированное решение составлено 27 января 2023г.